Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD Ryzen 7 5700G брак или нет?

Ответить
Настройки темы
AMD Ryzen 7 5700G брак или нет?

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Вчера купил процессор AMD Ryzen 7 5700G. Решил обновить скажем так компьютер (покупал данный процессор к видеокарте PowerColor AMD Radeon RX 6650 XT Red Devil OC) - ранее уже создавал соответствующую тему на вашем форуме.

Проблема вот в чём: в стресс тесте ОССТ при установленном множителе 45 (4,5 ГГЦ) появляются ошибки - компьютер перезагружается.
Частоты у данного процессора штатные: 3,8 - 4,6 ГГЦ.
На настройках БИОСа по умолчанию (множитель - авто) - тесты проходят.
Почему же тогда при фиксированном множителе (4,5 - 4,6 ГГЦ) появляются ошибки? Брак ли это?
Звонил в сервис ДНС (покупал в данном магазине данный процессор) - там сказали что тестировать будут (если привезу системный блок) - на настройках по умолчанию а так как у меня в этом режиме нет ошибок в тестах - везти смысла нет системный блок к ним.
Заметил что максимальное напряжение ядра процессора при тестировании в ОССТ - 1,444 (множитель - авто), а при установленном множителе - напряжение почему то 1,338 максимум. Видимо не хватает питания процессору чтобы работать на штатной частоте 4,5 ГГЦ (при фиксированном множителе). В БИОСе показывает напряжение 1,356 без нагрузки.
И ещё вопрос: как определить максимально возможное напряжение ядра процессора (на моём старом процессоре AMD Ryzen 5 2400G напряжение было 1,452 максимум но там можно было фиксировать множитель на частотах 3,9 - 4,0 ГГЦ - да да - даже при не большом разгоне - (штатная частота данного процессора до 3,9 ГГЦ) - процессор работал без проблем.
А вот новый процессор мой почему то не хочет работать в заводских частотах при фиксированном множителе (максимум работает на частоте 4,4 ГГЦ). Но ведь заводская частота до 4,6 ГГЦ.
Помогите пожалуйста - а то 14 дней пройдёт (если это брак процессора) - я его потом не верну просто обратно.
Моё мнение такое: процессор должен работать на заводских частотах (не зависимо - работает ли турбо буст или мы выставляем фиксированный множитель в пределах заводского диапазона частот).
Скрытый текст







Можно конечно поднять немного напряжение на ядре но пока что не хотелось бы этого делать так как я во первых не знаю максимальное напряжение ядра (заложенное заводом) а во вторых чтобы гарантию не потерять (в случае если сгорит).

Конфигурация компьютера:
Процессор: AMD Ryzen 7 5700G
Материнская плата: Gigabyte B450M S2H
Память: Kingston HyperX KHX3200C18D4/16G 16 ГБ DDR4-3200 DDR4 SDRAM - 2 плашки
Блок питания: Thermaltake Toughpower 650W
Видеокарта: AMD Radeon RX 6650 XT Red Devil OC (сейчас не установлена в компьютер так как тестирую процессор со встроенной графикой)
Хранилище: SSD DEXP - 60 ГБ

Отправлено: 10:22, 07-12-2022

 

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если вам не сложно то просто объясните мне - моя сборка компьютера оптимальна или нет (игры, видеоредакторы и так далее) - можно ли оставить материнскую плату или всё таки её менять на другую (пускай и с поддержкой также PCIe 3.0 - так как мне дешевле только её поменять чем всё в сборе). Тем более сейчас новый сокет появился AM5 а также PCIe 5.0 но за технологиями не угонишься - да и дороговато это в данный момент. Не хотел бы я каждые 2-3 года менять компьютер.

Отправлено: 20:51, 08-12-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Aleksey-55, оптимальна, если не будете жарить плату разгоном процессора

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:54, 08-12-2022 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Aleksey-55, да всё более-менее у вас нормально, только не понятно, зачем вы устраиваете зверский разгон процу, который это не поддерживает, да ещё на мп откровенно не самой хорошей. Ну поднять базовую частоту на 100-200 мегагерц осторожно, раз уж хочется (но непонятно зачем), а вы аж на 700 и права качаете - "брак".
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:57, 08-12-2022 | #13


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё понятно - спасибо. Ещё хотел спросить - а как понять что материнская плата не тянет процессор?
Ну вот раньше было так: для определённой материнской платы можно было купить только определённые процессоры (я имею ввиду по тепло пакету).
Как понять что допустим моя материнская плата поддерживает только 65 или 95 Вт процессоры?
Только по количеству фаз питания и наличием на VRM радиатора?

Цитата Jula0071:
Aleksey-55, да всё более-менее у вас нормально, только не понятно, зачем вы устраиваете зверский разгон процу, который это не поддерживает, да ещё на мп откровенно не самой хорошей. Ну поднять базовую частоту на 100-200 мегагерц осторожно, раз уж хочется (но непонятно зачем), а вы аж на 700 и права качаете - "брак". »
Уже нечего не буду поднимать - просто я не раз читал в интернете о том что люди фиксируют частоту процессора (кому то удобно что процессор работает на определённой частоте всё время).
Мой прошлый процессор работал на фиксированных 4 ГГЦ.
Вообще я за ресурс комплектующих если честно.

