Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Материнская плата ASUS P5K и AHCI

Ответить
Настройки темы
Материнская плата ASUS P5K и AHCI

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вобщем купил новую машину. Естественно захотелось от нее максимума в пределах разумного. Открыл мануал от материнки и начал изучать настройки BIOS. В мануале есть такой пункт как SATA Configuration и подпункт Configure SATA as [IDE] [AHCI]. Решил разобраться, что это за настройка такая и для чего оно вообще нужно. Нашел описание всего этого дела и узнал, что это режим работы жесткого диска с интерфейсом Serial ATA который увеличивает его производительность при наличии соответствующих микросхемм (на материнской плате этой модели они имеются Контроллер IDE Intel(R) ICH9 Serial ATA Storage Controller). Тут я и сталкнулся с проблемой включения этой функции - режим AHCI просто отсутствует. Т.е. когда я захожу в BIOS-е в этот пункт, то вижу там только режим IDE. Подскажите как можно добиться включения этого режима? Или какое оборудование нужно заменить?

Конфигурация ПК:
Asus P5K (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Чипсет системной платы Intel Bearlake P35 ,
CPU Intel Core 2 Duo E6750,
RAM Samsung M3 78T5663DZ3-CE6 2 Гб DDR2-667,
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 8600 GT (512 Мб)
Дисковый накопитель ST3250820AS (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II)

Пробовал перешить BIOS - не помогло.

Помогите плз решить эту проблему.

-------
www.maglan.ru

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:33, 23-03-2008

 
ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата $ancho$:
Согласно спецификациям Intel "Наборы микросхем на базе ICH9, ICH8, ICH7 и ICH6, а также наборы микросхем на базе ICH5 и ICH5R не используют AHCI." »
Не знаю как на ASUS, а на моей GA-965P-S3, режим AHCI для ICH8 включается в BIOS.
Цитата $ancho$:
к примеру Vista OS нативно поддерживает этот режим. Т.е. при использовании этой OS он уже включен по умолчанию и не требует каких-либо дополнительных настроек BIOS. Поэтому в BIOS для материнских плат на этих чипсетах отсутствует режим AHCI »
Опять же, пока AHCI не включен в BIOS, Vista его не использует. Особых преимуществ при использовании AHCI не заметил.

Отправлено: 08:42, 25-03-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для $ancho$

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 23

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg south.jpg
(21.1 Kb, 80 просмотров)
Тип файла: jpg Jmicron.jpg
(70.1 Kb, 73 просмотров)

Цитата ref:
Не знаю как на ASUS, а на моей GA-965P-S3, режим AHCI для ICH8 включается в BIOS. »
Куда подключен винт? На плате ICH8 обеспечивает работу 4-х каналов SATA (желто-оранжевый цвет). За работу еще 2-х каналов SATA и Parallel ATA отвечает контроллер Gigabyte SATA 2 (перемаркированный контроллер JMicron, скорее всего JMB363). Это данные из этого обзора.
Теперь обращаемся к данному материалу (п. 3.6). Там сказано следующее, что режим работы SATA-AHCI на всех платах серии доступен для JMicron® JMB363 контроллера.
ref, может быть у тебя винчестер подключен к портам JMicron® JMB363 контроллера?

-------
Зачем мне, на***, карате, когда в кармане два ТТ?


Отправлено: 10:52, 25-03-2008 | #12

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата $ancho$:
ref, может быть у тебя винчестер подключен к портам JMicron® JMB363 контроллера? »
Именно к Intel (желтые).

Вот фото BIOS (прошу прощения за качество, снимал мобильником). Первая строчка это ICH8.



Это инициализация режима AHCI, когда он включен.


Отправлено: 12:18, 25-03-2008 | #13


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, сколько можно ссылаться на не относящиеся к теме статьи? Мы говорим всё-таки об ICH9:
Цитата:
ICH9 Base provides hardware support for AHCI functionality when enabled by appropriate system configuration and software driver.
(Секция 1.3 -> Таблица 1-4 -> Сноска 4)

Отправлено: 13:08, 25-03-2008 | #14

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, да мы тут выясняем, насколько можно верить всяким официальным и полуофициальным источникам .
Kill_MagLan, если AHCI поддерживается ICH9, то нужен соответствующий BIOS, иначе никак.

