Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Как диск RAW превратить в NTFS, без форматирования, чтоб Виндовс7 снова заработала?

Ответить
Настройки темы
SSD - Как диск RAW превратить в NTFS, без форматирования, чтоб Виндовс7 снова заработала?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! У меня два диска: маленький 120Гб для винды и большой 2Тб (Western Digital) для хранения файлов. В 2017 установил Виндовс 7 на Тошибу. В 2019 с Тошибы переехал на SSD Палит - клонирывал винду (Акронисом если память не изменяет). В августе 2021 на Палите слетела файловая система (была NTFS, стала RAW), винда не грузится. Состояние 0xc000000f. Важные файлы с Палита уже выкачал на жёсткий двухтеррабайтник WD. Туда-же на WD снял образ с Палита. Всё делал прогой DMDE. Вообщем файлы уже спасены. Риска потерять их нет. Вопрос не как выкачать файлы, вопрос как оживить винду? Одно-лишь спасение файлов с "погибшей" SSDшки меня не устраивает. Я хочу спасти ВСЮ СИСТЕМУ (винду, проги, реестр, настройки, ярлыки, куки в браузерах и т.д.). Как заставить винду снова работать? Для этого полагаю надо восстановить файловую систему NTFS. Как?

Перерыл интернет - так и не нашёл как это сделать. Какие только запросы не вводил. В основном вылезает вариант вытащить с "проблемного" диска файлы прогами-РЕКАВЕРИлками, а затем отформатирывать его. А мне надо не отформатирывать RAW диск в NTFS, а вылечить / вернуть / пофиксить / отремонтирывать файловую систему NTFS. Чтоб винда на этом диске снова загружалась. Ну или не обязательно на этом самом диске - можно на его клоне. Недавно купил новый SSD Апасер для переезда (клонирывания винды) с "погибшего" SSD Палит.

Вообщем надо:
оживить винду и клонирывать её на другой носитель
или
сначала клонирывать и оживить её на новом носителе.

В проге DMDE есть кнопка "построить виртуальную фс". Может существует прога которая способна строить не виртуальную, а реальную файловую систему, с записью её на диск на котором слетела фс?

Надеюсь кто-нибудь сможет помочь советом как восстановить файловую систему NTFS. Спасибо.

Отправлено: 20:17, 20-08-2021

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никак.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 12:10, 21-08-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Fish2013 v 2.0 pro:
снял образ с Палита »
Развернуть образ на свободный ж/д и на RAW проверить chkdsk, возможно в автоматическом режиме ошибки исправятся.
А так конечно следует смотреть, что там с разделом.

Отправлено: 12:46, 21-08-2021 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
на RAW проверить chkdsk »
Чекдиск на RAW разделе никогда не запустится, потому как РАВ это никакой ФС нет, собственно-то и "исправлять" нечего.

Цитата NickM:
смотреть, что там с разделом. »
в том же DMDE.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:04, 23-08-2021 | #4


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Чекдиск на RAW разделе никогда не запустится, потому как РАВ это никакой ФС нет, собственно-то и "исправлять" нечего. »
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:20, 26-08-2021 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM, раздел с RAW можно выбрать для выполнения чекдиска, но он не запустится и ничего не исправится. Это 1 в 1 что запускать чекдиск на неразмеченном пространстве без созданого раздела.

Отправлено: 13:36, 26-08-2021 | #6


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
но он не запустится и ничего не исправится. »
RAW-RAW'у рознь, пример Я Вам привел и в теме также предложил:

Цитата NickM:
Развернуть образ на свободный ж/д и на RAW проверить chkdsk, возможно в автоматическом режиме ошибки исправятся. »

Отправлено: 13:59, 26-08-2021 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RAW это не то чтобы файловая система, а не распознанная файловая система. То бишь примерно с вероятностью 146% диску пришел пушной зверек. Раньше нужно было образ системы сохранять, пока оно все работало. А теперь "поздно пить Боржоми..."

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 17:13, 26-08-2021 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DVDshnik:
То бишь примерно с вероятностью 146% диску пришел пушной зверек. »
Да не, то к ФС он пришёл. Похерились все копии MFT, а диск может быть и в порядке. Просто дёрнули питание при записи журнала и опа. Но может и совпасть, потому надо смотреть смарт, делать копии разделов (тем не шибко умным людям, что не делают регулярный бекап) и работать с копиями.

Отправлено: 18:59, 26-08-2021 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fish2013 v 2.0 pro, если ещё интересно - просто удалить этот раздел тем-же Акронисом и сразу после этого его восстановить имже.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:47, 26-08-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Как диск RAW превратить в NTFS, без форматирования, чтоб Виндовс7 снова заработала?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - SSD 240Gb, MBR, C: RAW SYS.Part. Раздел D: NTFS (180Гб). CHKDSK всего SSD, как? flev45 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 23-07-2021 01:38
HDD - Диск RAW вернуть в NTFS 420Lolka1337@twitter Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 24-08-2016 23:32
Разное - как мне превратить флеху в локальный диск(флеха kingmax 4gb,)а потом обратно. fipati100 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 22-01-2015 15:12
HDD - Как снова сделать из SWAP в NTFS? xaxun Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 16-09-2012 17:45
[решено] Установщик WinXP не видит жёсткий диск после форматирования в NTFS koleyka Microsoft Windows 2000/XP 3 01-11-2008 21:29




 
Переход