Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Разброс скорости на новом диске

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Разброс скорости на новом диске

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Shulzzz
Дата: 11-11-2020
Изображения
Тип файла: png Screenshot_106.png
(43.5 Kb, 19 просмотров)
Тип файла: png Screenshot_101.png
(65.0 Kb, 15 просмотров)
Тип файла: png Screenshot_102.png
(62.1 Kb, 15 просмотров)
Добрый вечер, купил сегодня как обычно в Ситилинке жесткий диск WD black с пятилетней гарантией, взамен старого умершего.
Вставил как обычно в ноут, установил ОС, дрова как положено, и чувствую как-то ноут тормозит с новым жестким диском.
Проверил в Виктории из под винПЕ и правда - в начале диска, как раз где установлена винда, появились медленно читаемые сектора и на протяжении всего пространства занятого файлами, скорость чтения скачет от 75 до 150, а там где файлов нет скорость чтения стабильно высокая 190-200 мбайт/сек.
Думаю - брак, пошел сдал в гарантию, купил еще один.
Принес такой же хард, вставляю в ноут и сначала проверяю в Виктории, и вижу, что скорость стабильно высокая как в начале диска, так и всередине, ну думаю хорошо, не брак, опять ставлю винду, и опять же после этого замечаю, что комп тормозит.
Снова проверяю в Виктории и вижу туже картину, что и на предыдущем харде.
Вынимаю хард из того ноута, подключаю по усб к своему ПК, начинаю тестить его в Вике уже на своем - опять вижу ту же картину.
Записываю на него случайные файлы по усб в размере 40 гигабайт, в довесок к тем что у же на нем были и снова проверяю в Виктории, вижу что размер проблемной области вырос как раз на эти 40 гб.
Отформатировал диск, запустил еще несколько тестов, проблема не ушла
Вопрос: это опять брак или что это вообще?

Отправлено: 01:22, 11-11-2020

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Shulzzz:
только потому что с него легче восстановить данные в случае отказа такой системы »
Скажите честно, вам др-щики откатывают?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:54, 12-11-2020 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, никто мне ничего не откатывает, я даже не в курсе кто это, мне самому не раз удавалось восстанавливать данные с убитых жестких дисков, которые еще хоть как то определяются в биосе, иногда это затягивалось на недели, но результат того стоил, в то время как с сдд я не мог себе такого позволить, и данные размещенные на таких накопителях обычно умирали навсегда, как минимум мне лично еще ни разу не удавалось их восстановить, иногда просто потому что нужной прошивки не было в сети

Последний раз редактировалось Shulzzz, 12-11-2020 в 19:50.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:12, 12-11-2020 | #22


Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В целом вопрос заключается в следующем: резкий разброс скорости чтения поверхности у нового жесткого диска это нормально?

Отправлено: 19:40, 12-11-2020 | #23


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Shulzzz:
резкий разброс скорости чтения поверхности у нового жесткого диска это нормально? »
Да, в случае SMR
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:55, 12-11-2020 | #24


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Цитата Shulzzz:
резкий разброс скорости чтения поверхности у нового жесткого диска это нормально? »
Да, в случае SMR »
оно зачастую и для CMR нормально: MediaCache, несколько головок, переменное кол-во секторов и т.п.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:12, 12-11-2020 | #25


Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, Jula0071, Понял, большое спасибо

Отправлено: 20:16, 12-11-2020 | #26


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Busla, ну вы ж в курсе, что у DM-SMR транслятор может перекидывать физические LBA как ему вздумается при внутреннем триме?

Отправлено: 20:17, 12-11-2020 | #27


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, смысл LBA в том, что она совершенно не физическая, и можно сказать, с неё началось перекидывание физических адресов "как транслятору вздумается" - в самой массовой реализации - ремап проблемных секторов.
Что вы называете внутренним тримом не очень понятно, да и не важно. Суть моего комментария, в том что скорость варьируется у всех современных дисков, это не показатель SMR.

Отправлено: 12:03, 15-11-2020 | #28


Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, Варьируется это понятно, а когда в начале стабильно низкая скорость чтения 100мб/сек, а с середины резкий скачок скорости до 200 мб/сек, и потом идет стабильно высокая скорость 190-200мб/сек, такого я еще не видел

Отправлено: 12:42, 15-11-2020 | #29


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
Суть моего комментария, в том что скорость варьируется у всех современных дисков, это не показатель SMR. »
Ремап секторов у CMR это исключительный случай, когда диск уже просится на помойку, насколько видел, у CMR скорость падает плавно от начала к концу, по LBA. А у SMR второй транслятор, он может ремапить и делает это каждый раз при уборке (триме, я это имел в виду, пожалуй, некорректный термин). Впрочем, не особо разбираюсь в этой технологии, но поведение, продемонстрированное ТС, очень похоже на такое.

PS Про DR очень смешная история, которую автор почему-то назвал грустной.

Отправлено: 19:15, 15-11-2020 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Разброс скорости на новом диске

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Тормозят старые игры на новом жестком диске vladimirp Непонятные проблемы с Железом 19 02-07-2020 13:25
HDD - [решено] рост smart 192(C0) Power off Retract Count (экстренные парковки) на новом диске aPanic Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 29 07-10-2019 07:00
Загрузка - Создание бут раздела, на новом жестком диске mateys Microsoft Windows 7 3 27-12-2013 13:06
Резервирование места на жестком диске. Предотвращение фрагментации на диске. vxor Хочу все знать 14 27-06-2012 15:52
Разное - [решено] Как увеличить место на диске C за счёт свободного на диске D Anitka Microsoft Windows Vista 5 06-07-2009 16:09




 
Переход