Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Масштабирование в панели управления nvidia

Ответить
Настройки темы
[решено] Масштабирование в панели управления nvidia

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем здравствуйте. У меня монитор формата 4:3 1280х1024 (Samsung SyncMaster E1720NR), мне нужно, чтобы при выставлении других разрешений (к примеру 1280Х720) снизу и сверху появлялись чёрные полосы (и на рабочем столе, и в играх). На данный момент видеокарта стоит NVIDIA GeForce 7600 GT, ну и естественно в панели управления nvidia нужно просто отключить масштабирование, но какие бы я там настройки не делал, - результат ноль. Изображение просто растягивается, ни на что не обращая внимания. Есть ещё видеокарта Radeon HD4ххх на ней в control centr вообще таких подобных функций у меня нету. Монитор работает через VGA кабель, но есть переходник на DVI, пробовал и с ним и без него - не помогло. Пробовал отключать автоподстройку на мониторе - тоже не помогло. И главное я не пойму, как правильно всё это настроить: ведь если я в этой панели нвидиа сделаю к примеру разрешение 1280х960, а в настройках экрана windows 1024х768, а в игрухе ещё другое будет... то что тогда получится?!
Вобщем Вопрос: Почему при отключении масштабирования в nvidia, не появляются чёрные полосы (ни на рабочем столе, ни в играх)?
P.s В предварительном просмотре (где кружок на клетчатом фоне), когда поставлено "ГП" - полосы появляются, а когда ставлю "Дисплэй" - растянуто.

Отправлено: 19:20, 06-11-2013

 

Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Под восьмерку написаны, внезапно, другие драйвера.

Отправлено: 14:55, 27-02-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 409
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не понял шутки юмора! Вы мне верите, что под 8-кой драйвер справляется с задачей масштабирования?
Драйвер же для Win7 и Win8 одинаков. А по отзывам из интернета, под 7-кой те же проблемы что и под XP.
Я просто не помню как у меня было под 7-кой.

Отправлено: 17:39, 27-02-2014 | #12


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вобщем у меня поменялся компьютер, теперь уже ноутбук (Acer) На нем масштабируется все отлично, уже таких проблем нету! Но разобраться всё равно интересно. Я провел ряд экспериментов!
Сразу уточню, что у меня 2 видеокарты (встроенная Intel, и дискретная Nvidia), и "та самая" win8.
Кстати в настройках нвидии у меня нету вообще никаких пунктов про масштабирование (там 3 пункта всего...) А настраивается оно у меня в Intel. Кстати я читал где то что если 2 видюхи, то масштаб выполняет именно встроенная.
Вобщем я подключил к ноуту тот свой монитор, и начал запускать всякие игры и менять разрешения раб. стола, и он всё масштабировал! И куда девались всякие автоподстройки, и "растяжения"! Показывал и по центру экрана и по всякому вобщем.
Хотя на самом деле это не удивительно. Если масштабирование выполняет выдеокарта (а не сам монитор) то разве монитору не все равно что показывать?!! Ведь фильмы к примеру видеоплеер масштабирует и ничего, всё нормально.
Поэтому у меня 3 версии появилось, что может влиять:
-Либо это работает только когда имеется встроенная видеокарта,
-Либо нужна win8,
-Либо сама видеокарта (дискретная) должна поддерживать такую функцию
А что касается масштабирования самим монитором, то я опять же повторю: растягивание - это разновидность масштабирования(1 из 3), следовательно если монитор всё подряд растягивает (без возможности выбора) то значит он поддерживает только один этот вариант. Но это не означает что он не масштабирует, или что якобы это какойто баг... А если видеокарта не имеет функцию масштабирования, то разумеется монитор использует этот единственный свой вариант.
Я пробовал подключать к компьютеру телевизор (у него можно выбирать масштаб 16:9, 16:10, 4:3) но в настройках драйвера никаких новых пунктов не появлялось. Так что видеокарте всёравно какой монитор, и вообще они по разному масштабируют - монитор (телевизор) просто добавляет чёрные полосы, и какбы сжимает изображение(если разрешение выше) а ГП делает это по умному (учитывает разрешение + есть функция когда картинка "по центру экрана" - масштаб один к одному)
Извиняюсь что большой текст такой, много "познаний" накопилось просто!

Отправлено: 00:31, 01-04-2014 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Масштабирование в панели управления nvidia

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не получается изменить "Режим масштабирования" в панели управления NVidia rsod Хочу все знать 0 31-03-2012 15:01
Драйвер - [решено] Классический вид панели управления nVidia или проблемы с TVOut La Scorpio Microsoft Windows 7 7 11-01-2010 19:16
Драйвер - [решено] Проблема с nVidia Control Panel (масштабирование экрана) DIMM DDR Microsoft Windows 7 1 28-11-2009 20:01
7 / 2008 R2 - апплеты панели управления KOLANICH Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 2 12-11-2009 15:36
Как вернуть старый тип настройки драйвера GeForce вместо панели управления nvidia? GSA_GSA Видеокарты 0 06-07-2009 17:08




 
Переход