Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Виндовс не видит ssd, а биос видит.

Ответить
Настройки темы
SSD - Виндовс не видит ssd, а биос видит.

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купил позавчера ssd 120Gb, установил. Перетынул провода с дисковода на ssd. С помощью танцов с бубнами кое как появился в дисках. Распределил, кинул на него папку с игрой и клонировал папку windows с помощью Paragon Migrate OS to SSD.
Вчера запустил комп и не обнаружил ssd в дисках, переткнул в другой порт sata, написало, что драйвера установлены и диск появился.
Сегодня тоже самое, только перетыкивание в другие порты не помогло. Если при запуске подключено hdd+ssd, то при запуске винды она виснет, после ожидания написало: "reboot and select proper boot device or Insert boot media in selected boot device and press a key". 100500 раз перезапускал и тыкал по всем настройкам в биос :D, иногда при запуске даже не появлялся hdd.

Так же появился какой то дисковод, который хз откуда взялся.




Ps: Винда на hdd.

Отправлено: 13:08, 29-09-2014

 

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg IMG_0704.JPG
(259.4 Kb, 10 просмотров)

Цитата Tau_0:
HDAT2 из под DOS определяет SSD »
вот он в MHDD после подключения на горячую (иначе не видит).

Отправлено: 02:26, 26-07-2016 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MaksimSP:
вот он в MHDD после подключения на горячую (иначе не видит). »
Из документации по HDAT2
Цитата:
M3.1 Device Information
This option it will show all available information obtained from interface ATA/ATAPI (from IDENTIFY DEVICE or IDENTIFY DEVICE PACKET command), BIOS tables, from interrupt INT13h and Extended INT13h, from ASPI drivers.

В моём перtводе с буржуйского ===>
M3.1 Информация об устройстве

Выбор этой опции покажет всю доступную информацию, полученную из интерфейса ATA/ATAPI (по команде IDENTIFY DEVICE или IDENTIFY DEVICE PACKET), из таблиц BIOS от прерывания INT13h и Расширенного прерывания INT13h и от драйверов ASPI.
Команды IDENTIFY DEVICE или IDENTIFY DEVICE PACKET --- команды протокола AT Attachment 8 - ATA/ATAPI Command Set (ATA8-ACS)

samsung ssd 850 evo 250 должен поддерживать этот протокол. Но команды не отрабатывают нормально.

Эти же команды использует Windows, и тоже не может должным образом идентифицировать устройство…
Я считаю, что неправильно работает контроллер SSD. --- Для диагностики нужен фирменный софт от Свмсунга. Если таковой в природе существует…???...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:43, 27-07-2016 | #62


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, Спасибо Вам за оказанную помощь. Напишу письмо в самсунг, если ответ от них последует - обязательно отпишусь тут.
На данный момент заказал новый SSD от кингстон. Надеюсь с ним не будет таких проблем.

Отправлено: 23:43, 27-07-2016 | #63


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MaksimSP:
Скрытый текст
Если не против, повторюсь по сути проблемы.
На бук (asus n750j) купил второй жесткий ССД (samsung ssd 850 evo 250 gb) , перекинул на него систему и радовался полгодика
Потом однажды ноут сел при просмотре фильма. Воткнул в сеть, нажал вкл и все... Больше свой ССД в рабочем состоянии я не видел. Сдать по гарантии не могу, писал в Сервисный центр Самсунга, они советуют примитив один (воткнуть в другой ноут, вынуть батарейку из ноута и т.п.)
Ситуация та же: в биосе видит ССД, а в виндовсе нет. При загрузке системы с ХДД, когда вторым подключен этот неисправный ССД, загрузка проходит нереально долго (минут 7-10 полная загрузка системы) и в управлении дисками ССД не определяется. »

Добрый день, вчера перезагрузил комп и случилось тоже самое(только у меня стационарный комп не ноутбук), и ССД как ни странно тоже samsung 850 EVO 250gb. Я так понимаю вам самостоятельно проблему решить не удалось? И еще вопрос почему вы не воспользовались оф гарантией от производителя(на коробке ведь написано 5лет)? Я к сожалению тоже купил ССД можно так сказать с рук(но естественно новый и запечатанный) и ни каких чеков у меня нет

Отправлено: 11:09, 16-10-2016 | #64


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата casparoff:
Ситуация та же: в биосе видит ССД, а в виндовсе нет. »
А может всё дело в том, что появились логические ошибки на SSD...
То, что в Управлении устройствами SSD не виден ещё не говорит о том, что ему капут...

А в Диспетчере устройств SSD виден...???... Полезно и из-под DOS поискать SSD утилитой HDAT2...

Если SSD увидится, то остальное --- дело техники...

