Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Ответить
Настройки темы
Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наидобрейшего вечера всем.
Вот часто встречаю мнение о том, что разбиение физического диска на два раздела (системный и под файлы) уже утратило острую актуальность.
С одной стороны современная Windows (10 или 11) довольно устойчива к падению, ну и бэкапы никто не отменял.
С другой - проще и быстрее переустановить систему (случись чего), а все цифровое добро сохранится на отдельном разделе.
Интересует мнение бывалых: есть ли смысл делить физический диск на два?

Отправлено: 20:57, 09-01-2022

 

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
1. Ценные пользовательские данные не бэкапятся, поэтому что экономится место на внешнем SSD (вроде как HDD подешевле для бэкапа, но видать старый SSD используется). »
У меня внешний SSD на 500 Гб (модель Samsung T5). Довольно шустрый и надежный (судя по отзывам).
Цитата Vadikan:
2. Делается фактически бесполезный бэкап системного раздела, сделанный вскорости после установки. »
Бэкап создан после установки последнего крупного апдейта Windows 21H2 (сборка 22000.376). С тех пор система практически не обросла новым софтом, так, разве что какие-то небольшие утилиты для повышения продуктивности работы. Но согласен, со временем она неизбежно утратит актуальность.
Цитата Vadikan:
3. В OneDrive настроены файлы по запросу: часто используемые и самые важные файлы хранятся оффлайн, остальные по запросу »
Да, именно так OneDrive у меня и настроен. Плюс в настройках Контроля памяти Windows задан параметр доступности содержимого только в облаке, если его не открывали более 14 дней.
Цитата Vadikan:
Я бы посоветовал тебе другую стратегию резервного копирования: »
Благодарю за мнение и совет, приму к сведению на будущее.

Последний раз редактировалось Phoenix, 11-01-2022 в 20:20.


Отправлено: 20:13, 11-01-2022 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


отэта я вышел за хлебушком... 2 страницы
Цитата Vadikan:
Почему ты боишься ресета или установки в тот же раздел? Может, недостаточно опыта этих операций? »
ты абсолютно прав, я предпочитаю не рисковать пользовательскими данными в любой ситуации. А в случае двух разделов смысла в данной операции ровно ноль.
>
Цитата Vadikan:
А если диск не забит под завязку, что мешает их выполнить? »
утрируешь. Важнее не количество данных, а нежелание их потерять. Забитость просто - самый яркий случай подобной ситуации.
>
Цитата Vadikan:
Например, при форматировании ssd будут уничтожены данные и на другом разделе, поэтому разбивать диск смысла нет. Вычёркиваем. »
в случае разбитого на разделы накопителя хотя бы поверхность, отведенную под систему и программы можно оживить. И это именно технический момент. Вписываем заново.
>
Цитата Vadikan:
меня интересует личный опыт настройки для себя, а не опыт компьютерного мастера, который настраивает ОС другим с прицелом под свое дальнейшее обслуживание. Потому что цели разные. Очевидно мастера интересует, как в случае чего побыстрее и полегче переустановить систему за те же деньги. »
почему одно и другое должны быть разными вещами? Или ты думаешь, что свой ПК я настраиваю как-то по-другому?

Короче, контраргументы не засчитаны

>>
Цитата NickM:
подталкивают этих пользователей к не хорошей привычке - хранить важные файлы на рабочем диске/ в рабочей системе.
Я например очень давно, как сам следую, так и распространяю мысль пользователям о том, что важная информация должна храниться на съёмных дисках/ носителях, а никак не в рабочей системе. Многие/ некоторые прислушиваются. »
этого достаточно. Др.сл., по сравнению с общей массой - НИКТО. ТЫ еще предложи хранить единственную копию на флешке, как на надёжном накопителе.
>
Цитата NickM:
Например, если следовать рекомендациям от производителей и выделять область OP, в том числе не забивать тома "под завязку", то рабочего объема 250-512Гб. накопителей остаётся лишь для системного/ загрузочного раздела/ тома. »
да ладно. В каких сценариях? Чего ты решил, что у всех так, как у тебя все забито?
>
Цитата MKN:
Нет и долго не будет у них никаких съёмных и пр. носителей для хранения.
Тупо нет средств... Так что остаётся только второй раздел на единственном диске. Я с такой плачевной ситуацией сталкиваюсь практически ежедневно. Посочувствуешь человеку и сделаешь ему два раздела... »
суровая правда жизни. Да если б и были - хомячки не делают резервных копий, вообще, даже после слета данных с последующим денежным восстановлением.
>
Цитата dmitryst:
И еще лучше, не на отдельном разделе, а даже на отдельном диске. На мой взгляд, весь SSD лучше отдать под систему (+10% скрыты), а файлы на отдельный классический HDD. »
именно так.
>
Цитата Vadikan:
Делается фактически бесполезный бэкап системного раздела, сделанный вскорости после установки. В нем мало пользы, потому что он содержит старые версии »
опять 25. 90 процентов юзеров не меняют версии рабочего ПО ежедневно. Всякие хромоиды умеют себя чудно обновлять с любой версии на конечную, а УЗ возвращает накопленные пароли. ПО в 90% случае всегда одно и то же. Если образу не 30 лет - он актуален весьма долго, как бы ты это не пытался отрицать.
>
Цитата Vadikan:
И не тратишь ресурсы на ненужный образ системы, которую можно накатить со всем ПО за пару часов. »
образ системы занимает десяток-другой гб и раскатывается обратно за 10 минут. Полностью готовый, с нужным набором ПО, в нужном виде и со всеми настройками. Ты же не два часа потратишь, ты потом еще неделю будешь тыкаться и мыкаться, ибо неудобно и все не то.
>
Цитата Vadikan:
У них же не стоит задачи обучить пользователя и дать ему оптимальный совет. Задача - заработать деньги, прикрыть свою задницу на случай фиаско пользователя или выхода из строя диска, а также облегчить себе жизнь на случай повторного обращения клиента. »
уймись и прекращай подменять понятия. Ты своими советами приводишь к тому, что первый встречный мастер снесет юзеру все его данные, а тот потом будет плакать над гигабайтами потерянной памяти лет. И - да, ты не компетентен в указанном профиле занятий, т.к. просто не можешь взять в толк, что у компомастера нет времени сидеть у клиента целый день, а у того столько денег. Все должно происходить быстро и максимально безболезненно.

