Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » C/C++ - Библиотека для создания GUI приложений на С++

Ответить
Настройки темы
C/C++ - Библиотека для создания GUI приложений на С++

Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Я делаю консольные программы на C++, но потребовалось сделать программу с GUI. Требование к программе - кроссплатформенность.
Из информации в Интернете я сделал вывод, что самая популярная кроссплатформенная библиотека для приложений на C - GTK+, а для приложений на C++ - самая популярная библиотека - QT. GTK имеет также оболочку gtkmm для программирования на С++. На форумах (русских и англоязычных), по моему мнению, больше специалистов по QT и найти ответ на вопрос по программированию на QT значительно проще, чем по программированию на GTK+. На gtk.org я не нашел форума, на котором можно задавать вопросы и получать ответы от специалистов (Community - A place to find all the resources used by the people working on GTK).
Вместе с тем, как я понял, бесплатная лицензия QT позволяет только использовать в программах динамические библиотеки, а GTK таких ограничений не имеет и gtk можно использовать в коммерческих программах.
Кроме того, сейчас закрыли доступ к инсталяторам QT и что будет дальше - неизвестно. Из-за этого я бы выбрал GTK, но получается, что в случае каких-либо проблем с созданием программы на основе GTK получить помощь будет затруднительно.
Хотелось бы узнать мнение программистов относительно выбора библиотеки для создания GUI приложений на C++ с учетом возможности получения помощи на форумах, удобства создания интерфейса программы, уверенности в будущем и др.

Отправлено: 11:38, 23-03-2024

 

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы выбрал Qt. Правда на винде когда-то давно сталкивался с проблемой при установке, но это было лет 15 назад.

Цитата tumanovalex:
Вместе с тем, как я понял, бесплатная лицензия QT позволяет только использовать в программах динамические библиотеки »
А разве это проблема?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:49, 23-03-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никаких гарантий по лицензиям ни один продукт дать не может. Чем выше популярность, тем больше мыслей о монетизации. Qt в какой-то степени монополисты по функционалу, поэтому могут себе позволить непопулярные лицензионные решения. Но это сейчас, а в будущем конкуренция может появиться.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:29, 24-03-2024 | #3


Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответы, понятно.

Отправлено: 10:53, 25-03-2024 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » C/C++ - Библиотека для создания GUI приложений на С++

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Project SFX Config - GUI для создания конфигураций модифицированного модуля 7zip Medic84 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 79 14-04-2014 22:04
Microsoft представляет Project Sienna: приложение для создания приложений на Windows OSZone News Новости и события Microsoft 0 20-12-2013 04:30
8 / 2012 - [решено] Предустановка приложений для всех пользователей после создания учётной записи Den1g0d Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 14 03-07-2013 19:51
Как запретить запись на рабочий стол, кроме создания ярлыков для приложений zaqwsx_ Microsoft Windows NT/2000/2003 0 23-10-2009 19:04
Как запретить запись на рабочий стол, кроме создания ярлыков для приложений zaqwsx_ Microsoft Windows NT/2000/2003 10 15-10-2009 11:27




 
Переход