Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Серверная ОС

Ответить
Настройки темы
Прочее - Серверная ОС

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я как начинающий Сис. Админ пришел к консенсусу сам с собой и своим руководством, что мне удобней и им приятней по финансовой части нужно перейти на *nix сервеную ОС.

Собственно сабж в том что я прошу у вас помощи и подсказки, с чего начать, точнее желательно начать и на этом и обосноваться, тянусь к знаниям и люблю обучаться, но вставл вопрос что актуальней и какую выбрать ОС из семейства *nix желательно с GUI что бы плавнее как можно было в моральном смысле перелесть с мелкомягких, потихоньку привыкнуть к консоли, а не изредка настраивать что то через терминал.

Подсобите знающие люди, что бы я искал конкретную инфу в иннете и дистрибутивы, а в дальнейшем на методах проб и ошибок нашел что то своё :-) Собственно ос нужна для почтового сервера, AD, DNS, DHCP, sql, apach, php. Софт, и как все это сделать и что с чем едят, интернет думаю полон этой инфы, пища для ума существует, но хотелось бы получить направление c чего начать для новичка по вашему мнениею:-)

Отправлено: 15:10, 18-03-2013

 
zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Желание законное, но только в линуксах за вменяюмую панель администрирования тоже попросят солидные деньги (либо за собственно продукт, либо за его интеграцию, мне лично сомнительно, что ТС осилит развёртывание LDAP с фронтендом типа FusionDirectory). »
Без редактирования файлов в linux не обойтись (мне не разу не попадалась прога меняющая имя компа), но ничего не мешает установить на сервер gnome или kde например.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 18-03-2013 в 21:19.


Отправлено: 21:14, 18-03-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата zai:
ничего не мешает установить на сервер gnome или kde например. »
Что, например, нисколечко не поможет в административных задачах.

Отправлено: 22:25, 18-03-2013 | #12


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://www.altlinux.ru/products/6th-platform/centaurus/

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:47, 18-03-2013 | #13

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Что, например, нисколечко не поможет в административных задачах »
Зато очень сильно упростит, например: вместо использования mc и nano, для редактирования установить krusader, расшаривать папки при помощи system-config-samba, планировщиком использовать kcron, а завести пользователей можно при помощи kuser и т.п.

Например:


krusader


kcron


kuser


system-config-samba

лично меня напрягает (т.е. бесит) командная строка, если можно использовать графический интерфейс

Последний раз редактировалось zai, 19-03-2013 в 00:26.


Отправлено: 23:23, 18-03-2013 | #14


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата zai:
вместо использования mc и nano, для редактирования установить krusader »
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:54, 18-03-2013 | #15


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


zai, болезный, кто вас довел до жизни такой?

Отправлено: 00:27, 19-03-2013 | #16

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
кто вас довел до жизни такой? »
Всмысле? Я не фанатик линуксойд (который втирает всем, что командная стока - это круто), что бы не использовать графический интерфейс когда он есть.
Если тебе нравится черно-белый экран, то это твои заморочки и не нужно их навязывать всем остальным

Отправлено: 00:37, 19-03-2013 | #17


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
ТС, насколько я понял, интересует гуй с точки зрения администрирования. Он не знает и потому боится командной строки и ручного редактирования конфигов, ему хочется менюшки, кномпочки и прочие иконки для выполнения административных задач. Желание законное, но только в линуксах за вменяюмую панель администрирования тоже попросят солидные деньги (либо за собственно продукт, либо за его интеграцию, мне лично сомнительно, что ТС осилит развёртывание LDAP с фронтендом типа FusionDirectory). »
Нет не боюсь, просто для меня ОС без гуи это что то типо доса)) с незнанием команд, что где куда и почему, тыкаться в нём бесполезно. Мне нужна будет пища для ума, а это интернет, я виду к чему, что бы для начала было понятней, что где и как, можно было сразу прочитать не мотаясь с компа на комп и не печатая тонны инфы.

Я через telnet/termenal настраивал, всяко разно сетевое оборудование, люблю тот же cmd и некоторые его простенькие команды, я к этому расположен и очень даже хочу заниматься, поэтому и принял решение забросить этот мелкомягкий хлам и начать учить что то стоящее...

Мне гуи поможет более плавно перейти к командной строке полностью, поняв разницу, смысл какие то команды и вообще работу самой ОС... поэтому и интересуюсь какой дистрибутив поставить, на котором можно будет, хоть и частично, но поднять все требуемые службы, софт, с помощью гуи, не без применения ручек в консоли конечно :-)

Развернуть LDAP и т.д., руки прямые и откуда надо растут, насёрфить пищу для ума, терпение, упёртость и всё будет, вопрос времени, проб и ошибок.

И да как сказал человек, почему бы не использовать гуи, и не писать 10 строк команд а просто нажать одну кнопку?

Последний раз редактировалось WorloN26rus, 19-03-2013 в 00:45. Причина: Добавление


Отправлено: 00:39, 19-03-2013 | #18


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата WorloN26rus:
Мне гуи поможет более плавно перейти к командной строке полностью, поняв разницу, смысл какие то команды и вообще работу самой ОС... »
Абсолютно вздорное предположение. Вы бы хоть попробовали хоть что-то из *nix, ну хоть в виртуальной машине, прежде чем фантазировать.

Отправлено: 00:44, 19-03-2013 | #19

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Абсолютно вздорное предположение »
Почему? Чем сервер с gui будет хуже? Хоть один вменяемый аргумент.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 00:47, 19-03-2013 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Серверная ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Начал переустановку ОС и в процессе загрузки файлов ОС ноутбук выключился Olegtrl Ноутбуки 4 11-05-2010 18:32
[решено] серверная память BuTaMuH Материнские платы и память 5 13-10-2009 14:22
Изучение web-программирования (серверная часть) S1stem Вебмастеру 1 15-08-2009 09:44
Серверная система gambini Хочу все знать 4 28-07-2009 18:09
Серверная MB Intel S5000Vsa, 1+1 GB PC2-5300, хочу добавить памяти Ormuz Материнские платы и память 3 16-04-2009 17:11




 
Переход