Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » [решено] Что это??? (подозрительные службы разработки "Атлас")

Ответить
Настройки темы
[решено] Что это??? (подозрительные службы разработки "Атлас")

Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Случайно нашел в службах XP'шки такие вещи: FileListenerService, MailListenerService, Marchioness Workflow Server, MrcCmdPlayer, MrcMessenger, MSMQListenerService... посмотрел откуда растут ноги - WINDOWS\System32\Services, в ней 13 файлов и папка с 3 DLL'ками... что удалось узнать, так это: MrcCmdPlayerService - Командный проигрыватель НТЦ "Атлас" ФАПСИ, MrcMessenger - Служба рассылки системных сообщений НТЦ "Атлас" ФАПСИ, MrcTcpListener - Служба доставки команд через TCP/IP ДГУП НТЦ "Атлас Северо-Запад", TcpDeliverAgent - Агент доставки команд по TCP/IP ДГУП НТЦ "Атлас Северо-Запад", etc. ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Я ЭТОГО НЕ СТАВИЛ!!!
У кого-то утекал трафик неизвестно куда - (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:68734), я нашел похожее - mrcmessenger...

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Отправлено: 18:03, 03-03-2007

 

Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MadMaks
Вот Вы знакоми с безалаберностью, а я в былые времена сталкивался и с такими вот злонамерениями. Ведь по большому счёту всё расчитано на невнимательность пользователей. Установлена система, работает, ну и слава Богу. Ведь так? (Научен горьким опытом в далёёёёком прошлом)
Demiurg
Мой вам совет, информацию сохраните, диск форматните, и поставте чистую ОСь.

Отправлено: 16:11, 06-03-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Demiurg
Ну в любом случае это у тебя не троян в общеупотребительным смысле. Это похоже на элименты СОРМ, что ФСБ устанавливает у всех телекоммуникационных операторов. Похоже на их версию системы IDS (хотя я бы это назвал прослушкой или что-то вроде.. ). Я как-то интересовался чем-то похожим ихней разработки:
"Маяк" - ПАК разработки ФСБ для выявления компьютерных атак

-------
Будь проще...


Отправлено: 20:22, 06-03-2007 | #12


Аватара для kaEwituS

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ФАПСИ - Федеральное агенство правительственной связи информации, кажется так...
(у них кажеться, сеть своя, отдельно от всех)
НТЦ "Атлас" как сказал simsim это специализируется на внедрении систем электронного документооборота, в которых используются средства криптографической защиты информации...

Demiurg
у Вас откуда такая Винда? ещё раз спрошу: Какие проги Ставили?
всё это дело ставиться на специальные защищенные объекты правительственной связи... трафик сливаться прямо в ФСБ...

-------
Ищу СИМПОТИШНУЮ девушку со знанием LINUX и умением администрировать веб-сервер АПАЧ.
Кто ищет тот всегда найдёт!!!
Создаём wiki портал для UNIX систем в этом разделе форума
|Пособие для новичков во FreeBSD|mini FAQ по FreeBSD|Сайт который ответит на все вопросы по FreeBSD|
http://img407.imageshack.us/img407/5676/freebsddb8.jpg
Ср̀биjа


Отправлено: 15:35, 14-03-2007 | #13


Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ничего круче OpenOffice, Firefox, Thunderbird, PGP, klite, LA и Civilization III на нем нет... ...стоял еще CoreForce, но пришлось снести из-за нестабильной работы...
Другие сотрудники им пользовались несколько раз, но... без прав адимна (сломать пароль > 20 символов им вряд ли под силу), квоты на каждый диск < 50MB...

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Последний раз редактировалось Demiurg, 14-03-2007 в 20:01.


Отправлено: 19:50, 14-03-2007 | #14


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Другие сотрудники им пользовались несколько раз, но... без прав адимна (сломать пароль > 20 символов им вряд ли под силу)
Зазрузка с любого стороннего носителя (типа Hiren's BootCD) и через пару минут пароль любого локального пользователя (и администратора тоже) будет обнулён даже абсолютным чайником. А потом можно ставить всё, что душе угодно...

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Последний раз редактировалось Greyman, 15-03-2007 в 14:24. Причина: оффтопик


Отправлено: 22:19, 14-03-2007 | #15


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Demiurg
Х-ха-а... Нашел таки, демонов!... А ведь я так и подумал как один из вариантов, что это с "эгоистом" связано... Просто ты клятвено божился, что ничего подобного не ставил. Вот откуда ноги растут - Информационная система "Атлас-СКАТ" (Система Контроля Акцизных Товаров)
Через их форум на них вышел, скрытничают...

-------
Будь проще...


Отправлено: 14:20, 15-03-2007 | #16


Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Greyman
...что не говорите, но службы у них как-то странно называются... это что-то вроде армейского юмора?

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Отправлено: 22:20, 20-03-2007 | #17


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Demiurg
Хм-м-м... А можно для недалеких пояснить, что там странного и юморного? Лично я че-то не врубаюсь...

-------
Будь проще...


Отправлено: 11:01, 21-03-2007 | #18


Аватара для Demiurg

Старожил


Сообщения: 339
Благодарности: 8

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


...ну хотябы вот это: MrcCmdPlayerService - командный проигрыватель... первые ассоциации - удалённое "проигрывание", команд на локальной машине... даже если у кого и стоит этот Атлас (я таких не встречал), что они удалённо "проигрывать" собрались? Я не против удалённого администрирования (ssh), сам регулярно оным пользуюсь, но в данном случае складывается такое ощущение, что данный "проигрыватель" к прямому назаначению
Цитата:
(Система Контроля Акцизных Товаров)
программы никакого отношения не имеет...

-------
Человек тонкого ума живет бескорыстными, высокими интересами, его радости - это искусство, любовь, наука, путешествия, книги...


Отправлено: 18:39, 22-03-2007 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » [решено] Что это??? (подозрительные службы разработки "Атлас")

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
EventID - Что это за ошибка "Aclui.dll не был найден" ? R.M.L Microsoft Windows 2000/XP 2 07-06-2009 06:47
Windows пишет: "устройство не готово, возможно открыта дверца" что это может быть??? Evil_Devil Оптические приводы 1 28-12-2008 16:12
Загрузка - [решено] Надпись "Восстановление WV" - что это такое? sma111 Microsoft Windows Vista 2 18-02-2008 16:07
[решено] Служба "Маршрутизация и удаленный доступ" не работает. Почему это и что делать? Dmitri Glashkoff Microsoft Windows 2000/XP 25 09-01-2008 21:15




 
Переход