Кроме того, если уж на то пошло, то разбивка на диски никак не противоречит ни одной из указанных концепций резервирования или восстановления. И хватит ссылаться на вероятность сбоя накопителя. Как будто в случае отсутствия разбивки он гарантированно проживет дольше.
>>
Цитата MKN:
Может "жадные рукожопы" - это всё же те пользователи, у которых есть деньги, но душит жаба и невежество ? А не нищие граждане, которые из последних сил наскребли на ПК, не знают слова "бэкап", а важными данными для них являются фотографии из семейного альбома.
Обидно звучит. Как то далеки Вы, Vadikan, от российских реалий...
И может всё же раасматривать разбиение диска на разделы с позиции - "кто как хочет, так и ... разбивает". Учитывая при этом не только знание теории, но и реалии ? »
MKN, Вадик действительно очень далёк от ЭТОЙ реальности. Это не его вина, он решает другие задачи, но здесь он выглядит точно также, как депутат, который голосует за минимальную зарплату или продуктовую корзину - он понятия не имеет обо всем этом, а его суждения далеки от имеющейся ситуации.

Vadikan, ничего личного, констатация факта.
>
Цитата DJ Mogarych:
ну фотографии-то из семейного альбома можно в облаке хранить в виде копии. Или у этих людей от нищеты операционка валится каждую неделю и им нужно разбивать свой единственный хард на несколько разделов из-за этого? »
хорошо, что ты такой умный. А среднестатистический только от меня узнает о том, что так можно, кивает с умным видом и говорит мне, что "все равно ничего не понял, но было очень интересно". Потому все, на что его хватает - не хранить ценные данные на рабочем столе и не лазить на Ц вообще, благо, моидоки и прочие пикчерсы перенаправлены на второй раздел.
>
Цитата Vadikan:
потому что вы зарабатываете деньги на безграмотных пользователях. А мне - нет, я их обучаю как могу. »
Боюсь, ты слишком мало знаешь о том, что такое компьютерная безграмотность и каков ее уровень на самом деле. А я с ней сталкиваюсь каждый день. И именно мне приходится в сжатые сроки выводить ПК из кризисного состояния и давать юзеру курс молодого бойца. Так что не надо строить из себя Д`артаньяна, а из нас наоборот - настрой сотню-другую ПК за месяц по цене, которую тебе готовы за это дать в провинции, ты уже малость поймёшь разницу между теорией и практикой.
>

А еще на практике те же WD имеют плохую привычку подсыпаться на первых процентах поверхности, кладя винду на лопатки. И да, идеальный вариант - сразу такой в мусорку, ты же это хочешь предложить? А если денег нет? Вспомнишь про нищебродов? Предложишь отремапить? А если винт ляжет в процессе, со всеми данными - ты заплатишь за восстановление данных и покупку нового накопителя оплатишь? А если тебе надо решить этот вопрос в течение все того же часа в озвученных рамках - что сделаешь?
А я просто снесу раздел с виндой, изолирую битую часть и на остатке раскатаю сохраненный образ. И еще раз посторю юзеру, что его накопитель хромает, потому ценные данные следует раскидать в тройку равноудаленных друг от друга мест, пока окончательно не лёг... но я дам ему на это ВРЕМЯ.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 12-01-2022 в 04:33.


Отправлено: 04:22, 12-01-2022 | #42


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
просто снесу раздел с виндой, изолирую битую часть и на остатке раскатаю сохраненный образ. »
а если не влезет? Будешь уговаривать юзера подвинуть его файлики?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:13, 12-01-2022 | #43


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6484
Благодарности: 1463

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
"все равно ничего не понял, но было очень интересно" »
Ну пусть учатся на своих ошибках. Свои мозги не вставишь.
"Денег нет" - это прекрасный аргумент, чтобы оправдать всё, что угодно, любое невежество и халатность. К тому же, во многих случаях это враньё.
Да и не нужно там никаких особых денег, чай, не квартиру покупать.

И вообще, разговор начался с обсуждения концепции, а перешёл на обсуждение воображаемых бедняков с компьютерами.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 12-01-2022 в 08:54.


Отправлено: 08:44, 12-01-2022 | #44

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
обсуждение воображаемых бедняков с компьютерами. »
Ты видно также далёк от реальности, как и наш форумный босс... Провёл бы я тебе экскурсию по этой совсем не воображаемой реальности, но это маловероятно, особенно при складе твоего мировоззрения...

Отправлено: 10:39, 12-01-2022 | #45


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 977

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если Windows уже не загружается, то при одном разделе потребуются дополнительные телодвижения для сохранения данных. В случае 2х разделов системный можно просто отформатировать.

Отправлено: 12:16, 12-01-2022 | #46

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На отвлечённую, но пересекающуюся тему :
Ещё забавно, когда нужные данные предлагают хранить в облаках. Ну, мелочь конечно там хранить можно. Мизерные бесплатные объёмы для хранения, позволяют.
Но, как показывает практика, нужные и ценные данные у большинства людей сегодня исчисляются сотнями гигабайт и даже более. И в основном это не фото, а видеоматериалы(в основном семейные видеоматериалы). Причём часто hd качества... Платить за сохранность больших объёмов в облака могут себе позволить, единицы... Так что облака вообще не вариант. (К примеру у меня в облаке хранится почти 1T инфы и мне уже мало... Благо пока бесплатно... Станет платно, облачное хранилище для меня будет пустой звук. ).

Последний раз редактировалось MKN, 12-01-2022 в 12:47.


Отправлено: 12:41, 12-01-2022 | #47


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4224
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Чего ты решил, что у всех так, как у тебя все забито? »
Забито как раз у пользователей, не у меня, будьте пжлст. внимательней, раз приступили к цитированию:
Скрытый текст


Цитата ShaddyR:
ТЫ еще предложи хранить единственную копию на флешке, как на надёжном накопителе. »
Хранить то можно, главное эту флэшку к неисправным портам не подключать, а особенно в чужие компьютеры;

Цитата Grabber2006:
при одном разделе потребуются дополнительные телодвижения для сохранения данных. »
При маленьком да, если раздел имеет достаточного свободного места для установки, все можно переместить в директорию, например в тот же "Windows.old".

Отправлено: 12:51, 12-01-2022 | #48


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
главное эту флэшку к неисправным портам не подключать, а особенно в чужие компьютеры; »
главное - не подключать вообще, а то последние моночиповые модели имеют свойство сдыхать при подключении (а так как отдельного чипа памяти нет, то и чситывать неоткуда).
Я вообще съемным устройствам не доверяю, хоть флешки, хоть HDD в обёртке - только подключение SATA кабелем к материнке, только хардкор! ))))
Цитата NickM:
все можно переместить в директорию, например в тот же "Windows.old" »
стоп. А форматировать не надо? мало ли там что осталось с предыдущей установки винды, особенно в случае, когда винда уже не загружается.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:01, 12-01-2022 | #49


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4224
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
стоп. А форматировать не надо? мало ли там что осталось с предыдущей установки винды, »
Тут скорее вопрос ведь не в "можно", а "нужно" ли?
Можно предполагать, что возникнет вопрос с фрагментацией и пр.

А так, выполняя работы на пользовательских АРМ всегда довожу информацию о текущем состоянии дел с разделами/ томами, и в каких-то случаях происходит объединение в один единственный, в некоторых, редких, остаётся без изменений.

На рабочих и "домашних" АРМ накопители у меня не разбиваются ("домашние", те, которые у близких родственников), но конечно бывают и исключения, например: на пользовательском АРМ "оказался" накопитель объёмом 1Тб, естественно он будет разбит в пропорции 250Гб+750ГБ, а у второго тома будут забраны все права. В последующем на больший том будут ложиться не самые критичные бэкапы некоторых систем.

Отправлено: 13:21, 12-01-2022 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Разбивка 4 Тб MBR диска на два раздела по 2 Тб Sergey Po Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 18-01-2021 02:44
CMD/BAT - [решено] Разбиение текстового файла на два. zdorovaBandity Скриптовые языки администрирования Windows 4 15-11-2014 23:38
Разное - [решено] Разбиение диска на разделы. NektoNY Хочу все знать 12 12-03-2012 14:19
Установка - разбиение жесткого диска на разделы с установленной ОС arietelarisa Microsoft Windows 2000/XP 2 14-02-2012 04:33
Автоматическое разбиение диска на разделы на этапе установки old_nick Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 06-04-2011 15:55




 
Переход