Отправлено: 20:59, 08-12-2022 | #14


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Aleksey-55:
по количеству фаз питания и наличием на VRM радиатора? »
А так-же их нагреву (по пирометру или тепловизору) и по тому, не сбрасывает ли проц частоты под нагрузкой в стоке

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:03, 08-12-2022 | #15


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Aleksey-55, да всё более-менее у вас нормально, только не понятно, зачем вы устраиваете зверский разгон процу, который это не поддерживает, да ещё на мп откровенно не самой хорошей. Ну поднять базовую частоту на 100-200 мегагерц осторожно, раз уж хочется (но непонятно зачем), а вы аж на 700 и права качаете - "брак". »
У меня с этим и проблема - поднимаю множитель до 38 25 (при частоте 3,82 соответственно) и тепло выделение процессора как я ранее писал - в Аиде 64 (в тестах) - 140 - 150 Вт. Почему такое происходит - не понятно. Неужели процессор настолько мощный...

Отправлено: 21:04, 08-12-2022 | #16


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Aleksey-55:
Ещё хотел спросить - а как понять что материнская плата не тянет процессор? »
Спонтанно перезагружается или вообще умирает ггг.
Цитата Aleksey-55:
Только по количеству фаз питания и наличием на VRM радиатора? »
Смотрите температуры VRM. Если мп не имеет датчика на VRM, то смотреть пирометром. Если зона VRM нагревается выше 50-60C - значит, вы слишком много хотите от мп.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:06, 08-12-2022 | #17


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
А так-же их нагреву (по пирометру или тепловизору) и по тому, не сбрасывает ли проц частоты под нагрузкой в стоке »
Нагрев к сожалению я могу определить только программно так как вышеназванного оборудования у меня нет но VRM у меня нагревался максимум до 56 градусов а AUX до 60... прошлый процессор 4 ядерный не сбрасывал частоты а новый видимо сбрасывает раз тестирование на частоте 4,5 ГГЦ не проходило.

Но ещё нужно иметь ввиду что у меня корпус не обдувается (кулеров нет в корпусе кроме как в БП, ЦП и видеокарте (когда поставлю на место её).

Отправлено: 21:08, 08-12-2022 | #18


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Aleksey-55:
VRM у меня нагревался максимум до 56 градусов а AUX до 60 »
та то брэхня. Плата слишком куцая, чтоб не греться под разгоном жирного процессора

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:13, 08-12-2022 | #19


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да и разъём для подключения кулеров всего 1 на материнской плате - не густо в общем.
Есть вариант купить разветвитель (чтобы можно было подключить например 2 кулера от 1 разъёма) но встаёт вопрос - какой максимальный ток сможет выдать этот разъём на материнской плате (чтобы не спалить его и всю плату).
Видимо нужно смотреть инструкцию к материнской плате или искать информацию в интернете об этом.

Цитата WSonic:
та то брэхня. Плата слишком куцая, чтоб не греться под разгоном жирного процессора »
Может быть но такую информацию выдавала Аида 64 при стресс тестах и ОССТ.
Можно попробовать на настройках по умолчанию погонять процессор в стресс тестах (чем я всё это время и занимался пока отсутствовал на форуме).
Аппаратно я смогу только рукой потрогать зону VRM на глаз скажем так для определения температуры.

Повезло мне что компьютер просто перезагружался а не сгорела материнская плата когда я пробовал гонять стресс тесты на частотах 4,5 ГГЦ (даже пробовал поднять чуть напряжение на процессоре чтобы не было перезагрузок и (ошибок на физическом ядре - первое сообщение с изображениями в теме). Максимальное время тестов - 4 минуты (ОССТ меньше нагружает процессор чем Аида 64) - именно поэтому и не было перегрева ЦП.
В основном стресс тесты я прогоняю на настройках по умолчанию.

Про разъёмы и кулеры в прошлом сообщении я писал в связи с тем что корпус у меня не продувается вообще - ещё и поэтому VRM может нагреваться так.

Отправлено: 21:14, 08-12-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD Ryzen 7 5700G брак или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор ноутбука AMD Ryzen 3 3200U с R540x или AMD Ryzen 5 3500U Vega 8 .:vladislav:. Ноутбуки 15 15-05-2020 17:56
SMT в Ryzen. Отключать или нет? teapot08 Процесcоры 4 10-02-2020 20:57
Сборка на AMD Ryzen 7 2700 serj88rus Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 13-12-2019 11:43
брак видюхи или , что-то другое ? uncontrol1 Видеокарты 4 25-06-2013 19:13
MSI GTX580 брак или нет? Scorpione1987 Видеокарты 5 05-12-2011 08:09




 
Переход