Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 
MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Русские казаки на службе Вермахта

http://secrethistory.su/541-russkie-...-vermahta.html




Отправлено: 15:32, 29-03-2017 | #771



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Данные о неуклонном повышении уровня жизни в Российской империи – фальсификация

100-летие революционных событий в России естественным образом вызывает повышенный интерес. Чтобы оценить любые исторические вехи, надо прежде всего иметь верную информацию о том, что представляла собой Российская империя в 1917 году. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:41, 29-03-2017 | #772

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Данные о неуклонном повышении уровня жизни в Российской империи – фальсификация »
Хороший обзор. Интересно, что миф о "хорошей" жизни и дореволюционном "процветании" России, элементарно опровергался любым интересующимся историей и имеющим глаза и мозги. Но таковых в "публичном поле" СМИ и пр. мест промывания мозгов, почему то почти не находилось... Отсюда и потоки исторической лажи и вранья, прочно закрепившихся в головах наших граждан...
К слову, лет 15 назад, аналогичный разбор был здесь :
http://scepsis.net/library/id_2163.html

Отправлено: 11:17, 30-03-2017 | #773


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Давно и неправда: Мифы о Ледовом побоище

Заснеженные пейзажи, тысячи воинов, замерзшее озеро и крестоносцы, проваливающиеся под лед под тяжестью собственных доспехов. Для многих битва, согласно летописям произошедшая 5 апреля 1242 года, мало чем отличается от кадров из фильма Сергея Эйзенштейна "Александр Невский". Но так ли это было на самом деле ? Далее...
_________________________________________________________

В продолжение темы: Раковорская битва.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:26, 13-04-2017 | #774


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Другая Катынь. В 1919-1922 годах в польском плену погибло около 30 тысяч красноармейцев

Как ранее сообщалось, МИД Польши выразил недовольство тем, что российская сторона разместила на военном кладбище в Катыни информационные стенды со сведениями о красноармейцах, погибших в польском плену в 1919-1922 годах. По мнению Варшавы, указанное количество погибших военнопленных в несколько раз превышает фактические цифры, подтвержденные польскими и российскими историками. «Лента.ру» обратилась к заведующему кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессору, доктору исторических наук Геннадию Матвееву, специально изучавшему судьбу красноармейцев в польском плену. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:44, 23-04-2017 | #775


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как англичане предали Англию. История забытого позора

Ничего не находите на этой фотографии странного ?! Английский констебль и солдаты вермахта, не так-ли ?! ) И это не постановочное фото, и не съёмки фильма. Как же так ?! Ведь Великобритания не была оккупирована немцами во время Второй мировой войны, скажите вы. Не совсем так. Были оккупированы Нормандские острова у берегов Франции, они принадлежали Великобритании. Думаете на островах было Сопротивление и партизанская война ?! Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:39, 23-04-2017 | #776

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Как англичане предали Англию. История забытого позора
Какой же дурацко-пафосный заголовок... Немцы просто пришли на свободные от войск территории, где с их приходом, для жителей по сути ничего не изменилось и где жителям ничего не оставалось, как просто продолжать жить... Какой же здесь позор и предательство ? Скорее мудрость и прагматичность для данной ситуации...

Норма́ндские острова — группа островов, состоящая из двух больших, Джерси и Гернси, нескольких мелких и множества островков и скал.

Цитата:
Сначала самолёты Люфтваффе совершили на Гернси воздушный налёт, разбомбив в порту города Сент-Питер-Порт – главного городка этого острова – пять грузовиков с помидорами. Затем для большей надёжности немцы решили оккупировать Гернси, а заодно и Джерси.
Немцы тогда ещё не знали, что англичане эвакуировали свои войска с островов, чтобы усилить оборону Великобритании, немецкое вторжение в которую ожидалось со дня на день. Кроме войск с островов было эвакуировано и 25 тысяч детей из самых приличных семей, которые увидели своих родителей лишь через пять лет.

30 июня пилот немецкого самолёта-разведчика совершил облёт британского аэродрома на Гернси, но найдя его пустым, приземлился на его ВПП. Погуляв по острову, немецкий лётчик понял, что ни одного британского солдата на нём нет, и объявил жителям, что Гернси отныне захвачен Германией.

Другой же остров – остров Джерси – также безо всякого боя был занят двумя немецкими батальонами на следующий день.

Нормандские острова Джерси, Гернси, а также небольшие острова Олдерни и Сарк, стали единственной территорий европейской Британии, которая была оккупирована немцами. Около ста тысяч англичан почти пять лет прожили под германским управлением.
Немцы вели себя на островах культурно и вежливо, и благодарное население отвечало им тем же
http://www.opoccuu.com/anglija-pod-n...okkupaciej.htm

Последний раз редактировалось MKN, 24-04-2017 в 09:22.


Отправлено: 09:11, 24-04-2017 | #777


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Немцы вели себя на островах культурно и вежливо, и благодарное население отвечало им тем же »
Да - накатывают слезы умиления. Так бы и потекли если забыть, что в это время сыпалось на головы их соотечественников на "Большой земле". Если к этому добавить подвиги карателей на нашей земле, то это уже совсем другие эмоции. А что касается насыщенности, то англичане первыми начали.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:02, 24-04-2017 | #778

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, не в ту сторону рулишь. Речь про "предательство и позор". Так ли было ?
У нас вот после войны подразумевалось (открыто или за глаза), что "предателями" были все те, кто оказался на оккупированных территориях или был в плену. И у этих людей всегда были большие проблемы после освобождения... И что - позор им ? Или надо разводить бодягу про какое то предательство ?

Отправлено: 11:01, 25-04-2017 | #779


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Речь про "предательство и позор". Так ли было ? »
Это каждый решает для себя (плюс законодательство страны если там четко оговорены такие случаи). Я считаю, что есть разница - работаешь ты на своих сограждан или на тех, кто их уничтожает.
Цитата Tigr:
У нас вот после войны подразумевалось (открыто или за глаза), что "предателями" были все те, кто оказался на оккупированных территориях или был в плену »
Другая и преступная крайность.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:50, 25-04-2017 | #780



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход