Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Глюк с HDD

Ответить
Настройки темы
Глюк с HDD

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема такая. Имеется жесткий диск 40ГБ. Разбитый на 10ГБ, 5ГБ, и остаток. При форматировании из под ДОСа, находит плохие сектора (как во время формата, так и скандиск), как на 10ГБ части, так и на 5ГБ.
Я взял и отформатировал под виндой, одной из программулек ACRONISa, которая накорню типо форматирует так что восстановить данные после этого невозможно. Формат проходил автоматически в 7 проходов. Там всякими хитрыми алгоритмами он перезаписывает кластера. Ну это не важно. Короче, после этого форматирования загрузился опять в ДОС. Запустил скандиск, просканил, плохих секторов не нашел, типа всё нормально.
Ну думаю надо попробовать отформатить опять под ДОСом. После досовского формата опять оказался у разбитого корыта.
Может кто знает что это за глюк?

Отправлено: 11:23, 28-06-2005

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Количество бэд-блоков в первом и втором случае сравнивал ? Название прграммы не вспомнишь ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:41, 28-06-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Lyzhy
Bad-блок отмечает физическую неисправность поверхности диска. Если затереть эти отметки, например, редактором диска, то чуда всё равно не произойдёт, и покойник не оживёт. Это не глюк, это - фича. ( Feature - особенность, англ.)

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:53, 29-06-2005 | #3


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Количество бэд-блоков в первом и втором случае сравнивал ? Название прграммы не вспомнишь ?
Количество вроде разное. Я возился с 5ГБ частью. Так один раз было около 260КБ, а второй раз вроде 240. Програмка называется Acronis DriveCleanser. Версию не помню, вроде шестая.
Вчера нашел ещё такую программу HDD Regenerator 1.41, но ещё толком не проверил диск, времени не хватает.

Цитата:
Bad-блок отмечает физическую неисправность поверхности диска. Если затереть эти отметки, например, редактором диска, то чуда всё равно не произойдёт, и покойник не оживёт. Это не глюк, это - фича. ( Feature - особенность, англ.)
Что такое BAD, я знаю. Просто есть сектор который восстанавливается перемагничиванием, а есть - который уже ничем не восстановишь (ну если только покупкой нового диска, или что ещё проще, воссановлением слоя).
Из твоих слов получается что досовский скандиск основывается только на данных форматирования, а не на реальной роверке поверхности диска? Но это вроде не так. Да, он показывает плохие сектора, которые были обнаружены форматированием, но было и такое (это не с этим диском) что он выявлял ещё плохих секторов. Так кому верить?

1. FORMAT.EXE говорит что есть BADы. После этого, SCANDISK.EXE показывает те BADы которые нашел формат. (это всё в досе.)
2. ACRONIS форматит диск (это винда). После этого SCANDISK (опять DOS) ничего не находит.

Это фича, или это глюк из-за возможного несовсем правильно подключения железа. С которым DOS не может справится корректно, а винда справляется. Такое возможно? (это только мое предположение.)

Способы вырезания и скрытия BADов меня не устраивают, потому что диск мой, а не чей нибудь и не на продажу.

Отправлено: 12:50, 29-06-2005 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Format C: /V при форматировании проводит проверку поверхности и отмечает bad-блоки, после него scandisk не нужен.
Из под всяких там Windows'ов форматировать вообще не желательно, так как частенько происходит лишь имитация процесса форматирования. Изредка блок, помеченный как дефектный, оказывается исправным из-за того, что был помечен вирусом. DOS корректно справляется с винчестерами до 60 гигабайт включительно (собственное наблюдение), с 80 гигабайт приходится пользоваться Partition Magic'ом.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:53, 29-06-2005 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
DOS корректно справляется с винчестерами до 60 гигабайт включительно (собственное наблюдение)
Небольшой офф-топ, но какие "некорректности" ты обнаружил при разделке FDISK-ом, например, 200-гигового харда ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:15, 30-06-2005 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пока что никаких, потому что диски размером больше 80 гигабайт мне пока не попадались. Использую поругиваемый на форуме Fdisk от Win_ME.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:59, 30-06-2005 | #7


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вот. Вчера опять отформатил диск Acronisом. После этого отформатил родным досовским FORMATом. BADов не обнаружились ни форматом, ни скандиском.

А fdisk вполне нормальная програмулька, бывали конечно с ней глюки, но вобщем работает нормально. Минус может только тот что нельзя менят размер диска не теряя данных.

Отправлено: 11:31, 30-06-2005 | #8


Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вчера нашел ещё такую программу HDD Regenerator 1.41
Отстой. Простая маскировка. Никакими программными средствами не восстановишь ФИЗИЧЕСКИЕ дефекты поверхности диска.

Отправлено: 16:18, 30-06-2005 | #9


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Отстой. Простая маскировка. Никакими программными средствами не восстановишь ФИЗИЧЕСКИЕ дефекты поверхности диска.
Одно дело когда поверхность повреждена, а другое дело когда от времени намагничивающиеся свойства утерялись от неиспользования. Я HDD regeneratoroм не воспользовался, обошлось без него. Полезно иногда прогонять диск форматом.
Главное инфу перед этим забекапить.

Последний раз редактировалось DVDshnik, 01-07-2005 в 10:22. Причина: Удалил лишнее


Отправлено: 16:27, 30-06-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Глюк с HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Хочу купить hdd, флешку, переносной hdd. А вот где? verdix Флейм 5 23-10-2008 23:21
HDD - Внешний hdd или hdd от бука+корпус? и вообще выбор... Antoniooo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2008 10:58
Щёлчёк в HDD -> Непрерывно горит индикатор HDD -> через 10 секунд виснет комп. Metalmar85 Непонятные проблемы с Железом 14 29-10-2007 14:07
Нет доступа к HDD через "open" контекстного меню - глюк какойто проги... D.A.E. Программное обеспечение Windows 2 13-09-2007 23:05
Как записать диски Шляпы на HDD, чтобы ставить с HDD? Guest Общий по Linux 7 01-06-2004 22:19




 
Переход