Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Поиск принтеров через AD (проблема)

Ответить
Настройки темы
Поиск принтеров через AD (проблема)

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: -KeyMaster-
Дата: 28-06-2012
Уже не раз сталкиваюсь с такой засадой: расшариваю принтер по сети с добавлением в AD, все нормально. Принтер шарится под учеткой, соответственно, скажем - Петров А.А.
С другого компа - Иванов С.С. ищу этот принтер для установки - все нормально, все счастливы, все работают.
Понадобилось изменить учетные данные пользователя. Меняю их в АД с Петрова на Васечкина. Господин Васечкин продолжает работать, юзать принтер - все нормально. А теперь я с третьего компа пытаюсь найти этот принтер опять же через АД - он в списке выдает товарища Петрова (настоящий Васечкин), при попытке добавить этот принтер посылает меня далеко и надолго с такими хотениями. В итоге просто открываю в проводнике по ИПу - \\10.10.10.10 (например), вижу этот принтер, добавляю. Вроде бы все снова счастливы.
Но теперь меня мучает вопрос - почему я принтер товарища Васечкина теперь не могу добавить в АД нормально, как обычно - расшариванием? Почему он там висит под старыми данными Петрова? Пробовал в АД искать этот список расшаренных принтеров по учреждению - не могу найти, в "Управлении принтерами" пусто. Просто тут некоторые работают хитровымудренной удаленкой на компах другого учреждения - а там вообще не моя епархия и все настроено по-своему. И именно те удаленные компы принтеры, установленные локально именно способом добавления через проводник, не видят! Нужно именно чтобы добавлен был либо через АД, либо подсоединен был физически, локально к компу.
Подскажите, что в данной ситуации можно сделать и как в будущем решать подобную проблему?
P.S. У меня уже скоро нервный тик от всей этой компьютерной бытовухи начнется. Каждый день какая-нибудь лажа случается... =(

Отправлено: 15:23, 28-06-2012

 

Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата -KeyMaster-:
Почему он там висит под старыми данными Петрова? »
Непонятно что Вы имеете ввиду говоря что принтер весит со старыми данными? Покажие скрин где это видно.

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)


Отправлено: 15:59, 28-06-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я к тому, что когда делаю на третьем компьютере поиск принтера, оно же - установка принтера, то в списке найденных в АД выдает нужный принтер под СТАРОЙ учеткой, как описал выше. То есть был только что расшарен принтер НР 1020 под петровым_а_а, Петрова на первом компе переименовываю в Васечкина, ищу снова принтер - находит под ПЕТРОВЫМ, а не под ВАСЕЧКИНЫМ, соответственно, добавить принтер не могу, выдает ошибку о невозможности добавления.

Отправлено: 16:11, 28-06-2012 | #3


Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, посетила меня мысль, что DNS до сих пор не обработал новый запрос с принтера. Полез ковырять. В "Зоне прямого просмотра" в своем домене нашел список всех, кто обращался к серверу. Нашел там пользователя ПЕТРОВ, которого переименовал в ВАСЕЧКИНА. Васечкина НЕ обнаружил, что еще раз меня подтолкнуло к мысли о том что данные так до сих пор и не обновились.
При попытке обновить соответствующую PTR-запись выдает предупреждение, что "Не удается создать запись указателя (PTR). Возможно, не найдено соответствующая зона обратного просмотра." "Зона обратного просмотра" абсолютно пустая.
Как вариант, можно конечно попробовать перезагрузить DNS (возможно, неправильно выразился) целиком на домен, но поможет ли это? И логичный вопрос - почему данные DNS не обновляются после перезагрузки компа?

Отправлено: 16:59, 28-06-2012 | #4


Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата -KeyMaster-:
Петрова на первом компе переименовываю в Васечкина, ищу снова принтер - находит под ПЕТРОВЫМ, а не под ВАСЕЧКИНЫМ, соответственно, »
Так Вы что переименовываете имена пользователей или имена компьютеров???

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)


Отправлено: 17:02, 28-06-2012 | #5


Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда человек включает комп, то он логинится под своей учеткой в домене. Это там, где три строки в окне входа. Вот эти данные для входа я и меняю. В АД просто перебиваю ФИО и логин в учетке и всё.
Соответственно, принтер при занесении информации о себе в АД (при расшаривании в общий доступ) берет данные учетки.


Отправлено: 17:19, 28-06-2012 | #6


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы стрелкой показываете на имя компьютера, а текстом говорите про имя пользователя. Принтера же вообще ничего не знают и никогда не знали об именах пользователей, откуда вы это берёте? И пользователи НЕ МОГУТ регистрироваться в DNS, это физически невозможно! Скажите, вы действительно не знаете или не понимаете, что у компьютера есть имя КОМПЬЮТЕРА, а у человека — имя ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, и это не одно и то же?

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:40, 28-06-2012 | #7


Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ладно, не важно. Мы как слепой с глухим разговариваем.
Как-нибудь сам попробую разобраться.

Отправлено: 17:54, 28-06-2012 | #8


Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


.
Цитата -KeyMaster-:
Мы как слепой с глухим разговариваем. »
WindowsNT, прав так что нас уже тут двое слепых или глухих. А по делу судя по всему Вы переименовываете компьютер в AD, а потом хотите чтобы принтер подключался, а это работать не будет т.к. имя компьютера поменялось а информация в AD не была обновлена. При внесении информации о расшаренном принтере в AD данная информация не хранится в DNS, так что в Вашем случае DNS трогать не стоит. Если Вы меняете имя компьютера то решением является обновление информации в AD о том что принтер расшарен на компьютере с новым именем.

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:00, 28-06-2012 | #9


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Судя по всему, гражданин крайне слабо представляет себе, что такое AD

То, что вы меняете на показанном скриншоте экране - это имя компьютера ("сервера печати"), а вовсе не пользователя, который за этим компьютером сидит.
То, что у вас компьютеры домена имеют те же имена, что и имена пользователей домена, ничего не значит. Собственно говоря это не только ненужно, но ещё и крайне неудобно - ведь пользователь "Petrov" вполне может работать на компьютере "Sidorov". Работать за компьютером домена может любой из пользователей домена (за исключением тех пользователей, которым разрешается логиниться только на определённых компьютерах).
Компьютеры лучше называть по месту их физического размещения: Secretar, Buh1, Buh2 и так далее

Когда на работе пользователи спрашивают меня "А кто сидел за моим компьютером", я отвечаю "Этот компьютер не ваш, а служебный"

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:35, 29-06-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Поиск принтеров через AD (проблема)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Авто принтеры и авто поиск сетевых папок Василий-аноним Microsoft Windows 2000/XP 1 18-06-2012 18:02
CMD/BAT - Поиск и замена текста через bat Lilless Скриптовые языки администрирования Windows 0 28-02-2012 02:08
Win Server 2003 через RDP не цепляются принтеры sap Microsoft Windows NT/2000/2003 10 28-03-2011 11:20
файлы/принтеры через vpn exray Microsoft Windows NT/2000/2003 13 29-01-2007 16:22




 
Переход