Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Сообщение при загрузке: A disk read error occured. Press Ctrl+Alt+Del to restart

Ответить
Настройки темы
Сообщение при загрузке: A disk read error occured. Press Ctrl+Alt+Del to restart

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хронология появления проблемы была такая.
На компьютере стоит операционная система Windows XP.
При рабочей системе произвелась установка антивирусно программы Kaspersky, после чего система успешно "повисла". После перезагрузки, путем нажатия RESET на стало появляться сообщение : "A disk read error occured. Press Ctrl+Alt+Del to restart". После неудачных попыток, решил воспользоваться загрузочным диском Windows XP. Компьютер начинает загружаться с него, но до тех пор, пока не появляется пункт "Проверка конфигурации". После этого компьютер "зависает", экран становиться черным и на дальнейшие действия не реагирует.
Предположение - полетел жесткий диск. Проверил в Биосе виден ли жесткий диск - все ОК.
Решил воспользвоваться утилитой, которая идет вместе с загрузочным диском - PMAGIC. Она видит жесткий диск, его разделы, размер разделов, их заполненность, но вот переразбивать отказывается. Точнее кнопка начала разбива не активна. И в общем ничего не получилось.
Интерисовался в интернете этим вопросом. Пишут разное - начиная от поломки жеского диска, заканчивая тем, что некие вирусы могли затереть на жестком важную информацию...
Подскажите как решается эта проблема на Вашем опыте?

Отправлено: 10:08, 08-09-2008

 

Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте проверить диск MHDD или Victoria
и Приведи SMART и тут еще посмотри http://forum.oszone.net/thread-91706.html

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 10:48, 08-09-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для XXXler

Ветеран


Сообщения: 1073
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуте поочередно поменять в биосе режим трансляции для системного HDD (Auto\CHS\LBA\Large)

Отправлено: 12:47, 08-09-2008 | #3

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мне помогла смена SATA-кабеля. Ситуация была немножко другая, но сообщение то же. Если интересно, почитай http://forum.oszone.net/showthread.p...+error+occured . Также попробуй переткнуть кабель данных в другой контроллер (если есть в jMicron).

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 20:45, 08-09-2008 | #4


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуацимя развивалась следующим образом:
1. Через PMAGIC с загрузочного диска по прежднему не получалось ничего сделать. Программа по прежднему отказывалась выполнять действия по переразбивке диска.
2. Загрузка Windows по прежднему была невозможна - на этапе определения конфигурации появляется темный экран и потом никаких действий не происходит.
2. Я попробовал создать загрузочный флоппи диск через программу загрузки с загрузочного DVD диска. Загрузился я под DOS. И там попробовал произвести форматирование через FDISK. Программа форматирвоания предложила удалить неизвестные разделы, чем я и воспользовался. Все, что она смогла удалить - это некий раздел размером в 90 Гб...
3. Опять захожу в Pmagic. Тот увидел этот самый неразмеченный раздел, который я удалил из под DOSа. Его форматирование произошло успешно!!!
4. Пробую начать установку Windows. Загрузка прошла успешно. В процессе установки я удалил все разделы, который увидела программа-установка и заново создал новые разделы. Отформатировал системный диск и установил операционку. Далее все было отлично, даже установил драйвера на оборудование. Но в один прекрасный момент система повисла и пришлось брибегнуть к RESET.
5. В процессе загрузки система сначала показывала темный экран, а после некоторых попыток стала требовать дать ей загрузочный диск (поскольку ни на CD, ни на HDD, ни на FDD она ничего не удидела).
6. Я опять прибегнул к загрузочному диску с операционкой. И вот программа установки мне показывает разбитые мной ранее разделы и говорит, что из формат неизвестен (ранее я их отформатировал в NTFS). Повторная установка не получилась, поскольку попытка отформатировать диск была неудачной. Программа установки говорит, что диск возможно поврежден.
6. Я попытался зайти в PMAGIС, который не увидел ни одного раздела, а увидел одну большую неразмеченную область, с которой работать отказывался.
7. Я попытался опять прибегнуть установке Windows, которая на этапе разбивки диска тоже не увидела ранее созданные мною разделы, а показывала только одну большую неразмеченную область, которую на отказ она не хотела разбивать...

Вот так... Чтобы это могло быть? Возможно неисправен жесткий диск???

По поводу Биоса. Там нет расширенного режима трансляции. Он только предлагает режим Auto и Disable. Пробовал менять - безрезультатно.
Антивирусной фишки в Биосе я тоже не увидел. Какая версия биоса - сейчас сказать не могу. Могу написать модель Материнской платы:
Asus Socket-AM2:GeForce 6100 M2N-MX SE
жесткий диск:
Sata 250GB Seagate Barracuda ATA X

Во внутрь корпуса заглянуть возможности нет - опечатан на гарантию...


Подскажите что делать? Если это неисправность жесткого диска, то прийдется тащить в сервис-центр.
А может все-таки еще его можно реанимировать не прибегая к хирургической операции???

Отправлено: 19:23, 09-09-2008 | #5

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vasiliy83, прогони тест MHDD или Victoria

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 20:35, 10-09-2008 | #6


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Использовать загрузочный диск Windows, но вместо установки выбрать консоль восстановления.
1. Посмотреть, что показывает Diskpart
2. Запустить CHKDSK
У меня на днях после "синего экрана" на одном компьютере корневой каталог системного диска слетел. Восстановил, но потом всё равно систему переустанавливать пришлось, ибо некоторые файлы криво восстановились

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 04:37, 11-09-2008 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Сообщение при загрузке: A disk read error occured. Press Ctrl+Alt+Del to restart

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Та самая: a disk read error occurred press ctrl+alt+del to restart neftyanik Microsoft Windows Vista 2 06-03-2009 11:55
HDD - A disk read error occured codex88 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 27-01-2009 06:55
A disk read error occured Controller11 Ноутбуки 4 14-10-2008 10:56
Нечастые проблемы с загрузкой: "A disk error occured press ctrl+alt+del" Sparkster Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 21-05-2008 06:58
Достало нажимать Ctrl-Alt-Del при входе! :( Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 6 06-01-2003 19:40




 
Переход