Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » [решено] Организация статей Клуба переводчиков в сводный файл CHM

Ответить
Настройки темы
[решено] Организация статей Клуба переводчиков в сводный файл CHM

Аватара для Cricket

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С разрешения Vadikan привожу нашу с ним переписку завязавшуюся по поводу статей изложенных в Клуб Переводчиков
Цитата Cricket:
Очень хорошо, можно сказать замечательно и про других авторов то же самое, еще бы бы это все организовать в одно целое, в виде .chm (несколько таких разрозненных я нашел и скачал уже), выложить для скачивания и переодически дополнять новыми в виде версий... или это уже реализовано и я просто не в курсе?
Цитата Vadikan:
Интересная идея. Однако, как правило CHM организуются по тематике (например, учебник по автоустановке), либо составляются на основе FAQ. Статьи, переведенные участниками клуба, имеют самую разнообразную тематику. Для меня неочевидны преимущества компиляции их в CHM. Иными словами, если человека интересуют статьи про кластеры, то совершенно не факт, что ему понадобится материал по смарт-картам. Зачем же ему тогда загружать лишние мегабайты? Хотелось бы услышать аргументацию.
Цитата Cricket:
...Кстати, Вам спасибо, прочитал с удовольствием!Надеюсь кое-что в голове осело,... Даже очень может быть. Но тут еще нужно учитывать, тот факт, что сегодня человеку вроде-бы и не надо, может пригодиться завтра. Как вариант, ведь можно оставить для нелюбопытных старый вариант, ну в слысле альтернативы...
Цитата Cricket:
Скажу за себя только: хоть и живу вроде бы не в маленьком городе, но даже в специализированных магазинах (на худой конец книжных развалах) найти необходимую литературу да еще и по доступной цене не очень-то реально, особенно учитывая, что авторы такого я бы сказал само-издата элементарно передираю козла друг у друга, что в результате сводит ценость приобретения до нуля, так реально полезной и главное проверенной информации несут в себе процентов на 10-15. Встроенным хелпом windows пользоваться сами знаете не очень-то и удобно, а местами он явно расчитан не на уровень среднего пользователя. В нете тоже проблема (ни говоря о том, что просто не вызывают особого доверия), пишут в основном не как что-то настроить, а как это разнести, что тоже в принципе интересно, но до ивестной степени. А тут очень добротный перевод очень интересных статей известных спецалистов, да еще в виде электронной книги, чем не счастье...
Цитата Vadikan:
Убедительно, и трудно возразить что-либо. Мы совершенно не возражаем, если кто-либо возьмет на себя труд это проделать. У меня есть опыт, могу поделиться, да и Blast подскажет. Почему бы нам не вынести дискуссию в тему в разделе "О сайте и форуме" - вдруг там кто-то найдется? Озвучьте инцииативу, чтобы она не от нас исходила. Инструкции имеются. Мой ответ можно процитировать.
Ну... если кто проникся и имеет способности это организовать... то думаю не один я спасибо скажу..., а то Vadikan человек занятой, ну про себя,- помните как у Аллы Борисовны: да-ром пре-подовате-ли...


-------
Три способа, которыми наши программисты достают программное обеспечение: воровство, грабеж, и обмен награбленным.


Отправлено: 03:33, 05-09-2006

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Cricket
Спасибо. Как я заметил выше, инструкции по созданию CHM имеются, но можно воспользоаться любым другим ПО для этой цели. Список всех опубликованных сейчас статей находится тут. Думаю, не составит труда заглянуть в HTML код и взять оттуда список ссылок. По опыту скажу, что лучше всего использовать версии для печати. Примеры ссылок:
Код: Выделить весь код
Обычная 
http://www.oszone.net/3923
Версия для печати:
http://www.oszone.net/display.php?id=3923&do=print
Их формат, похоже забыли обновить
Ну и скормить эти ссылки каком-нибудь менеджеру закачки сайтов. Я пользовался консольным wget (команды для wget я наверное вспомню при необходимости), но графические программы типа Offilne Explorer должны справиться не хуже.

Желающему заняться созданием CHM файла будет предоставлено место на FTP для размещения тестируемых версий и личных нужд. Для обсуждения всех вопросов предлагаю использовать тему (моя контактная информация в профиле).

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 07:20, 05-09-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Дайте мне точку опоры... ©
В смысле дайте мне шаблон и эти три десятка статей объединить в chm не сложно, более трудоемкой задачей будет составление поискового индекса для этого chm, а в наличии поиска думаю никто не сомневается , вот здесь и пригодился бы помощник-другой

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 11:55, 05-09-2006 | #3


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Могу я помочь. Профиль Вам в руки.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 17:01, 05-09-2006 | #4


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Blast
Цитата:
В смысле дайте мне шаблон
А шаблон точно такой же, как и у учебника по АУ и FAQ, которые ты делал - те же теги, те же стили.
Цитата:
более трудоемкой задачей будет составление поискового индекса для этого chm
Встроенный поиск делается легко в HTML Workshop. Это я могу скомпилить конечно, но в статье описан процесс - дело нехитрое. А вот как автоматизировать создание указателя (Index) - я не знаю. Вручную это долго, но тоже можно сделать во вторую очередь.

APOSTOL
Спасибо! Я вам обоим письмо отправлю с дополнительной информацией.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:13, 06-09-2006 | #5


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Только я начало прослушал, чё хоть надо-то ?

Я так понял, что хотелось бы вЫвернуть все статьи Клуб переводчиков OSZone.net в единый CHM с Поиском и Указателем ?

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 09:31, 06-09-2006 | #6



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


APOSTOL
Цитата:
Я так понял, что хотелось бы вЫвернуть все статьи Клуб переводчиков OSZone.net в единый CHM с Поиском и Указателем ?
Таки да.
Суть: статьи из клуба группируем по тематикам - в данном случае по версии ОС или офису, и делаем chm, я на днях сделаю заглавную (типа Введение) и пару статей, после чего выйду на связь с шаблоном и мы определимся кто какие статьи будет перегонять, по завершению займемся поиском и указателями.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 15:29, 06-09-2006 | #7


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Угу. Пиши в мыло.
Сейчас я работаю у одного из наших деревенских провайдеров, так что на рабочем компе - постоянный толстый скоростной малоконтролируемый I-нет. А вот дома - модем

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 16:52, 06-09-2006 | #8



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На выходных взялся за составление шаблона, но как-то увлекся малехо и сделал весь

Статьи Клуба переводчиков OSzone.net (CHM)



APOSTOL
Если есть желание можешь составить указатели? Поиск есть.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 10:56, 12-09-2006 | #9


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Blast
Большое спасибо! Как хорошо, что ты у нас такой увлекающийся человек

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:26, 12-09-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » [решено] Организация статей Клуба переводчиков в сводный файл CHM

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Оффлайн версия статей Клуба Переводчиков APOSTOL Программное обеспечение Windows 4 24-06-2008 09:46
Как в Делфях прикрутить файл chm [mzd] Программирование и базы данных 5 09-03-2004 23:22




 
Переход