Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » MAC-адрес

Ответить
Настройки темы
MAC-адрес

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Как скрыть MAC-адрес сетевой карты? Можно ли сделать это на уровне файрвола (у меня Zone Alarm Pro 4)?

Отправлено: 21:41, 23-10-2003

 

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
МАС адрес нужен, чтоб сетевой транспортный протокол мог находить твою машину. Если его не будет, то ты не сможешь получать вообще данные по сети (исключение - если ты ставишь свою машину вразрыв сетевого канала, т.н. технология-стелс; для этого должны использоваться специальные драйвера). Если тебе не требуется получение ответа, на запросы, в которых тебе требуется скрыть МАК-адрес, то можно просто фиктивный адрес подставлять. Здесь без специальных программ (драйверов) не обойтись, однако в Инете есть примеры исходников. Ищи информацию по ARP-spoofing.

-------
Будь проще...


Отправлено: 16:25, 24-10-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А разве кому-то, кроме моего роутера, нужен мак-адрес моего адаптера?
Прошу прощения за возможный тупизм :-)

Отправлено: 20:06, 26-10-2003 | #3


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igors
Цитата:
А разве кому-то, кроме моего роутера, нужен мак-адрес моего адаптера?
Ну роутеру (АКА маршрутизатор) он как не обязателен, а вот свичу (АКА коммутатор) он таки нужен. Если у тебя сеть на коммутаторах, то без МАК-адреса ты ничего не получишь - свич просто не будет передавать никаких пакетов на порт, к котрому ты подключен. Вот если вместо коммутаторов стоят хабы, то тут возможны варианты, но тогда качточка должна быть переключена в режим прослушивания (изпользуется различными снифферами), иначе программы данные все равно не получат, даже если пакеты и дойдут до сетевой карты (карта просто не будет Ethernet-пакет декодировать).

-------
Будь проще...


Отправлено: 09:49, 27-10-2003 | #4


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest
МАК-адрес карты, прошитый в ней, скрыть на NT несложно.
Надо пойти и в настройках драйвера карты изменить Network address не любой другой. Реально МАК ты не сменишь, но физический адрес карта после перезагрузки будет выдавать именно этот.
Это если карта и ее драйвер позволяют (все современные это умеют точно).

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 20:37, 29-10-2003 | #5


Аватара для Raistlin

Ветеран


Сообщения: 572
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как решить обратную задачу — восстановить оригинальный MAC-адрес? Есть две машины на nForce3. Система на втором поставлена путём клонирования с первого. В результате имеем машины с одинаковыми MAC-адресами. Соответственно, через DHCP IP-адреса им не раздать. В настройках сетевого адаптера явным образом MAC-адрес не указан. Поиск в реестре "в лоб" — поиск строки с MAC-адресом (что с дефисами, что без) — результатов не дал. Удаление сетевого адаптера — тоже. Видимо, в реестре после удаления остаются где-то хвосты, но вот где — неясно. Пробовал Regmon'ом следить за тем, куда обращается система при выполнении ipconfig /all, — тоже ничего подозрительного.

-------
Magically yours
Raistlin


Отправлено: 12:21, 08-12-2005 | #6


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Raistlin, не в лоб, но в реестре. Поищите по названию сетевого адаптера, а не по маку. Я нечто похожее пару раз точно делал. Они действительно в реестре "висят", дохлые.

Отправлено: 13:10, 08-12-2005 | #7


Аватара для Raistlin

Ветеран


Сообщения: 572
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё вычистил, абсолютно. И по названию адаптера, и по id-ссылкам (много-много циферок в фигурных скобках ), и по названию сетевого подключения — фиг! Всё равно один MAC-адрес. Причём что подозрительно: если явно прописать MAC-адрес, соответствующий параметр в реестре появляется. Выходит, никакого "подставного" параметра в реестре не прописано. А адреса одинаковые. Вышел из положения, прописав другой MAC-адрес на одной из машин вручную. Но неспортивно это как-то. Если не поленюсь, попробую прицепить к обеим машинам другой жёсткий диск, установлю на него Windows заново и посмотрю — может, и правда аппаратные адеса одинаковые. Между нами, сетевые контроллеры на nForce2/3/4 — вещь весьма глючная (очень плохо переваривают hibernate — вплоть до аппаратного выхода из строя), так что не удивлюсь, если так и будет.

-------
Magically yours
Raistlin


Отправлено: 13:40, 08-12-2005 | #8


Аватара для asas

Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


народ подскажите как реально и чем скрывать свой мас адрес

-------
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.:!


Отправлено: 17:04, 08-01-2010 | #9


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А зачем? В интернет MAC-адрес всё равно не идёт. А в локальной сети без него нормальная работа невозможна.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 20:21, 08-01-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » MAC-адрес

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - MAC адрес cail Общий по FreeBSD 3 21-09-2008 01:38
Mac адрес Zx Непонятные проблемы с Железом 12 23-06-2004 09:48
Mac-адрес Guest Сетевые технологии 2 03-03-2003 12:19
MAC-адрес Cursed Microsoft Windows NT/2000/2003 6 20-12-2002 13:54
MAC Адрес BatutMAN Защита компьютерных систем 2 16-10-2002 08:30




 
Переход