Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - SSD Kingston HyperX Fury

Ответить
Настройки темы
SSD - SSD Kingston HyperX Fury

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Только что получил диск SSD Kingston HyperX Fury 256 GB (SHFS37A)
Первым делом полез на сайт производителя проверять, какая там доступна последняя прошивка для этого устройства.
Нашел там Firmware Update Rev. 580ABBF0, которая выпущена в июле 2014

Самое интересное, что после тщательного осмотра диска обнаружил там надпись " 603ABBF0", которая судя по всему означает версию заводской прошивки.
По поиску нашел ТОЧНО такую версию для SSD Kingston SSDNow V300 Firmware Update Rev. 603ABBF0

Кто-то может объяснить, что все это значит?!
Выходит, более дорогой HyperX Fury на самом деле просто перемаркированный Kingston SSDNow V300, так что ли?

Отправлено: 13:12, 02-03-2016

 

Забанен


Сообщения: 242
Благодарности: 36

Профиль | Цитировать


Там NAND флеш другая. В Fury используются чипы по 16 гбит, в V300 - по 64. Для одинакового объёма нужно больше микросхем, потому дороже.

А контроллер, да, один и тот же унылый Sandforce.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:21, 02-03-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vitafresh:
Kingston SSDNow V300, так что ли? »
Да это тот же V300 на ширпотребовском 2281 контроллере. Типа ребрендинг

Из обзора:
Цитата:
Kingston HyperX Fury - этот тот же V300. Просто этикетка другая. [...] последние побывавшие у меня представители этих семейств совпадали полностью, вплоть до внутренних идентификаторов и конфигов, не то, что версий прошивок.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:22, 02-03-2016 | #3


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм, странная политика у компании.
Особенно учитывая, что у них заявлен очень разный гарантированный объем записи на диск - Total Bytes Written (TBW)
Kingston SSDNow V300 (Specification) - SSD 240GB: 128TB
Kingston HyperX Fury (Specifications) - SSD 240GB: 641TB 2.5 DWPD

Именно на этот параметр я и повелся...

Отправлено: 14:19, 02-03-2016 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vitafresh:
очень разный гарантированный объем записи на диск - Total Bytes Written (TBW) »
Эти данные высосаны из пальца. К примеру очень немного накопителей умирают из-за износа ресурса ячеек. Чаще всего умирать им помогает грустный контроллер, "железные" сбои и кривые прошивки.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:24, 02-03-2016 | #5


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Буду себя утешать мыслью, что для HyperX Fury более жесткий отбор или тестирование кристаллов.
Надо же себя как-то подбодрить

Отправлено: 16:11, 02-03-2016 | #6


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Kingston_SSDLife_SMART_02.png
(83.6 Kb, 4 просмотров)
Тип файла: png Kingston_SSDLife_SMART.png
(57.0 Kb, 4 просмотров)

Дабы не создавать новую тему спрошу в этой.
Привезли новый диск Kingston HyperX Fury 256 GB, установил ОС Windows 7, программы и т.п. После всех операций SMART показывал количество записанных/прочитанных данных более 200 GB количество включений около 15, работал уже более суток.

Сегодня решил проверить показатели и офигел!

Код: Выделить весь код
ВСЕГО прочитано и записано - по 5 ГБ. Включений - 3. Время работы - 7 часов
Это как понимать? Ужасные глюки SMART'a, есть повод волноваться? Отчего показатели могли сбиться на начальные значения?

P.S. В остальном работа радует. Скорость хорошая, на ошибки файловой системы и т.п. комп не ругался...

Отправлено: 16:34, 04-03-2016 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vitafresh:
ВСЕГО прочитано и записано - по 5 ГБ. »
Глюк программы. Так как вчера пишет что прочитано\записано 88\49 ГБ, а всего 5??? Да и что делать надо с диском, чтоб почти 90гб за день израсходовать?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:00, 04-03-2016 | #8


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Kingston02.png
(72.3 Kb, 3 просмотров)

В том и дело, что глюк не программы, а именно SMART'a. Я вчера и сегодня проверял еще родной утилитой Kingston SSD Toolbox. Она показывает
Код: Выделить весь код
Lifitime writes to host = 5 GB
А вчера было более 200 GB

Чего такие цифры большие... Так систему же новую ставил, все виндовые апдейты, офисы, шмофисы, лингвы всякие. В итоге занято сейчас около 50 GB на диске. Почему более 200 GB записи на диск показывало мне сложно сказать. Возможно, программы в процессе установки/распаковки создавали временные файлы в больших количествах.

Вот еще скрин с родной утилиты. SMART показывает уже 6 GB записи на диск. Но понятно, что при занятых 50 GB это абсурдное число. Должно быть гораздо больше.

Отправлено: 17:39, 04-03-2016 | #9


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос к знатокам.
Как вы считаете, то что показатели SMART сбрасываются, может повлиять на срок службы SSD?

Ну например, сбивается счетчик количества циклов записи в физические ячейки и из-за этого контроллер может нерационально записывать/распределять данные, изнашивая ячейки (так как считает, что у них не было циклов записи).

Или же SMART к контроллеру не имеет никакого отношение и сброс показателей лишь создает неудобства мониторинга, а физически диск будет работать так же?

Отправлено: 16:25, 12-03-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - SSD Kingston HyperX Fury

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Неофициально: AMD готовит видеокарты Fury PRO, Fury XT и Fury Nano OSZone News Новости железа 0 08-06-2015 15:30
HyperX анонсировала оперативную память DDR4 FURY и Predator OSZone News Новости железа 0 04-03-2015 21:30
Совместимы ли модули Kingston KVR800D2N6/2G и моей Kingston HyperX KHX6400D2LL/2G ? WanDErr0R Материнские платы и память 3 11-11-2012 19:37
SSD Kingston HyperX с производительностью 95 000 операций ввода вывода OSZone News Новости железа 0 03-06-2011 12:30
Внешние SSD-диски HyperX MAX 3.0 от Kingston OSZone News Новости железа 0 23-11-2010 16:30




 
Переход