Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Брать мощную видюху под проц 2010 г.?

Ответить
Настройки темы
Брать мощную видюху под проц 2010 г.?

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть идея взять за копейки б/у видюху Radeon RX 580. Хорошая железяка, не первой свежести, но в Full HD-гейминг вполне может.

Нюанс: пекарня старая, живет без апгрейда уже 10 лет. Процессор AMD Phenom X4 965 (4 ядра, 3.4 ГГц), в своё время был топ по цене/качеству (ключевое слово "в своё время") + 8 Гб DDR3. Мать полный дешман - ASUS M5A78L. Понятно, что в 2022-2023 играть на этом сложно. Но больше ничего апгрейдить не охота, тратить лавэху жалко, разве что ОЗУ ещё 8 гигов воткнуть.

Вопрос такой: на сколько видеокарта раскроется в играх при столь олдовом проце и DDR3? Хотя бы на 60% покажет, что может? Я не геймер, от слова вообще, мне ультраграф в киберпанке не нужен, но хотя бы запустить что-то подобное и под 50-60 FPS погонять вечерком после работы хотелось бы. Пусть на минималках. Просьба не умничать советами вложиться в полный апгрейд. Комп для работы, в работе устраивает на 100%, а средства для других целей требуются. И всё же: есть ли смысл брать видюху без остального апгрейда? Сейчас сижу на GT630 512 Мб, оно уже 10 лет как ничего не тянет. Наперёд благодарю за адекватность в ответах.

Отправлено: 21:33, 04-12-2022

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата andrei.ru:
А как он связан с видео не знаю( »
Грубо говоря, на МП с UEFI без включенного по умолчанию CSM такая видеокарта не инициализируется, ПК не стартует...
Цитата andrei.ru:
Пусть будет помощнее. »
Помощнее - значит подороже, но вы ж не хотите платить больше 30к. А в сегменте до 20к и меньше одно днище, ну может повезёт взять б/у, которая не откинет копыта за месяц. Так-то с закрывшихся ферм сейчас много чего формально достойного скидывают, но сколько оно ещё протянет...

Отправлено: 17:08, 22-02-2023 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Говорить, что "одно днище" я бы не стал...
Т.к. это, так скажем, крайности суждений. Типа или самая лучшая, ну хотя бы минимум 3060, или уж ничего.
1) Я не готов отдать 30 000руб, даже 20 000, т.к. я за последние 15, а может и 20 лет не играл в игры.
2)Мне 39 лет. Играл я в игры (с удовольствием играл) на компах с 32-64-128 МБ ОЗУ, когда игра без СД диска не игралась, а пишущий дисковод - был редкость. Интернета в квартирах не было, а потом появился модем, который прикольно трещал и занимал телефонную линию ACORP 56000.
Моя любимая игра была Коммандос (типа стратегии, в которых не надо строить), стрелялки Delta Force, квесты любил. NBA 98, NHL 98, FIFA 98...
Вообщем вы поняли в каких годах были мои геймерские начинания, и там же окончились.
Это я к тому, что , купив карту , которую в обзорах называют "картой, открывшей начальный путь в геймерскую жизнь, многим людям" Я смогу поиграть комфортно в какие-то игрушки ( а мне хочется поиграть в какие-то квесты).
И самое главное - я не хочу играть по сети онлайн. Я хочу играть Simple Player.
Думаю, что все-таки 4 гига памяти на борту + более современные характеристики, дадут мне хороший прирост по сравнению с тем, что сейчас 1 гиг на старой карте, хотя и DDR5.
А учитывая то, что основную часть времени комп проводит в режиме оффисной работы, то 1050я, не так поджирает энергию, как карты покруче

Отправлено: 18:43, 22-02-2023 | #22


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата andrei.ru:
иногда буду замечать прирост скорости в продуктах Adobe. »
вот отпишитесь потом, есть прирост или нет . Кстати, до замены карты я бы посоветовал биос обновить.
Цитата Jula0071:
в сегменте до 20к и меньше одно днище »
ИМХО, конечно, но 1050Ti подпадает под "оптимальный вариант", и не дорого, и производительность не днище (в отличие от той же 1030). Если есть деньги, то сразу можно брать 3060 и не париться ))

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:45, 22-02-2023 | #23


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


просто я бы сейчас и дальше стал выяснять что взять чуть подороже, но намного получше...чем 1050 Ti, но все, что дальше, уже стоит сильно дороже.

обновить БИОС на материснкой плате? ни разу этого не делал...а это повлечет за собой переустановку системы? И зачем оно нужно? карта не подцепится?

