Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Возможно ли на данном ноутбуке повысить частоту оперативной памяти?

Ответить
Настройки темы
Возможно ли на данном ноутбуке повысить частоту оперативной памяти?

Старожил


Сообщения: 262
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Alesha_Nox
Дата: 02-04-2020
Всем привет.Подскажите пожалуйста,возможно ли в данном ноутбуке повысить частоту?Дело в том,что биос обновил до последней версии,и не нашел ни где вкладки memory configuration или вообще что связанно с оперативной.Думал обновление биоса,может откроет или добавит какие то функции,нет ни чего.И многие пункты не активны,черного цвета в них зайти нельзя

Отправлено: 07:47, 31-03-2020

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alesha_Nox:
Возможно ли на данном ноутбуке повысить частоту оперативной памяти? »
практически ни в каком, в оных устройствах всё автономно, настроек минимум.
А с чего ты решил, что ее в нём тебе надо повысить? Жди своих новых планок, не морочь себе голову.
Впрочем, один способ есть - оставь ТОЛЬКО 4гб планку - она должна заработать на своей частоте. Правда, потеряешь в объеме и малость в отзывчивости. Оценить выигрыш и\или потери можно посредством AIDA64, тест кэша и памяти - запускаешь, делаешь скрин средствами программы, затем снимаешь 2ку, повторяешь тест и сравниваешь полученные результаты. Только повторюсь - зачем ты этим всем страдаешь, если в ближайшее время память будет заменена?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 31-03-2020 в 12:38.


Отправлено: 12:31, 31-03-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 262
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR,
Я понимаю,что память заменена будет.Кажется,что и новая память будет работать на низкой частоте как и эта,хотя у новой частота 2666.Остается только гадать на какой запустится,поэтому и решил спросить можно ли в данном ноуте менять самому в биосе

Отправлено: 15:32, 31-03-2020 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alesha_Nox:
Кажется,что и новая память будет работать на низкой частоте »
С чего это вдруг? При запуске ноутбука считывается информация из SPD-чипа оперативной памяти. Там записаны все доступные режимы работы данного модуля. После загрузки профилей из SPD материнская плата последовательно перебирает все режимы работы, пока не будет найден общий рабочий профиль для всех модулей. Если модуль будет только один, то автоматом будет выбран самый быстрый режим (2666Мгц).

Но вообще, я бы не ожидал какого-то космического прироста производительности. Если речь об играх идет, то с вероятностью 90% там (как и на любом другом ноутбуке) упирается все в видеокарту. Смена памяти на более высокочастотную, скорее, снизит уровень нагрузки на процессор. Вот очень хорошее видео. Старое, но от того не менее интересное и полезное.

Отправлено: 19:01, 31-03-2020 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alesha_Nox:
Кажется,что и новая память будет работать на низкой частоте как и эта,хотя у новой частота 2666 »
тут нет "кажется", тут всё просто. Как именно - я уже выше написал, в течение 30мин все выясняется.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:47, 01-04-2020 | #5


Старожил


Сообщения: 262
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR,
Я просто думал,что повысив частоту тем самым повлияет ли производительность в играх,пропадут мелкие фризы.Скорее всего они из-за нехватки памяти.Сама система кушает 2-2,5 где то и на игры остаётся мало

Последний раз редактировалось Alesha_Nox, 01-04-2020 в 10:20.


Отправлено: 03:47, 01-04-2020 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alesha_Nox:
мелкие фризы »
Такое обычно лечится заменой HDD на SSD.

Цитата Alesha_Nox:
система кушает 2-2,5 где то »
Как-то очень много. Вот столько кушает Windows 10 "Домашняя для одного языка" (64-bit):
Скрытый текст

Отправлено: 11:54, 01-04-2020 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Alesha_Nox, игра игре рознь. Уменьшение латентности памяти может помочь слегка с минимальным FPS, но ты должен понимать, что далеко не всегда большая скорость - меньшие задержки: тайминги также увеличиваются, что иногда может приводить к отсутствию эффекта или даже к обратному. Еще раз говорю - я ведь написал, как проверить разницу, возьми и сделай, получишь цифры синтетики, которые тебе могут помочь определить на моменте, что и как у тебя с памятью.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:38, 01-04-2020 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Уменьшение латентности памяти может помочь слегка с минимальным FPS, но ты должен понимать, что далеко не всегда большая скорость - меньшие задержки: тайминги также увеличиваются, что иногда может приводить к отсутствию эффекта или даже к обратному. »
Я даже помню такие случаи.

Отправлено: 16:39, 01-04-2020 | #9


Старожил


Сообщения: 262
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion,
У меня тоже стоит домашняя для одного языка,почему то система столько оперативы кушает.Хотя все из автозагрузки я выключил,стоит касперский но он столько не потребляет оперативы.Единственное,что я не выключил это службы самой Windows ,это обновление винды итд.А так у меня все отключено не нужное.Прикладываю скрин

Последний раз редактировалось Alesha_Nox, 04-05-2020 в 03:06.


Отправлено: 14:59, 02-04-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Возможно ли на данном ноутбуке повысить частоту оперативной памяти?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как повысить частоту памяти AXEram 2133 2*4gb vov.ka.91 Материнские платы и память 5 27-10-2013 02:06
[решено] Помогите изменить частоту оперативной памяти! Andrey_Nik Материнские платы и память 1 19-11-2012 20:07
[решено] Как изменить частоту оперативной памяти? 16x16bit Материнские платы и память 17 10-09-2012 16:01
[решено] Как изменить частоту оперативной памяти? Aliotom Материнские платы и память 3 06-08-2012 16:40
[решено] можно ли повысить ГГЦ на ноутбуке? Kinqui Хочу все знать 5 02-03-2012 08:31




 
Переход