Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » купил комп, одолел соблазн.

Ответить
Настройки темы
купил комп, одолел соблазн.

Newbie


Сообщения: 174
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купил себе недавно комп:
процессор-AMD Athlon XP 1800+ ,
мать          -GigaByte GA-7VA VIA KT400 ,
память       -DDR 256Mb PC2700 DIMM 333Mhz Hynix ,
видеоплата-AGP 64Mb ATI RADEON 9000 DDR ,
корпус        -ATX Codegen 6063-C9 БП горизонт 300W.
Ну вообщем выше это не так важно. Вот вопрос : разгоню я систему по максимуму,
повышу напряжение на DDR, AGP, CPU;
повышу частоту DDR, AGP, CPU, PCI. средствами BIOS. Конечно до разумных пределов! (до максимума- потом откат)
И не дай бог этому случится сгорит у меня процессор (сейчас-то уже 60-65гр. при нагрузке  показывает, без разгона); или видеоплата, память отправятся на тот свет
Отнесу я его в фирму по ещё не вышедщей гарантии. Скажу дяденьки чё-то не работает не хера  поменять надо бы! И вот добрались до основного, их ответ:
а) конечно, конечно сейчас поменяем!
б) а как так произошло? вы не чего не делали?( Нет, говорю я) Мы проверим.
в) да вы же разогнали до предела! заберите свой горелый блин  назад!

Какие сейчас возможности проверки разгона у фирм? Я понимаю что фирма фирме рознь, но хотелось бы узнать среднее положение дел.

Отправлено: 19:18, 23-09-2003

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Волков бояться - в лес не ходить. Гони с умом и ничего не сгорит. А если сгорит, то есть возможность что тебе это заменять по гарантии, но надеяться на это не стоит. Каждая фирма мутит по-своему. Винт я и маму и память тебе могут заменить, но копчёный атлон со следами жарки яиц тебе врядли заменять

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 22:50, 23-09-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Siava one

Ветеран


Сообщения: 778
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


renat
Если в фирме полные лохи, то они и камень поменяют, но таких ещё надо искать.
Вобще-то настройки BIOSа обычно остаются, вот воткнут они другой проц в мамку, а там частоты запредельные, вот и увидят, что гналось это дело. Поэтому BIOS нужно скинуть по дефолту с помощью джампера.
Между прочим, гнать можно и без подъёма напруги. С подъёмом - значит гнать конкретно!

-------
Siava.ru


Отправлено: 23:42, 23-09-2003 | #3


ФерзЪ


Сообщения: 769
Благодарности: 12

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


renat, если это все разогать "программными средствами" (BIOS), то в любом магазине должны поменять сбойное железо в случае его выхода из строя.
Так как в худшем случае - переразгоне - просто либо комп будет самопроизвольно выключаться при перегреве камня, либо просто не включится после изменения того или иного параметра...

Если "ручками" (посредством перемычек на мат. плате), то возможны варианты... (...обычно коробку обклеивают гарантийными талонами...)
Главное, чтобы система охлаждения была хорошей, иногда камни не справляются с высокими температурами...

Отправлено: 07:17, 24-09-2003 | #4


Аватара для Siava one

Ветеран


Сообщения: 778
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Queen Black
Цитата:
обычно коробку обклеивают гарантийными талонами
Это идиотизм, его надо искорентить, хотя встречаются в природе такие фирмы. Неужели они понять не могут, что комп - не видеомагнитафон, и состоит из съёмных деталей. Что для нормальной его работы просто необходимо его разбирать!

-------
Siava.ru


Отправлено: 08:41, 24-09-2003 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Если в машину нельзя залезть - то по текущей ситуации разгоном заниматься нельзя.
1. Слишком высокая температура - значит поганое охлаждение. Либо слабый кулер, либо фиговый термоинтерфейс. Но в любом случае замена кулера необходима, ну или пастой подмазать
2. Откровенно фиговый БП.
3. шины PCI и AGP не разгоняются. Разгон приводит к появлению больного количества проблем с жесткими дисками и зачастую их смерти. Есть конечно диски, которые выдерживают это насилие, но их надо подбирать. То же про AGP и Видеокарту, за исключением смерти. Разгон видеокарты осуществляется путем увеличения частоты работы ее процессора и памяти, а отнюдь не шины. Разгон шин  - это неизбежное зло, с которым приходится считаться при разгоне, а не благо.
4. Намек. Наивысшая производительность для Атлонов достигается при Синхронной работе памяти и процессора
Цитата:
Отнесу я его в фирму по ещё не вышедщей гарантии. Скажу дяденьки чё-то не работает не хера   поменять надо бы!
После чего дяденька открывает корпус, снимает радиатор с процессора, видит там выжженное пятно на подошве, почерневший кристалл и говорит - а хрен тебе. А глаза такие добрые...


