Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Компьютер самопроизвольно выключается

Ответить
Настройки темы
Компьютер самопроизвольно выключается

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер. У меня проблема с выключением компьютера. Началось все с того, что я обновил видеокарту на более мощную и к ней докупил соответствующий блок питания. Все отлично запустилось поиграл я неделю и комп начал произвольно выключаться. Сначала это было только в требовательных играх и довольно редко, со временем это стало происходить все чаще и чаще, и главное иногда компьютер работает по 4 часа в браузере стабильно, а иногда выключается через 15 минут работы там же. После такого выключения комп нормально не стартует , если сразу же включить, иногда выключается после звука спикера, иногда до, а иногда нормально стартует. Думал проблема в винде, переустановился, ничего не поменялось. Подкидывал исправный БП и исправную видюху по отдельности и вместе - проблема никуда не уходит. Вытаскивал оперативку по одной планке по очереди - тож не помогло. Дело, как я понимаю, в материнской плате. Была такая ситуация, что я потыкал что-то в биосе, сто раз его сбрасывал и каким то чудом у меня ушла эта проблема, пару месяцев я поиграл без выключений компа(то есть материнка по сути живая), но недавно в доме отключался свет и все настройки биоса слетели(без батарейки гонял(дело не в ней, про это не пишите)), ну и проблема вернулось, сейчас снова все так же. Может есть что-то такое в настройках биоса? Перегрева в системе, кстати, близко нету, вспухших кондеров нет. Буду очень благодарен, если подкинете каких нибудь советов
Система:
Системная плата Asus M5A78L LE
ЦП QuadCore AMD Phenom II X4 945, 3000 MHz (15 x 200)
ОЗУ 8ГБ DDR3 1600
Видеоадаптер Gigabyte GeForce GTX 1060 3GB
БП Thermaltake tr2 s 550 ватт, запас на будущее почти 200 ватт(новый БП на гарантии)

Отправлено: 21:39, 03-12-2020

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Обновите прошивку биос, если это возможно.

Отправлено: 07:30, 04-12-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4442
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это аппаратная неисправность материнской платы. То, что вспухших конденсаторов нет ничего не означает. Может быть потеря емкости без внешних признаков. Вам надо думать о замене платформы.

Отправлено: 08:00, 04-12-2020 | #3


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Это аппаратная неисправность материнской платы. То, что вспухших конденсаторов нет ничего не означает. Может быть потеря емкости без внешних признаков. Вам надо думать о замене платформы. »
Мне интересно, с чем может быть связано, что выключения начались именно после отключения света в доме?
Цитата dislike:
Обновите прошивку биос, если это возможно. »
Прошивку обновлял до последней версии, не помогло

Отправлено: 21:27, 04-12-2020 | #4


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


EVR_13, поставьте батарейку, в биосе выполните Load Setup Defaults и отключите Cool’n’Quiet.
Но больше похоже на микротрещину в мат.плате раз
Цитата EVR_13:
После такого выключения комп нормально не стартует , если сразу же включить »
нагревается -контакт пропадает, остывает - контачит.

Отправлено: 22:40, 04-12-2020 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
поставьте батарейку, в биосе выполните Load Setup Defaults и отключите Cool’n’Quiet.
Но больше похоже на микротрещину в мат.плате раз »
Сделал, вчера компьютер работал отлично в течении примерно 3 часов без перебоев. Вчера компьютер выключил, не трогал вообще его до сегодняшнего вечера, щас включаю, а он на холодную уже с первого раза не стартует, и начал опять выключаться. Ну это бред какой то, первый раз вижу такое

Отправлено: 19:15, 06-12-2020 | #6


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата EVR_13:
Буду очень благодарен, если подкинете каких нибудь советов »
Скорее всего чипсет на последнем вздохе - по симптомам очень похоже.

Отправлено: 19:21, 06-12-2020 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Upd: При не подключённом штекере питания процессора выключений нет как я понял, о чем то может говорить?

Отправлено: 21:25, 06-12-2020 | #8


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


EVR_13, возможно, неставбильное питание по этой линии. Есть возможность на другом БП проверить?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 07:25, 07-12-2020 | #9


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
возможно, неставбильное питание по этой линии. Есть возможность на другом БП проверить? »
Пробовал через другой БП, дело не в нем

Возможно ли что проблема с процессором при таких симптомах? Чтобы не купить просто так материнку

Отправлено: 14:25, 07-12-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Компьютер самопроизвольно выключается

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Компьютер со второго раза выключается самопроизвольно включается shikin Microsoft Windows 10 2 30-04-2016 08:11
Новый компьютер выключается и включается снова самопроизвольно my_endorphine@vk Непонятные проблемы с Железом 4 08-08-2012 13:29
[решено] Компьютер самопроизвольно выключается! metyolkin Непонятные проблемы с Железом 14 05-01-2012 23:59
Компьютер самопроизвольно выключается. Банально? lepilo Материнские платы и память 10 05-12-2009 17:19
компьютер самопроизвольно выключается brother_bear Хочу все знать 16 25-11-2008 19:32




 
Переход