Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - Как получить доступ к зашифрованным файлам и папкам в WinXP

Ответить
Настройки темы
Доступ - Как получить доступ к зашифрованным файлам и папкам в WinXP
margen52


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Люди помогите пож! Проблема - зашифровал папку средствами WIn (свойства -дополнительно-шифровать данные). Переустановил Win и теперь не имею к ней доступа. В папке Doc and Sett нашел файл похожий на отпечаток ключа и в папке Key нашел ключ. как получить доступ к файлам? Можно ли создать агента восстановления по этим двум файлам?

Отправлено: 15:35, 04-04-2006

 

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во общем такая проблема ни ста во не всего у меня на одном раздели зашифровалась папка с фотками и видео.Хотя я систему не переустанавливал, зашифрованость не ставил.Пробывал отключать локальную политеку безопастности не помогло,пробЫвал заходить Администратором не помоглло ,через Live CD тоже не помогло, пробЫвал программой рекувер востановить файлы то же не помогло.Вирусов нет проверял.Сама зашифровоность не убираеться,пишет нет доступа.Пробывал через свойство папки безопастно пользователь то же не помогло.Помогите кто чем может файлы очень важые необходимо востановить.Получилось снять зашифровоность только с папок а с файлов ни вкакую так и горят зеленым пламенем.
Totalom командером то же пользовался
В данный момент с файлами можно сделать тока переименовать или удалить в корзину и больше ни чего.обьем имееться где 60 мб где то 200 мб.А зашифровались картинки и видео.я разрешение не до вал на зашифровку файлов, был такой глюк когда я систему переставлял но у меня даже пароли не стояли.я их просто удалил но эти файлы ни каким образом удалять нельзя.
Не ужели с этим ни кто не сталкивался????

Отправлено: 11:32, 04-05-2011 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если я вообще что-то понял, то кто-то с шаловливыми ручками файлы зашифровал. Если сделано не со зла, то расшифровать может только тот самый пользователь системы и локальный администратор (по-умолчанию). Но важное замечание - пароль пользователя или администратора не должен был меняться. Если пароль изменен - достаточно его вернуть в старое значение, залогиниться и тогда уже снять шифрование.
Если это было сделано кем-то со зла, то возможно, делалось под умышленно смененным паролем, чтобы его не узнали другие и кажется администратора можно выкинуть из агентов восстановления (не пробовал).
Если же Виндовс переустанавливался, то все, привет данным.

Отправлено: 13:14, 04-05-2011 | #42


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кроми меня компу ни кто не подходит.Но ведь по любому можно обойти систему тока надо вырвать файлы из НТФС и засунуть их ФАТ 32 тока как или же попробовать их открыть с ОСИ Линукс.Может кто что про бывал?????Говорят ФАТ32 снимает зашифровку предупреждая что при копировании шифровка снимается.

Отправлено: 11:09, 05-05-2011 | #43


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня появилась такая проблема: после переустановки оказалось, что папку пользователя была зашифрована EFS. Доступ к папке закрыт. Программа Advanced EFS Data Recovery не помогла, по видимому из-за того, что открытый ключ был затёрт вместе со старой папкой Windows.

Что я сделал:
  • Загрузился с Dr.Web Live CD (это «живой» линукс-дистрибутив)
  • Скопировал файлы из недоступной папки в другую.

Вот и всё. Насколько я понимаю, доступ к файлам будет и при использовании других дистрибутивов Линукса. Использовал этот, так как его системные требования минимальны.

На самом деле подобное решения заставляет задуматься: если файлы были на самом деле зашифрованы, то как можно получить к ним доступ не имея ключа? По видимому, «шифрование EFS» заключается в установке флагов доступа к конкретной папке.

-------
Улыбайтесь! :)


Отправлено: 15:11, 05-05-2011 | #44


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поясню в-кратце, как работает "шифрование" в винде и почему этим пользоваться не стоит НИКОГДА!

1. Шифрованные (как и сжатые) файлы могут храниться только на NTFS. FAT такие расширения не поддерживает, хотя мог-бы.
2. При копировании файлов в пределах компа, средствами виндовс, с NTFS(есесна) на NTFS, файл не расшифровывается, а при копировании сторонними программами (когда просто происходит считывание данных файла с последующей записью) или копирование по сети - обязательно производится расшифровка файла. (Именно по-этому не получается скопировать файл на FAT - умная операционка не может его расшифровать, а глупая операционка не знает, что файл зашифрован, или знает, но не имея возможности рашифровать просто позволяет скопировать хоть как-то, что полезно).
3. Как выглядит зашифрованный файл:
3.1. Винда генерит ключ (т.е. пароль) и через него шифрует файл. Далее этот ключ шифруется хешем пароля пользователя (точно уж не помню), который является владельцем этого файла. Зашифрованный ключ дописывается в начало зашифрованного файла. Таким образом, чтобы добраться до ключа, которым зашифрован сам файл, нужно сначала под пользователем-владельцем расшифровать этот ключ.
3.2. При правильном изменении пароля пользователя, когда предлагается ввести старый пароль, а потом указывается новый, запускается длинная процедура поиска по всем дискам всех зашифрованных файлов, на которые пользователь имеет права, и в их заголовках заменяется запись зашифрованного ключа на новую - ключ сохраняется старый, а шифруется он уже новым паролем пользователя (хешем пароля). Если в это время к компу не был подключен переносной диск с зашифрованными файлами - то горе Вам! Но см. примечание к следующему пункту:
3.3. Если пароль пользователя был сброшен или заменен грубо, то процедура обработки поиска шифрованных файлов не запускается (ибо старый пароль неизвестен) и теряется доступ ко всем зашифрованным файлам. Но это не смертельно по 2м причинам - 1) Можно ИМЕННО грубо заменить пароль на старый, чтобы не было запущено процедуры обработки шифрованных файлов, но часто старый пароль-то и неизвестен (забыт пользователем, потому и заменен). 2) Кроме записи шифрованного ключа паролем пользователя, к шифрованному файлу дописываются копии ключа, зашифрованные паролями локального и доменного администратора, а также "агентов восстановления", если таковые были назначены администратором! Что позволяет добраться до файла даже если рухнет винда (в домене) или будет забыт пароль пользователя.

