Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Возможно ли на данном ноутбуке повысить частоту оперативной памяти?

Ответить
Настройки темы
Возможно ли на данном ноутбуке повысить частоту оперативной памяти?

Старожил


Сообщения: 262
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Alesha_Nox
Дата: 02-04-2020
Всем привет.Подскажите пожалуйста,возможно ли в данном ноутбуке повысить частоту?Дело в том,что биос обновил до последней версии,и не нашел ни где вкладки memory configuration или вообще что связанно с оперативной.Думал обновление биоса,может откроет или добавит какие то функции,нет ни чего.И многие пункты не активны,черного цвета в них зайти нельзя

Отправлено: 07:47, 31-03-2020

 

Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alesha_Nox, Ну, справедливости ради хочу заметить, что приведенный выше скриншот был сделан на виртуальной машине. На реальных ПК объем занятой памяти всегда будет более высоким, потому как драйвера для реального железа могут конкретно так отъедать ресурсы. В первую очередь это касается видеодрайвера, а в вашем случае это ноутбук с переключаемой графикой, т.е. единовременно в памяти болтается два драйвера: от интегрированной и дискретной карты. С этим ничего не поделаешь, увы. Ну и плюс в целом ноутбук содержит в себе кучу дополнительного железа по сравнению с обычным ПК. Больше устройств - больше драйверов - больше занято памяти. Не всегда, конечно, но как правило.

Впрочем, в любом случае это всё не отменяет того. что я говорил выше: микрофризы обычно лечатся покупкой SSD. То, что вы нынешние 2400Мгц смените на 2666Мгц - это, конечно, хорошо, но вы же должны понимать, что прирост в 10% по частоте памяти вовсе не означает, что вы получите +10% к fps или что у вас станет на 10% меньше подлагивать... И уж конечно это никоим образом не скажется на ситуации, когда всё упирается в ожидание данных с жесткого диска или нехватку мощности графического процессора. Еще раз: повышение частоты RAM, если вы вдруг невнимательно смотрели ролик по ссылке выше, снижает лишь время ожидания данных, которые УЖЕ загружены в память и которые затребовал процессор, что приводит к снижению загрузки CPU по мониторингу. Грубо (очень, очень грубо): если на памяти 2400Мгц вы играете в игру и у вас процессор загружен на 70-75%, то с памятью 2666Мгц процессор будет загружен на 65-70%.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:04, 02-04-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 262
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion,
Я всё понимаю,вроде как игры перестали лагать.Я установил программу Кристал диск инфо там проверил состояние диска с ним все хорошо,после этого уменьшил шум жёсткого так называемого apm.Играл в новый дум лагов не было.Спасибо большое за ответы и за видео

Отправлено: 01:26, 03-04-2020 | #12


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alesha_Nox:
проверил состояние диска с ним все хорошо »
Речь шла о том, что механика (HDD) в принципе не способна конкурировать по скорости с чистой электроникой (SSD). Я охотно верю, что ваш жесткий диск в идеальной состоянии, но это не отменяет того факта, что это механическое устройство. Это примерно то же самое, что самолёт с двигателем на дровах. Вроде и летает, но хреново.

Цитата Alesha_Nox:
Играл в новый дум лагов не было. »
Такие вещи зависят в первую очередь от кривизны рук программистов. Ну и от жанра игры. Если основная масса данных подгружается в RAM в момент, когда вы сидите и втыкаете в надпись Loading Game, то да, далее обращений к диску не будет или они будут минимальны. Скажем, такой сценарий типичен для стратегий. Там сразу грузится всё в память - карта, юниты, интерфейс - и далее игра к диску вряд ли будет обращаться, разве что для чего-то большого и редкого, скажем, проигрывание видеороликов.

С шутерами (под это понятие попадают любые игры, где надо бегать туда-сюда) сложнее. Если это открытый мир, то очевидно, что нереально запихнуть все звуки, текстуры и прочее в оперативную память. Точнее, технически это возможно, но тогда игра будет по 10-15 минут загружаться, не говоря уж про расход оперативки как таковой. Поэтому когда вы галопом скачете по лесам-горам-морям, всё упирается именно в скорость чтения с диска, потому как динамически подгружаются новые данные. В этом случае, кстати, хорошо помогает такой параметр как "глубина прорисовки", "поле видимости" и т.д. Сей параметр нужен именно для того, чтобы сократить обращения к диску, разгрузить оперативную память и прочее. На производительность в целом оно не слишком влияет, т.к. для далеко расположенных объектов обычно используются примитивные объекты (текстуры низкого разрешения, малое количество полигонов и т.д.). Описанный сценарий обычно характерен для он-лайн игрушек. Спросите у любого фаната он-лайна как изменилась его жизнь после покупки SSD и он подтвердит мои слова: микрофризы пропали.

И наоборот, чисто коридорный шутер (DOOM - он как раз из таких) оказывается в выигрышной ситуации, поскольку игрок бегает по замкнутой локации, а его маршрут движения известен заранее. Достаточно всего один раз пробежаться по уровню, чтобы рассчитать среднее время движения по нему и, соответственно, установить нужные параметры для постепенной подгрузки необходимых данных с диска, не насилуя чрезмерно ни диск, ни процессор. Впрочем, опять же, это не отменяет кривизну рук современных программистов. Пользуясь случаем, кстати, не могу не отметить хорошую работу CryTek. В частности, красота картинки Crysis 2 и по сей день ни у кого особых вопросов не вызывает (игра, на минуточку, девять лет назад вышла), а системные требования у нее по нынешним меркам вполне себе скромные. И при этом с завидной регулярностью выходят игры с дичайшими требованиями, которые по графике не особо-то и ушли от того же Крайзиса.

Я к тому все это пишу, чтобы вы особо не переживали за частоту памяти, здоровье диска и прочее. Да, есть определенные параметры железа, которые влияют на fps в играх. Но в подавляющем большинстве случаев зависит всё от того, на сколько качественно сделана сама игра. Если это тупое глючное дерьмо, то оно будет тупить даже на топовом железе. Игры сейчас как фильмы: из 100 картин в год хорошо если 1-2 будут действительно интересными и приятными. Всё остальное же - шлак, на который максмум в Ютубе можно посмотреть. Чисто для того, чтобы удостовериться, что время своё тратить на него не стоит. С играми так же: если игра постоянно подвисает на железе, которое соответствует ее требованиям - значит, это дерьмовая игра.

Отправлено: 15:05, 03-04-2020 | #13


Старожил


Сообщения: 262
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion,
Благодарю вас подробный ответ.Как поеду в город в другой в сервисе увеличат оперативную память которую я уже купил.Купил две планки и каждая по 8 гиг.В связи с карантином,поехать не получается.Как все утихнет так и сделают мне апгрейд ноутбука

Отправлено: 00:56, 04-04-2020 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Возможно ли на данном ноутбуке повысить частоту оперативной памяти?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как повысить частоту памяти AXEram 2133 2*4gb vov.ka.91 Материнские платы и память 5 27-10-2013 02:06
[решено] Помогите изменить частоту оперативной памяти! Andrey_Nik Материнские платы и память 1 19-11-2012 20:07
[решено] Как изменить частоту оперативной памяти? 16x16bit Материнские платы и память 17 10-09-2012 16:01
[решено] Как изменить частоту оперативной памяти? Aliotom Материнские платы и память 3 06-08-2012 16:40
[решено] можно ли повысить ГГЦ на ноутбуке? Kinqui Хочу все знать 5 02-03-2012 08:31




 
Переход