Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате.

Ответить
Настройки темы
[решено] Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате.

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У кореши стала виснуть машина, при осмотре невооружённым глазом заметил вздутые, а местами даже подтёкшие кондёры... Мать без документов, но что-то типа : RAM: 1 sdram , 2 ddr; Agp 4x; Audio Avance AC`97; usb; cpu Celeron $ P4 ; на Via....... не помню каком....проц стоял Целерон 1700...
Вообщем, если мать стоит в корпусе , то конденсаторы расположены сверху (гоизонтально) , сразу за планшеткой держателя кулера cpu...(9 шт..-потёкших, всего же 10 или 11) и слева от него (вертикально) 3 или 4 штуки.
Сам вопрос: можно самому заменить вздутые кондёры идеинтичными, купленными в маназине радиотехники??? Или обязательно нести в мастерскую и отдавать по полтиннику за каждый кондёр.....
Я бы и сам перепаял, но один человек, сказал мне, что матери многослойные и внутри её есть тоже дорожки, к которым, возможно, кондёры должны быть припаяны....и что я же простым паяльником обеспечу контакт лишь с внешнеми дорожками....ОН прав, или можно спокойно перепаивать???
Всем ответившим ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Отправлено: 09:32, 02-03-2005

 

Аватара для garry e95

горец


Сообщения: 220
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dascon
там была фраза, вообще-то
Цитата:
припой с флюсом диаметром 1 - 1,5 мм
Так что всё по делу

-------
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать.


Отправлено: 12:34, 02-03-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


это в смысле что припой продается в виде скрученой проволки что ли? и она 1-1,5мм? но это тоже не критично. Я то сначала подумал что имеется в виду жало паяльника, но таким тонким (у бытового) оно не бывает

Отправлено: 12:37, 02-03-2005 | #12


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Каким припоем пользоваться, можно не заморачиваться, достаточно остающегося в отверстии и рядом оригинального припоя.
Между прочим, вчера пришлось перепаивать вздувшийся конденсатор на трёхлетней видеокарте, и в блоках питания они также частенько вздуваются.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:54, 02-03-2005 | #13


Аватара для garry e95

горец


Сообщения: 220
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dascon
Цитата:
припой продается в виде скрученой проволки что ли? и она 1-1,5мм?
Вот именно - существует припой не только в виде оплавленной "блямбы" , но и в виде проволоки с различным диаметром, с флюсом и без, легко-, средне- и тугоплавкиий. Насчёт "не критично" я бы не подписался - не знаю, имхо более тонкий припой легче плавится. То же самое про жало паяльника - я лично видел у физиков паяльники с совершенно тонкими жалами, никак не больше миллиметра.

-------
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать.


Отправлено: 13:05, 02-03-2005 | #14


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
видел у физиков паяльники с совершенно тонкими жалами, никак не больше миллиметра
они может и сплавом Розе паяют... В общем, здесь много нюансов (например, поробуй нагреть иголку, так, чтоб она проткнула "проволку" припоя).
Я сам пользуюсь жалом-трубочкой, точнее, у меня их несколько. Вместо отсоса могу порекомендовать использовать толстую иголку от одноразового шприца или что-либо подобное. Надеюсь, не надо объяснять что и к чему?

Отправлено: 13:35, 02-03-2005 | #15


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо!!!! Буду перепаивать сам... Опытом потом поделюсь.....надеюсь полезным.... и выгодным...Пожелайте удачи, спасибо всем за ответы!!!!!!!!!!!!!!

Отправлено: 20:03, 02-03-2005 | #16


Аватара для Surround

Ветеран


Сообщения: 908
Благодарности: 20

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На днях разбирал комп, чистл. Обнаружил, что на материнской плтае рядом с процом такие два конденсатора начали вздуваться, неплотно так стоят. Подумал, что это после поднятия частоты шину, но вкоре вспомнил, что скорее всего, из-за скачков напряжения два года назад. Тогда еще у меня вылетели видюха и оператива.
Вроде бы вре работает нормально, но иногда вылетает синий экран, сообщающий о сбое в ядре Kernel или Api. Такое в принципе иногда бывало. ПРосто это смертельно для материнки, или еще пока нет?

Отправлено: 07:02, 21-03-2005 | #17


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дык возьми, да замени. Делов-то... Вздутые кондеры не работают -> не фильтуют питание -> глюки и зависания обеспечены.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 08:58, 21-03-2005 | #18


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://forum.oszone.net/showthread.p...E0%F2%EE%F0%FB

Цитата:
это смертельно для материнки, или еще пока нет?
Лучше не тянуть время и ремонтировать материнскую плату.

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 09:01, 21-03-2005 | #19

ViteComP


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


а проц на скока грелся градусов максимум и чё за проц не amd случайно???
А лучше меняй или продай побыстрее (мош никто и их не заметит! они сильно Вздулись?)

Отправлено: 11:20, 21-03-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какую функцию выполняют конденсаторы на материнской плате firedevil Хочу все знать 32 13-01-2010 21:57
[решено] Вирус на CD с драйверами к материнской плате? Diseased Head Лечение систем от вредоносных программ 5 12-01-2010 22:28
[решено] Вздувшиеся конденсаторы Kabbala Материнские платы и память 9 30-04-2009 13:19
[решено] Замена конденсаторов на материнской плате lxa85 Материнские платы и память 9 12-02-2009 15:04
[решено] Греются конденсаторы на материнской плате Grabber2006 Непонятные проблемы с Железом 6 21-10-2008 23:07




 
Переход