Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Нормальная температура для HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - Нормальная температура для HDD

Аватара для xargaster

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С помощью Everest снял показания температуры с Жёстких дисков на своём старом ПК. Выяснилось что температура жёстких дисков следующая:
MAXTOR 4K060H3 43 °C (109 °F)
Seagate ST330620A 56 °C (133 °F)

Оба жёстких на IDE.
Температура достигает этих отметок приблизительно после 30-ти минут работы. Нормально ли это? Каков максимальный допустимый предел температуры для HDD?
Заранее благодарю за ответ.

-------
Знания должны принадлежать всем!


Отправлено: 18:22, 04-08-2007

 

Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата xargaster:
MAXTOR 4K060H3 43 °C (109 °F)
Seagate ST330620A 56 °C (133 °F)
У первого более-мение нормальная, а у второго слегка превышена(температура жесткого должна быть 30-50 градусов). Поставь например вентилятор на них или улучши циркуляцию воздуха в корпусе(кулеры на вдув и выдув) или и то и другое.

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:52, 04-08-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 336
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


43 в принципе норма, а вот 56 градусов это явно перебор, хотя и не критический.
Но сокращает срок службы жесткого диска раза в полтора-два. Я тут читал интервью с представителем Western Digital (просто у меня есть их диски 400гб raid edition) они прилично грелись, он пишет, что для современных дисков нужно ставить нормальное охлаждение. Совсем хороший вариант, это специальные кейсы для отсеков 5.25, с двумя фронтальными вентиляторами. Стоят рублей 300-500. Есть облегченный вариант, тоже под 5.25 отсек, но скажем так, только часть с вентиляторами, крепится напротив жесткого диска. Если у тебя есть в корпусе вентилятор, на передней стенке ( на вдув) то можно диск закрепить напротив и будет тот же самый эффект. У меня лично ни один из этих вариантов не подходит. поэтому я поставил себе вот такие http://www.fcenter.ru/products.shtml...oper=49561::::
за 68 рублей, температура упала на 10 градусов. Но с такими кулерами, которые крепятся на сам диск надо быть осторожнее, нужно проследить, чтобы они не создавали излишнюю вибрацию, а то это может пагубно отразиться на сохранности информации, это опять же по словам того представителя.

-------
Выбор конфигурации компьютера
Как смотреть и качать видео с YouTube и GoogleVideo
Способы восстановления Windows XP
При установке, Windows XP не видит жесткий [SATA] диск
Что делать, если одолели вирусы?

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:02, 04-08-2007 | #3


Аватара для xargaster

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sanek_freeman:
улучши циркуляцию воздуха в корпусе(кулеры на вдув и выдув)
К сожалению на корпусе не предусмотрены места для их крепления.
Цитата mountfield:
Если у тебя есть в корпусе вентилятор, на передней стенке ( на вдув) то можно диск закрепить напротив и будет тот же самый эффект.
К сожалению нет.
Цитата sanek_freeman:
поставь например вентилятор на них
Цитата mountfield:
У меня лично ни один из этих вариантов не подходит. поэтому я поставил себе вот такие http://www.fcenter.ru/products.shtml...oper=49561::::
Как раз такие недвано видел в продаже.

-------
Знания должны принадлежать всем!


Отправлено: 06:40, 05-08-2007 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


xargaster, увеличь между ними расстояние по максимуму, пока нет обдува, тк, они ещё и греют друг-друга. Вообще считаю, горизонтальный крепёж винтов (лёжа), это анахронизм. Идеально с точки зрения охлаждения, это крепёж вертикально (боком). Здесь электроника не греет блины, не греется так винт сам посебе и не греет собой второй винт сверху.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:17, 05-08-2007 | #5


Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как охладить жёсткий диск ноутбука ASUS A7Jb ? По непонятным причинам диск нагревается до 55 градусов даже в режиме бездействия системы. При нагрузке температура возрастает не больше чем на градуса 2-3. Хотя раньше в холостом режиме температура составляла 33-35 градусов.

-------
MULTI MULTA; NEMO OMNIA NOVIT


Отправлено: 14:33, 05-08-2007 | #6


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


simsim,
Вероятно радиатор надо от пыли прочистить. Забиваются они наглухо. Идиоты разработчики делают посвет между пластинами радиатора 1mm. Хотя в любом учебнике по электронике, сказано что посвет должен быть не менее 4мм. Как раз чтоб пылью не забивалось.
Сговор не иначе. Чтоб долго не работало.

Отправлено: 15:29, 05-08-2007 | #7


Аватара для xargaster

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
, увеличь между ними расстояние по максимуму, пока нет обдува >>>
Попробовал, помогло снизить темпераьуру на 5 °C, Спасибо.

-------
Знания должны принадлежать всем!


Отправлено: 16:40, 05-08-2007 | #8


Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomset:
Вероятно радиатор надо от пыли прочистить. Забиваются они наглухо
После того, как сегодня в процессе дефрагментации диска\. его температура достигла 68! градусов по Цельсию, выключил от греха подальше. Снял кулер, очистил от пыли, очистил радиатор (забит был очень сильно). Но всё равно температура жёсткого диска держится на отметке 53-55 градусов. Многовато мне кажется. Как можно снизить температуру иными способами? Аль нести в сервис?

-------
MULTI MULTA; NEMO OMNIA NOVIT


Отправлено: 16:14, 26-08-2007 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как вариант - установить снизу ноута вентилируемую подставку.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:24, 27-08-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Нормальная температура для HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нормальная температура процессора hooligan Разгон, охлаждение и моддинг 10 24-09-2010 19:43
Какая нормальная температура работы для 3870 RADEON ---igor--- Видеокарты 5 09-03-2009 21:09
Какая температура ноутбука нормальная. Zebus Ноутбуки 17 18-08-2008 12:37
какая нормальная температура трансформатора в БП? rizz Хочу все знать 16 27-10-2006 13:32
Какая температура винта нормальная Artla Непонятные проблемы с Железом 13 12-02-2003 17:10




 
Переход