Отправлено: 09:24, 24-09-2003 | #6


Newbie


Сообщения: 174
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Siava one
Цитата:
. Неужели они понять не могут, что комп - не видеомагнитафон, и состоит из съёмных деталей. Что для нормальной его работы просто необходимо его разбирать!
Понимают это они! Просто они таким способом хотят избавиться от лишней головной боли. Это неверно т.к. если я хочу воткнуть например модем внутренний или пыль сдуть с кулера, мне надо будет привезти системник к ним. Таких фирм-динозавров сейчас редко где встретишь. Человек без опыта может и возьмёт у них  , но более-мение просвящённый пойдёт в другую фирму. Но есть и другой вариант, когда они таким образом сами  идут на обман: разгоняют комп, опечатывают и продают как модель "повыше".

SilentSpider В машину залезть можно, опломбировано только CD-RW, винт, есть наклейка на памяти DDR .
Цитата:
шины PCI и AGP не разгоняются
Когда повышаешь частоту системной шины, независимо от меня, повышается и частота шин PCI и AGP  (есть конечно модели матерей которые лишены этого ). Я читал что происходит разгон  плат которые находятся в этих  разъёмах т.к. передаётся больше данных по шине.

Цитата:
Есть конечно диски, которые выдерживают это насилие, но их надо подбирать.
А что ты можешь сказать про Seagate 60GB Barracuda ATA4 ?
Цитата:
видит там выжженное пятно на подошве, почерневший кристалл
А как ты представляешь выход из строя дефектной модели (брака) допустим того же процессора? Просто перестаёт  работать? Как сказал Попанов в "Брилиантовой руке" :"..без шуму, без пыли.." - без гари. Это не наезд просто вопрос т.к. я сам при таком не присутствовал.

Отправлено: 16:08, 24-09-2003 | #7

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Когда повышаешь частоту системной шины, независимо от меня, повышается и частота шин PCI и AGP  (есть конечно модели матерей которые лишены этого ). Я читал что происходит разгон  плат которые находятся в этих  разъёмах т.к. передаётся больше данных по шине.
Больше данных по шине не передается, поскольку им неоткуда взяться, по крайней мере в современных машинах. В принципе пропускная способность шин PCI и AGP (4x) удовлетворяет потребности всех устройств, кроме, разве что продвинутых SCSI контроллеров. А вот к разгону устройства на шине PCI и AGP относятся крайне неоднозначно. Например, тот же АС97 кодек (PCI устройство) загибается и глючит уже при 37 против 33 МГц.  IDE контроллер - тоже PCI устройство и т.п.
Цитата:
А что ты можешь сказать про Seagate 60GB Barracuda ATA4 ?
Вроде бы терпят.
Цитата:
А как ты представляешь выход из строя дефектной модели (брака) допустим того же процессора? Просто перестаёт  работать?
Вариантов много
- не начинает работать
- глючит - начиная от мелочей, кончая по черному
- работает ОЧЕНЬ медленно (когда кеш побитый)
и т.д.
Но вот сгорания, так сказать, по собственной инициативе я не встречал.
По крайней мере из двух десятков горелых процессоров - как АМД, так и Интела самоубийством не кончал никто. Были случаи разгона - не очень много - тогда и сокет страдал, в основном проблемы с кулерами - посадка всухую, перекос, отваливание - тогда ядро выгорает. Был случай, когда БП вразнос пошел - что-то у него там замкнуло и на 3.3 пошло 220.
Мда. Тогда процессор просто взорвался - в кристалле была дырка милиметра три. 866 РIII был на кодегеновском БП кстати. Это отнюдь не наезд, просто имей в виду.
Теперь о разгоне.
1. Кулер сменить. Однозначно. На что-нибудь типа Igloo 2500.
2. При хорошем охлаждении и возможно поднятии напряжения (не больше 0.15В!) твой процессор может заработать на 166 шине. Это снимет проблему переразгона PCI и AGP
3. БП. Я понимаю, что Кодеген это не самый плохой БП, категории... гм, как бы это помягче сказать - лучшее из полного отстоя http://www.fcenter.ru/articles.shtml?tower/6446 но для разгона его имеет смысл сменить, на что-нибудь типа PowerMan, INWin. Это крайне благоприятно скажется на стабильности системы. Особенно при разгоне. Кстати, у Кодегенов дурная привычка - сгорая уносить с собой полсистемы.  
4. Видеокарта - поставить активное охлаждение, приклеить на микросхемы радиаторы (Алсил-5, термоскотч...) Насколько я помню, на 9000 ни того ни другого нет, а греется он довольно заметно, особенно при разгоне.
5. Память. Скорости твоей достаточно, выше процессолрной шины разгонять смысла особого нет. Разгон памяти нужен в существенной степени для синхронизации с шиной разогнанного процессора, сам по себе особой производительности может и не дать. Более того, в асинхронном режиме производительность может не только не расти, но даже и падать - за счет задержек синхронизации. Лучше играть настройками таймингов. Это реально может дать прирост.

