Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Первоначальная настройка жестких дисков

Ответить
Настройки темы
Первоначальная настройка жестких дисков

Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.

В ближайшее время предстоит собрать псевдо-сервер для работы с 1С. В качестве жестких дисков будут выступать SSD (под систему) и 2 SATA (в реид под хранение базы). Ставится будет серверная Windows 2003.
Поскольку ранее не приходилось работать ни с SSD ни с RAID, возник вопрос правильности установки системы и создания RAID. Из проанализированных материалов единого мнения составить не удалось: кто-то предлагает ставить ось, потом подключать диски и создавать массив средствами ОС, кто-то только посредством BIOS.

Ввиду вышеизложенного прошу поделиться опытом (алгоритмом) в вопросах:

1. ставить ось ПОСЛЕ создания массива или до;
2. какими средствами создать массив.

Благодарю за ответы

Отправлено: 09:12, 06-06-2013

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не рекомендуется SSD под Windows Server 2003. И смысл ставить SSD под систему? Я бы понял, если бы Вы под базы SSD планировали. Если что-нибудь такое: Два SSD в упаковке RAID 0 от Asus, то и под Windows Server 2003 сгодится.

Цитата topotun32:
1. ставить ось ПОСЛЕ создания массива или до; »
Без разницы.

Цитата topotun32:
2. какими средствами создать массив. »
Разве есть много вариантов? Средствами ОС, або средствами контроллера. Если какой-нибудь дорогой и внешний SAS — разумеется, его средствами. Если простенький встроенный или дополнительный на материнской плате — лучше средствами ОС.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:45, 06-06-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, спасибо за ответы.

Там не совсем понятная мне ситуация. Данную конфигурацию и установку жестких дисков указала организация, занимающаяся аутсортингом 1С (в настоящее время у нас есть настоящий серверный агрегат, но якобы его уже не хватает). Я изначально был против такого решения... но устанавливать 1С и конфигурировать будут они. Им и карты и в руки.

Отправлено: 10:11, 06-06-2013 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ясно.

Задайте им вопросы:

1. Каким образом будет осуществляться поддержка SSD в среде Windows Server 2003, в частности TRIM?

2. Имеет ли смысл устанавливать RAID 0/RAID 10 из SSD под базы данных 1C (предполагаем, что поддержка со стороны ОС есть, либо RAID снаружи виден как единый диск AHCI, наподобие указанного по ссылке выше)?

Цитата topotun32:
Им и карты и в руки. »
Но тянуть-то всё это потом Вам. И объясняться с пользователями тоже Вам.

Я бы много мог очень, очень интересного порассказать о некоторых организациях, занимающихся аутсортингом 1С. Остатки волос дыбом встают.

Отправлено: 11:35, 06-06-2013 | #4


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
1. Каким образом будет осуществляться поддержка SSD в среде Windows Server 2003, в частности TRIM? »
Правильно, ли я Вас понимаю, что будет необходимо приобретать лицензию на 2008 R2?

Цитата Iska:
Но тянуть-то всё это потом Вам. И объясняться с пользователями тоже Вам. »
Здесь немного спорный механизм, не вдаваясь в подробности могу сказать, что аутсортеры обещают стабильную работу на данном железе.
Но Вы в одном правы - пользователям не нужен аутсортер, им нужен местный "программист".

Отправлено: 11:47, 06-06-2013 | #5


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата topotun32:
аутсортеры обещают стабильную работу »
Они всегда что-то обещают. Это их хлеб.
Цитата Iska:
Я бы много мог очень, очень интересного порассказать о некоторых организациях, занимающихся аутсортингом 1С. Остатки волос дыбом встают. »
Полностью поддерживаю, мне однажды всю 1Ску убили, хорошо что бэкапы были.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:51, 06-06-2013 | #6


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
Они всегда что-то обещают. Это их хлеб. »
Я в 1С не лезу - наша задачи сервер/терминал/терминальные пользователи.

Отправлено: 11:55, 06-06-2013 | #7


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата topotun32:
Я в 1С не лезу »
Я тоже, но зачастую на админах лежат обновления 1С, разграничения прав 1С и.т.д

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 11:56, 06-06-2013 | #8


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
зачастую на админах лежат обновления 1С, разграничения прав 1С и.т.д »
Бывает и такое. В своё время убеждал, что аутсортинг "не нескафе", но человека под нее не взяли. В итоге 1С рулит у нас бухгалтерия. У меня паролей на доступ даже нет.

Отправлено: 12:00, 06-06-2013 | #9


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата topotun32:
Правильно, ли я Вас понимаю, что будет необходимо приобретать лицензию на 2008 R2? »
Это был вопрос к ним — ведь они планировали Windows Server 2003 ставить туда? А вопрос к Вам тогда будет: какая версия 1С — 7.7 или 8.x?

Цитата topotun32:
Но Вы в одном правы - пользователям не нужен аутсортер, им нужен местный "программист". »
Именно. Его ведь всегда можно хоть матом обложить. И, главное — безболезненно .

Документы ведь, например, медленно проводятся оттого, что сеть плохая, сервер слабый, терминал криво настроен и т.п., а вовсе не из-за того, что на каждый чих из SQL-базы (!) запрашиваются все (!) документы путём перебора (!).

Отправлено: 12:02, 06-06-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Первоначальная настройка жестких дисков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Несовместимость жестких дисков Vasiliy83 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 29-09-2011 12:29
HDD - упала производительность Жестких дисков sepembra Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 19-01-2011 16:10
HDD - Стандарты оборотов жестких дисков FDHiTman Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 30-08-2010 22:18
Слияние жестких дисков olle04 Хочу все знать 19 16-05-2009 07:58
Интерфейсы жестких дисков Jazzloverr Непонятные проблемы с Железом 13 03-04-2004 21:33




 
Переход