Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Физическое старение процессора ведет к снижению его производительности.

Ответить
Настройки темы
Физическое старение процессора ведет к снижению его производительности.

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня прочитал в одной компьютерной газете любопытную вещь. Якобы от старения современные процессоры теряют производительность. Там утверждалось, что проведенные исследования показали, что процессор теряет за пять лет ~10% - 15% производительности. Причем, в большей степени это относится к более-менее современным процессорам, в то время как старые меньше этому подвержены. Там же говорилось, что якобы в ответ на обращение, в AMD им ответили, что компания осведомлена об этой проблеме, и работает над ее решением. Что ответили в Intel я не помню. Все это не дословный пересказ. Хотелось бы узнать, что об этом думают специалисты? Правда это, или нет?

Отправлено: 02:33, 11-04-2007

 

Аватара для Leshiy

Ветеран


Сообщения: 1196
Благодарности: 78

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а тебе не кажтся что в наше время за 5 лет всё железо просто-напросто устаревает и морально и физически? да и как проверять - тесты приспосбливают к новому железу, да и тестировать надо в равных условиях( т.е. в идеале на таком же железе что и 5 лет назад, а оно-то тоже стареет....)

-------
Все боялись Капитана Флинта, но судового кока боялся сам Капитан Флинт.


Отправлено: 04:25, 11-04-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
что проведенные исследования показали
Важно, как они проводились. Постарайся найти ту статью. Но я согласен с Leshiy - через 5 лет "потеря" и даже "прирост" производительности на такую величину никто на общем "амебном" уровне не заметит.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:42, 11-04-2007 | #3


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK
Было уже в теме про игры и компьютер.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 10:55, 11-04-2007 | #4


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaRP
Хм, как я понял, там идет речь только о сокращении срока службы компа. Об уменьшении производительности там нет ни слова...

Tigr
Там была даже не статья а просто заметка. Собственно, почти все содержимое той заметки я здесь и привел по памяти. Условия, при которых производились эти исследования, не сообщались. Вот я и решил узнать: утка это, или нет?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 11:32, 11-04-2007 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Oleg_SK
Это не первоапрельский номер был?
В принципе логика такая - в полупроводниках при работе идет дрейф переходов - с их размыванием. Причем чем выше температура - тем быстрее. И чем тоньше техпроцесс, тем быстрее процессор выйдет из строя - за счет разрушения переходов - читай транзисторов. Но я бы сказал, что это будет сказываться не на скорости, а на надежности работы. Хотя, если понизить частоту - возможно работать будет стабильней... В общем, хотелось бы узнать - что там конкретно за тесты были, и что за газета.

Отправлено: 12:10, 11-04-2007 | #6


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider Собственно, размывание p-n перехода приводит к снижению максимальной скорости переключения транзистора, то есть к снижению быстродействия системы из миллионов транзисторов в целом. А вот на сколько - это я уж не знаю . Может, 10%, а может и 0.1%

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:26, 11-04-2007 | #7


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst
А кварцевый резонатор-то и не знал, что старому транзистору стало сложно шевелиться, и продолжал гнать импульсы на тактовой частоте

Отправлено: 12:37, 11-04-2007 | #8

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


dmitryst
Цитата:
Собственно, размывание p-n перехода приводит к снижению максимальной скорости переключения транзистора, то есть к снижению быстродействия системы из миллионов транзисторов в целом.
Верно, приводит. Проблема в том, что как правильно заметил CyberDaemon - частота то не снижается - результат - сбои работы, а не снижение производительности - вроде в процессоры средства контроля целостности данных не встраиваются? Снижаем частоту - таки да - сбои прекращаются - может это имеется в виду?

Отправлено: 13:54, 11-04-2007 | #9


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CyberDaemon Спасибо, ухмыльнуло . Кстати, со временем и частота кварца уходит от номинала, правда порядка 1% за 100 лет

SilentSpider
Цитата:
частота то не снижается - результат - сбои работы, а не снижение производительности
Цитата:
Снижаем частоту - таки да - сбои прекращаются - может это имеется в виду?
- может быть, но факт остается фактом - увеличение размера перехода снижает импульсные характеристики транзистора (любого, независимо от технологии). Кстати, я и не говорил, что процессор сам по себе замедляется, вынужденное уменьшение тактовой частоты и есть снижение быстродействия.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:10, 11-04-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Физическое старение процессора ведет к снижению его производительности.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Физическое и логическое подключение второго SATA gilson Хочу все знать 9 13-12-2009 17:41
Расчёт производительности процессора Hardman Процесcоры 8 15-05-2009 18:56
старение и износ железа Surround Хочу все знать 5 24-04-2008 07:06
Ноутбук ведет себя крайне нестабильно EnemyT2 Ноутбуки 4 19-02-2008 07:13




 
Переход