Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Утренняя "Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot

Ответить
Настройки темы
[решено] Утренняя "Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята, если есть спецы буду очень признателен, в железе не настолько силен как многие тут ,помогите решить проблему, может и я на что сгожусь! Конфиг таков: ASUS Maximus IV Extreme-Z, проц I7 2700K , хард бараккуда ST1000DM003 и один поставил со старого системника maxtor STM3500320AS . Прошивка на BIOS 0902 последняя версия что на оф сайте. Проблема такова. в процессе дня комп можно использовать как хочешь перезагружать множество раз и все будет супер ,но стоит его выключить на ночь, то утром при загрузке компа я вижу надпись "Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot".
Захожу в БИОС выставил загрузку и приоритет загрузки на нужный хард на котором стоит система ST1000DM003 , остальное отключил вообще, все грузится прекрасно и перезагружайся сколько хочешь раз. Наступает утро включаешь комп снова "Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot" , Лезу в БИОС харда нет в списке железа а настройки загрузки как будто и не сохранялись . 1-2 ХАРД РЕСЕТА и снова в биос, уже нахожу ST1000DM003 среди прочего, выставляю его в приоритет и спокойно в течении дня все окей . Сейчас ночь, утром если будут те же пляски то отпишусь . Что примечательно второй хард сам вставил и он хоть и старый но всегда видим и читаем

PS: системник открывал разъемы шлейфа менял , вообщем не знаю . кстати при включении присутствует, по моему двойной старт , но как лечить ? какие нужны частоты и тайминги не шарю , ламер полный , научите парни ! сочтемся!

Отправлено: 01:45, 20-12-2011

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kolyan2203, скорее всего, проблема в дежурке БП.
- блок питания (БП): производитель, точное наименование модели (необязательно, но желательно), мощность, срок эксплуатации (вся информация есть на наклейке, перепишите или просто сфотографируйте, например телефоном).

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 02:20, 20-12-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Настройки биоса не сохранялись , заменил батарейку на матери, потестю отпишусь по результату , двойной старт как уже понял это стандарт на новых матерях АСУС

Отправлено: 19:21, 20-12-2011 | #3


Старожил


Сообщения: 499
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kolyan2203:
утром при загрузке компа я вижу надпись "Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot" »
Я такое вылечил почти на таком же жестком- сняв (по видимому) дребежащий вентилятор с винчестера, и больше никогда такое счастье не поставлю

Отправлено: 20:20, 20-12-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rain, с нового винта снимать вентилятор?

Отправлено: 22:31, 20-12-2011 | #5


Старожил


Сообщения: 499
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При чем тут новый винт к хреновому кулеру. Если он дребезжит то винт скоро станет старым. Снимите - проверте, если утром все будет ок - то или ставьте другой или не ставьте вообще. В моем случае температуры он прибавил аж 2 градуса после снятия кулера. Поздно только я определил причину, все лень было разбираться - нахватался бедов ремапинг не перекрыл все. И стоят того 2 градуса что эта фигня снимала?

Отправлено: 22:11, 21-12-2011 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rain:
дребежащий вентилятор с винчестера »
а с чего вы вообще взяли что у ТС есть сия штука?
kolyan2203 если после замены батарейки ничего не изменилось то тащите мат. плату в гарантийку.

Отправлено: 09:11, 22-12-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Короче насчет кулера не мой случай ибо железо собрано топовое и ему примерно 3 недели еще и пыль не осела. что касается проблемы то. Говорят что новые матери имеют двойной старт и прочее и что при отключении питания на асусах проблемы замечены, но у меня настройки биоса сохранятся у меня не сохраняется приоритет загрузки хардов иногда после выключения из питания на сутки например. а так я могу перезагру делать хоть сколько раз. батарейку менял. Возмонжно я не шарю в настройках биоса может что то упустил

IgNat, что имеется ввиду дежурка БП? это как?

Отправлено: 19:58, 23-12-2011 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kolyan2203:
не сохраняется приоритет загрузки хардов »
нужный HDD с которого нужна загрузка ОС в списке дисков помещаете на 1-е место? F10 не забываем?

Отправлено: 20:50, 23-12-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, дружище ) если бы твоими бы словами решался вопрос я бы тебе пива купил) выбираю в приоритете настройки первым отключаю сидиромы и все кроме нужного харда, но почему то при выключении на ночь а ночью соответственно я выключаю из сети на долго (у меня бесперебойник ) , то утром приоритеты спутаны

Отправлено: 20:57, 23-12-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Утренняя "Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] No bootable device insert boot disk and press any key CMEX-feel Microsoft Windows 7 52 18-05-2014 17:43
Ошибка - Reboot and Select proper Boot Device or Insert Boot Media in selected Boot Shtebose Microsoft Windows 2000/XP 4 30-11-2011 11:36
Разное - [решено] reboot and select proper boot device 100mg Материнские платы и память 3 17-09-2011 21:04
reboot and selected proper boot device clop1000 Непонятные проблемы с Железом 18 24-06-2011 23:20
Загрузка - Reboot and Selest proper Boot device or Insert boot media in selected Boot device boas Microsoft Windows Vista 1 31-03-2009 21:40




 
Переход