Отправлено: 18:19, 24-09-2003 | #8


Newbie


Сообщения: 174
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
2. При хорошем охлаждении и возможно поднятии напряжения (не больше 0.15В!) твой процессор может заработать на 166 шине. Это снимет проблему переразгона PCI и AGP
Не понимаю, разве частоты PCI и AGP будут не такие при 166Мг? Как они снимут проблему переразгона?
системная           PCI              AGP
133Мг                 33Мг            66Мг
166Мг                 41Мг            82Мг
Цитата:
4. Видеокарта - поставить активное охлаждение, приклеить на микросхемы радиаторы (Алсил-5, термоскотч...) Насколько я помню, на 9000 ни того ни другого нет, а греется он довольно заметно, особенно при разгоне.
Нет ошибаешься, активное охлаждение есть, стоит на чипе радиатор и в него как бы влит кулер.
Цитата:
Лучше играть настройками таймингов.
Видел в БИОСе закладку с таймингами, но как поиграть с ними лучшим образом не знаю.  Подскажи, учитывая мою систему.  Или дай  пожалуйста ссылку .

Отправлено: 17:56, 25-09-2003 | #9

Danilo Ivanov


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Компы под разгон нужно собирать, а не покупать готовый системник.
1. Откровенно неразгонный проц - судя по температуре, Palomino. Редкий отстой. Проверь CPU, если это действительно Palomino или Thoroghbred-A, лучше заменить на Thoroghbred-B, 1,5V
2. Плохо разгоняемая мать - частоты шин PCI и AGP не зафиксированы, а привязаны к FSB через делители. Отсюда проблемы с переферией на нештатных частотах FSB. Вот взять бы тебе nForce2 Ultra 400 - совсем другое дело... и не такая уж большая разница в цене.
3. Все остальное - более-менее терпимо. Кстати, какой у тебя кулер?
4. Тайминги - считается, чем меньше - тем лучше.  Выставь на тот минимум, при котором система стабильно работает.

Отправлено: 23:47, 25-09-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » купил комп, одолел соблазн.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
купил мат плату asus M2N68-VM kostya 23 Непонятные проблемы с Железом 4 17-08-2009 05:36
[решено] Купил новый комп, глючит в играх Hulio00 Непонятные проблемы с Железом 4 03-04-2008 13:18
Купил называется... GeForce 6600:( Parenek Видеокарты 46 12-04-2006 21:47
КУПИЛ Б/У СДРАМ-128 И СТАРЫЙ КОМП ПОКАЗЫВАЕТ Guest Хочу все знать 2 18-10-2004 09:00
Купил комп с AVerTV 203 как настроить телевизер? Crot Непонятные проблемы с Железом 11 30-09-2003 20:27




 
Переход