Отправлено: 18:45, 22-02-2023 | #24


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата andrei.ru:
чуть подороже, но намного получше...чем 1050 Ti, »
если имеется в виду немного, то это 1660 Super. Далее 2060, 3060 и так далее (но это уже намного дороже, вам нужно будет менять весь комп).
Цитата andrei.ru:
а это повлечет за собой переустановку системы? »
нет
Цитата andrei.ru:
И зачем оно нужно? карта не подцепится? »
может не увидеть новую карту. Ну и для общего дела неплохо, обычно в новых версиях поправляют косяки предыдущих. Тут качаем последнюю версию, кидаем на флешку и смотрим видео там же, на той же странице. Или по инструкции . Главное - рабочий УПС

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 19:02, 22-02-2023 | #25


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата andrei.ru:
Типа или самая лучшая, ну хотя бы минимум 3060 »
3060 средне-нижний сегмент, как по цене, так и производительности. Ниже - "днище". Но согласен, это субъективно.
Цитата andrei.ru:
1) Я не готов отдать 30 000руб, даже 20 000, т.к. я за последние 15, а может и 20 лет не играл в игры. »
Это понятно, но тогда возвратимся к вопросу - зачем тогда менять?
Цитата andrei.ru:
Вообщем вы поняли в каких годах были мои геймерские начинания, и там же окончились. »
Что запрещает играть в те же классические игры и сейчас, или их современные нетребовательные к ресурсам инди-аналоги? Мне - 44.
Цитата andrei.ru:
Simple Player. »
Вы наверное имели в виду single player, однопользовательские игры.
Цитата andrei.ru:
Думаю, что все-таки 4 гига памяти на борту + более современные характеристики, дадут мне хороший прирост по сравнению с тем, что сейчас 1 гиг на старой карте, хотя и DDR5. »
Нет, не дадут.
Цитата andrei.ru:
А учитывая то, что основную часть времени комп проводит в режиме оффисной работы, то 1050я, не так поджирает энергию, как карты покруче »
1030 ещё меньше жрёт.

Отправлено: 19:19, 22-02-2023 | #26


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 977

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В режиме офисной работы видеокарты энергию практически не потребляют. И уж точно современные ВК в простое жрут меньше, чем ваша 560.

Последний раз редактировалось Grabber2006, 22-02-2023 в 20:26.


Отправлено: 19:59, 22-02-2023 | #27


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Grabber2006:
В режиме офисной работы видеокарты энергию практически не потребляют. »
К примеру, у меня 3080 Ti жрёт ~20 Вт в простое. Это не много по меркам сколько она может сожрать в нагрузке, но всё равно заметно больше iGPU. Кстати, на месте andrei.ru я бы просто заменил проц на 5600G/5700G и выкинул дискретку.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:25, 22-02-2023 | #28


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так-с, я немного сейчас "подвис"

1) Пока оставим в покое вопрос о смене видюхи. По поводу простоя и низкого потребления - я тоже думал. Вы подтвердили мои мысли. Спасибо.

2) А как я поменяю процессор без смены МП? Разъема под кабель SVGA (DVI) - нет на МП.
Процессор может и имеет граф.ядро. А шнур от монитора куда я вставлю?
Я так не сталкивался. Там конечно HDMI есть. Т.е. от я так понимаю, можно будет через него?

3)по поводу видюхи. У нас в городе есть неплохой магазинчик с б/у запчастями. Там 1660 super с заводской пломбой за 13000 есть. Как вариант ее можно взять

Отправлено: 21:33, 22-02-2023 | #29


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата andrei.ru:
А как я поменяю процессор без смены МП? »
Легко и просто. Ваша МП поддерживает ну к примеру тот же 5700G с версии биоса 7A38v9E. Прошить свежий биос и заменить проц, дел на полчаса, если руки не из ж. Если из ж, то лучше отнести в СЦ, там за мелкий прайс проделают все нужные процедуры.
Цитата andrei.ru:
Разъема под кабель SVGA (DVI) - нет на МП »
Я не знаю, что вы имеете в виду под SVGA (DVI), но на вашей МП присутствуют разъёмы VGA, DVI-D и HDMI, подходящие к любому монитору, даже самому древнему. Если только вы не ошиблись в названии МП:
Цитата andrei.ru:
msi b450M PRO VDH plus »
Цитата andrei.ru:
Там конечно HDMI есть. Т.е. от я так понимаю, можно будет через него? »
Конечно. Можно использовать любой из тех трёх разъёмов, какой подходит или больше нравится.
Цитата andrei.ru:
Там 1660 super с заводской пломбой »
Наличие пломбы ничего не значит. Даже наоборот, если старая постгарантийная видеокарта ни разу не обслуживалась, это не хорошо. А так-то пломбы у тех же китайцев можно купить хоть целый лист за три копейки. Гарантию дают? Какую?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:21, 23-02-2023 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Брать мощную видюху под проц 2010 г.?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Эффективней ли под хранение файлов брать HDD с 5400 rpm? Птушвиче Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 17-12-2019 16:03
[решено] Проц 4ядерник -- нужен совет какой лучше брать warning1009 Хочу все знать 7 19-05-2014 10:23
подскажите оптимальную видюху под проц Core 2 Duo E8500 diveralds Видеокарты 3 16-04-2014 01:38
Монитор - Вот увидел монитор в новостях,думаю брать или не брать alexsx06 Прочее железо 2 26-11-2008 06:21




 
Переход