Почему не стоит пользоваться встроенным шифрованием? Ответ прост - слишком много мелочей могут привести к потере доступа к Вашим данным!
Если компьютер - часть домена - то 1) Ваши важные данные обязаны храниться на сервере и их целостность - ответственность админа, 2) при обрушении системы на компе пользователя, когда даже тот-же пароль, но на другом компьютере не позволяет добраться до данных - есть единая система - домен, который еще жив, и доменный админ может расшифровать Ваши данные.
Но ежели компьютер - домашний, или в офисе простая сеть, без домена - все очень и очень плохо. Здесь может спасти Ваши данные только "дискета восстановления"... Кто-нить позаботился о такой дискете для своей учетки на компе? Я, к примеру, никогда не заморачивался этим вопросом, и думаю, что так-же поступали 99% не только пользователей, но и админов (а многие даже и не знают, что можно сделать такую дискету - на ней хранятся важнейшие данные о Вашей учетной записи, включая средство безопасной смены Вашего пароля, и как следствие - возможность расшифровать Ваши файлы).

Хотите хранить данные в шифорванном виде?
1. Используйте те утилиты шифрования, которые позволят добраться до Ваших данных НА ЛЮБОМ компьютере!
2. Делайте нешифрованную копию ВАЖНЫХ данных и физически прячте ее подальше. (ну, хотя-бы сжимайте RAR`ом с паролем) - будте готовы к тому, что данные могут быть потеряны в любой момент и нужен надежный источник с копией, хоть и слегк устаревшей.
3. Есть технические средства шифрования - например Панасониковский стандарт карт памяти SD (вся линейка) - шифрация производится средствами самой карты памяти, многие телефоны изначально предлагают указать пароль для доступа к карте. Осторожно! Пароль восстановить невозможно, а без пароля этот кусочек кремния просто не отдаст Вам Ваши данные! Более того, приучите себя, что пароль может быть только или цифровой или латинскими символами - никогда не используйте кириллицу - Вы не можете гарантировать, в какой кодировке писали пароль и в какую кодировку он будет переконвертирован системой, прежде чем использован в качестве пароля.

Отправлено: 12:07, 06-05-2011 | #45


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kopylovsergey,

Загрузился с Dr.Web Live CD (это «живой» линукс-дистрибутив)
Скопировал файлы из недоступной папки в другую.

не сработал этот метод пишет файлы не доступны.

Отправлено: 10:23, 08-05-2011 | #46


Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне одно не понятно... как шифруются файлы если у пользователя нет Logon пароля ? На основе чего в таком случае создается хеш?

Отправлено: 01:10, 06-06-2011 | #47


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Xtyle, Как только включаете шифрование, винда запускает службу сертификатов. Что используется для генерации - наверно много чего, например уникальный идентификатор ворда генерился на основе мак-адреса сетевухи (тем самым паля, на каком компе набирался текст) и т.д.

Считайте так - нет домена с агентами восстановления - объясните всем пользователем, что их ждет, если они начнут развлекаться с шифрованием. Умные поймут, тупые накажут сами себя. Естественный отбор.

зы: Бэкап никто не отменял, хотя сам только вчера дома чуть не потерял все фотки - диск отвалился, при переподключении - чек-диск ругается, что нет там ничего - сплошной RAW, но в памяти видимо описалово структуры отпечаталось - файлики доступны, правда копируются медленно - с 10м/с скорость упала до 6м/с, первый теробайт копировался почти сутки, надеюсь завтра закончится, потом буду чем-нить проверять...

Отправлено: 12:40, 07-06-2011 | #48


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


kazaho_russ, жаль, значит только у меня сработало. ;(

-------
Улыбайтесь! :)


Отправлено: 00:34, 13-06-2011 | #49


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kopylovsergey:
kazaho_russ, жаль, значит только у меня сработало. ;( »
На самом деле, скорее всего, не сработало и у тебя. Просто ты наверное путаешь доступ к файлам и шифрование их содержимого. Я проделывал подобную операцию, только грузился не c Live CD Linux, а ntfs-dos. Признаться, то что названия файлов стали читаться, меня несколько неприятно удивило. Однако вместо содержимого файлов на экран полезла какая-то каша.
Опять же непонятно, если , как ты пишешь, файлы таинственным образом расшифровались сами собой из-под Linux, для чего же тогда закрытый и открытые ключи системы EFS?

Отправлено: 06:11, 13-07-2011 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - Как получить доступ к зашифрованным файлам и папкам в WinXP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Как получить доступ к файлам, папкам и разделам реестра Blast Microsoft Windows Vista 209 27-10-2013 23:01
[решено] как получить доступ к файлам пользователя? Hattori_Hanzo Хочу все знать 4 17-07-2009 11:21
Вопрос - получить доступ к зашифрованным файлам после переустановки Windows XP vovavova555 Защита компьютерных систем 1 31-05-2009 13:35
как получить доступ к папкам vista All Users,Application Data, из хр fancytux Хочу все знать 1 15-08-2008 22:50
Доступ - После установки Windows Vista не удается получить доступ к зашифрованным файлам resnansky Microsoft Windows Vista 30 11-08-2008 15:53




 
Переход