Отправлено: 19:59, 16-10-2016 | #65


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Полезно и из-под DOS поискать SSD утилитой HDAT2... »
Буду пробовать, правда сначала нужно посмотреть гайд на ютубе как пользоваться HDAT2 диспетчер устройств ssd не видит

Цитата Tau_0:
Просто запишите на загрузочную флещку
HDAT2EXE_51.EXE NEW v5.1 18.11.2015 446 KB EXE Single program HDAT2.EXE
(e.g. for DOS bootable USB flash).
И вперёд… »
Я Вас прошу подскажите как правильно записать на флешку эту программу? У меня что то не получается по гугл рекомендациям через ultraiso

Последний раз редактировалось Ment69, 18-10-2016 в 19:38. Причина: добавляйте информацию "редактированием"


Отправлено: 18:20, 17-10-2016 | #66


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата casparoff:
как правильно записать на флешку эту программу? »
1. СОЗДАНИЕ ЗАГРУЗОЧНОЙ MS-DOS USB-ФЛЕШКИ

2.Копируете в корень или ещё куда каталог с HDAT2EXE_51.EXE Single program

3. Зазружаете MS DOS... Сразу в панельный менеджер VC попадаете и из него запускаете hdat2exe_51.

ЗЫ А можете:
1. Cкачать Минимальный пакет FreeDOS для создания загрузочного диска

Просто и незамысловато записываете его на флешку с MS DOS, лучше в отдельную папку записать..

2. Скачиваете HDAT2EXE_52.EXE NEW v5.2 Single program. И тоже записываете на флешку с MS DOS.

Из-под MS DOS запускаете FreeDOS.

3. А вот под FreeDOS запускаете HDAT2EXE_52.EXE. Она только из-под FreeDOS запускается... Но почему бы не испытать новинку, коли в ней серьёзно улучшена идентификация устройства...
--- По крайней мере так пишут...

ЗЗЫ На такую загрузочную можете записать кучу полезных DOS утилит...

Отправлено: 21:17, 18-10-2016 | #67


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, как не печально но hdat2 тоже не видит ssd, только биос видит и все

Отправлено: 00:44, 19-10-2016 | #68


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тоже имею такую проблему, биос видит ссд ,система,утилиты,не видит. Однако при установке 10-ки диск определяется под знаком вопроса.

Отправлено: 11:02, 16-11-2016 | #69


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем добрый день! Заранее очень благодарен за ответ.

Случилась следующая проблема: установил POWERISO, на 95% создания виртуального диска система сильно зависла, что решил зажать кнопку выключения на ПК. После этого система грузилась (появлялся логотип загрузки windows 7), после — был черный экран, был виден только курсор мыши.
Перезагрузил еще раз. В другой раз уже был виден экран входа в систему, но все намертво зависло, поле ввода пароля было как будто неактивно, любое нажатие приводило ни к чему.

Если система стартовала без входа в биос, то она не грузилась. Я заходил в биос, закрывал биос, и после этого появлялось окно с предложениеями разного безопасного входа в систему. После нескольких безопасных входов в систему я решил установить анивирус и просканировать систему sfc / scannow. На 61% сканирования система сильно зависла. Зажал кнопку выключения. После запуска компьютера переход в биос стал очень долгим, система перестала грузиться от слова совсем.
Если отключить проблемный SSD переход в BIOS происходит быстро.

Что я делал: устанавливал DOS MHDE. MHDE видит диск, прописываю команду CLRMBR, после происходит запуск и все время висит заголовок READ LBA 0... Также я сканировал диск в MHDE. Секторов проблемных он не нашел...

DMDE не видит диск, DISKTEST не видит диск (запускал LIVECD с установленной утилитой).
Платный Active Partition Recovery не видит диск.

Сейчас тип записи SSD - RAW.

P. S. В bios вместо sata поставил IDE.

Читал данную тему от и до, выполнив указания в теме: http://forum.oszone.net/thread-288646-7.html

Отправлено: 06:28, 29-01-2021 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Виндовс не видит ssd, а биос видит.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - комп не видит второй жесткий диск, но его видит биос чача1212 Хочу все знать 14 10-04-2014 06:36
Загрузка - [решено] Видит 1 и 2 планки оперативки а 3 не видит. либо 2 и3 а 1 не видит. Помогите vapinya Тест-форум 7 07-11-2012 01:54
Установка - Ноутбук Asus F3Sr не видит диск с WinXP. Все (!) видит, а XP не видит. mekal Microsoft Windows 2000/XP 19 20-08-2012 17:08
Flash - Виндовс ХР не видит флешку pavelnb Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 02-03-2012 23:10
[решено] Биос то видит винт то не видит , вчем проблема??? yanvlad Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 25 25-01-2007 11:50




 
Переход