Отправлено: 14:18, 25-03-2008 | #15


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg P3262909.jpg
(80.8 Kb, 99 просмотров)
Тип файла: jpg P3262910.jpg
(115.0 Kb, 94 просмотров)

Я так и не разобрался во всех дальнейших ответах... МОЖНО ИЛИ НЕТ? Если да, то как включить? ref, о каком соответствующем биосе ты говоришь? производитель в мануале пишет, в том биосе который есть это возможно...

Вот прикрепил картинки из мануала и картинку портов сата куда хард подключен.

Если нужен соответствующий биос, то где брать? Кто знает? Чем железяку расшевелить?

-------
www.maglan.ru


Отправлено: 16:53, 25-03-2008 | #16

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kill_MagLan:
ref, о каком соответствующем биосе ты говоришь? »
Я говорю, что если ICH9 имеет поддержку AHCI, то нужен BIOS в котором эту функцию можно включить.
Цитата Kill_MagLan:
производитель в мануале пишет, в том биосе который есть это возможно... »
Наврал производитель, креста на нём нет, раз не включается.

Отправлено: 18:10, 25-03-2008 | #17


Аватара для $ancho$

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 23

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kill_MagLan, параллельно дебаты идут и здесь.
Цитата Busla:
(Секция 1.3 -> Таблица 1-4 -> Сноска 4) »
Busla нашел таблицу. Так вот там сноска 3 гласит: Порты SATA 2 и 3 не функциональны в варианте ICH9 Base т.е. твоем. Что точно это означает я пока не знаю. Они не работают вообще или не раб-т в режиме AHCI. У тебя об этих портах что-нибудь оговорено в мануале или может они как-нибудь маркированы по другому?
Насчет BIOS: здесь Guchi толкает мысль, что AHCI может стать доступен после прошивки BIOS до более ранней версии (плата P5K SE). Видимо тоже только догадки .

-------
Зачем мне, на***, карате, когда в кармане два ТТ?

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:25, 25-03-2008 | #18


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg P3262911.jpg
(260.9 Kb, 63 просмотров)
Тип файла: jpg P3262912.jpg
(176.4 Kb, 57 просмотров)

Цитата $ancho$:
Порты SATA 2 и 3 не функциональны в варианте ICH9 Base т.е. твоем. Что точно это означает я пока не знаю. Они не работают вообще или не раб-т в режиме AHCI. У тебя об этих портах что-нибудь оговорено в мануале или может они как-нибудь маркированы по другому? »
Привожу еще две страницы из мануала касающиеся портов SATA. Больше вообще ничего нет. Написано только про JMicron у которого режим AHCI в биосе присутствует. Порты на материнской плате ничем не отличаются от друг друга и никак отдельно не маркерованы. Различие только в цвете - 1 и 2 красные, 3 и 4 черные.

Еще один вопрос:
У меня один единственный HDD на 250Gb. Можно ли его включить не в один из 4-х портов SATA, а в порт eSATA? Будет ли работать компьютер корректно после такого?

Цитата $ancho$:
Насчет BIOS: здесь Guchi толкает мысль, что AHCI может стать доступен после прошивки BIOS до более ранней версии (плата P5K SE) »
Биос я прошивал. Начиная от самых ранних версий, заканчивая самой поздней. Эффекта никакого. единственное, что в предпоследней версии биоса появляется доп.опция для тестирования сетевого кабеля LAN.

-------
www.maglan.ru


Отправлено: 07:07, 26-03-2008 | #19


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kill_MagLan:
захотелось от нее максимума в пределах разумного »
Меня утомили споры в этой теме вокруг AHCI, честно говоря прирост производительности не так уж велик, а манипуляции для включения данного расширения функций интерфейса, как я заметил проблемны. Поэтому мой тебе совет - плюнь и забудь до выхода новой ОС, вместе с ней появится ещё какой нибудь финт к SATA

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:17, 26-03-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Материнская плата ASUS P5K и AHCI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата Asus P5K Pro + память mmn1980 Материнские платы и память 1 10-01-2010 13:53
Материнская плата ASUS P4P800 SE Sweet_Lady Материнские платы и память 6 14-12-2009 19:06
Материнская плата P5K Pro не устанавливается коэффициент умножения Мастер123 Материнские платы и память 1 08-10-2009 04:16
HDD - как включить AHCI на Asus P5K-SE ? mr_alex_ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 25-01-2009 19:20
Материнская плата ASUS P5K-SE или лучше бренд? Nan Материнские платы и память 8 22-04-2008 16:21




 
Переход