Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Отсылка части cookies

Ответить
Настройки темы
Отсылка части cookies

Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех. У меня маленький, но хитрый вопрос.

1. Сначала хотел уяснить: файл cookies, установленный на странице, отсылается на сервак при очередном запросе? Подробнее: я набираю URL; туда идёт запрос; оттуда просят куки; я отсылаю куки; мне дают страницу. Так?

2. Можно ли (если я ничего не перепутал) отсылать не весь кукис для данной страницы, а только часть? Как-нибудь так... Или куки, передаваемый на сервак, и так "резаный" и пересылается только запрошенная часть, а не весь файл?

Отправлено: 11:52, 17-02-2006

 

Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Объясню суть проблемы подробней, наверное.

Я хочу у клиента на машине хранить информацию по конкретной странице. Эту инфу я пишу в куки. Но не будет ли эта инфа вместе с остальным содержимым куки ездить по сети туда-сюда при перезагрузке страницы? Если будет, то как бы сделать так, чтобы на сервер отсылался куки без моей "добавленной" информации?

Отправлено: 11:59, 17-02-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для benya

Старожил


Сообщения: 302
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Понятно одно - ничего не понятно или непонятно чего Вы хотите
Поставили кукис, считали с той страницы на которой установили. Как он может ездить туда-сюда?

Отправлено: 19:02, 17-02-2006 | #3


Аватара для vadimiron

Ветеран


Сообщения: 1864
Благодарности: 120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hasherfrog
Я тоже честно говоря не очень понял

Кукисы устанавливаются клиенту только тогда, когда мы вызвали для этого специальную команду, во всех остальных случаях мы можем просто читать или вообще ничего с ними не делать
То есть если нет команды, то и кукисы не устанавливаются, не считываются и не изменяются

-------
Fortes fortuna adiuvat


Отправлено: 19:59, 17-02-2006 | #4


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Куки автоматом передаются на сервер при каждом обращении к странице. Дело только в том, что если сервер Х установил куки, то сервер Y их не получит. Т.е. область видимости кук - хост который из завел. Зону видимости можно регулировать с помощью параметров domain и path - расширять и сужать. Более подробно у создателя.

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 21:16, 17-02-2006 | #5


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Prisoner
Вот смотрите. Есть букмарклет, который ставит коммент для страницы.
Код: Выделить весь код
javascript:q7Hm8=prompt('Comment...','');if(q7Hm8!=null){pVj5D=86400000*prompt('Expires in...(days)','15');dT9v=new Date;dT9v.setTime(dT9v.getTime()+pVj5D);void(document.cookie='cOmM3enT='+escape(q7Hm8)+'; expires='+dT9v.toGMTString())}else{void(null)}
Есть "обратный" - читает коммент для страницы.
Код: Выделить весь код
javascript:dL8=document.cookie.indexOf('cOmM3enT');if(dL8!=-1){d7n=document.cookie.substring(dL8+9,document.cookie.length);uHm=d7n.indexOf(';');dUP=(uHm==-1)?d7n.length:uHm;void(prompt('Comment:',unescape(d7n.substring(0,dUP))))}else{alert('No comment.')}
А вот теперь перефразирую вопрос конкретно для данного примера:
1. будет ли передаваться на forum.oszone.net часть кукиса cOmM3enT?
2. если да, то как её оставить у меня, но не передавать на oszone?
3. будет ли передаваться мне обратно с forum.oszone.net часть кукиса cOmM3enT?
4. если нет, то как обеспечить её созранность у меня?

Отправлено: 09:45, 18-02-2006 | #6


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) если кука была установлена для страницы на forum.oszone.net (без заполнения поля domain), то она (не часть, а весь набор переменных в куках для этого адреса) будет передаваться каждое обращение к страницам этого адреса. Если задействовать параметр domain, то можно ограничить отдачу кук адресу oszone.net, указав domain=forum.oszone.net
2) чуточку недопонимаю: если установили для аforum.oszone.net куку, то зачем ее не передавать-то? Другое дело, если нужно для разных страниц устанавливать разные куки. В этом случае поможет параметр path.
3) при обращении к страницам этого адреса - да

А если честно, то у меня и сейчас такое чувство, что я что-то недопонимаю

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 12:41, 18-02-2006 | #7


Аватара для vadimiron

Ветеран


Сообщения: 1864
Благодарности: 120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Другое дело, если нужно для разных страниц устанавливать разные куки.
В этом случае даже path не обязателен, можно просто разные имена кукам давать и всё

-------
Fortes fortuna adiuvat


Отправлено: 15:59, 18-02-2006 | #8

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hasherfrog
Cookie, установленные для страницы (домена, части сайта), передаются серверу с каждым HTTP-запросом (при обращении к этой странице, части сайта) как часть HTTP заголовка. Целиком, естественно. А уже на стороне сервера можно разгребать переменные-значения и использовать нужные.

Отправлено: 00:48, 19-02-2006 | #9


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar, прояснилось. Но всё-таки непонятно... А если я кукис устанавливаю тут, на стороне клиента, руками (т.е. букмарклетом) - он тогда чей? Я имею в виду, если я укажу домен вида localhost - он мой будет? Сразу после перегрузки страницы, например, я его смогу прочитать? А на сервер он не "уедет", так?

Отправлено: 19:32, 20-02-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Отсылка части cookies

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
отсылка писем в php Turman Вебмастеру 4 21-11-2007 00:47
отсылка писем Strannick60 Сетевые технологии 3 09-11-2005 17:06
php отсылка из формы на мыло E-mail Вебмастеру 12 12-02-2005 17:29
Отсылка UDP пакетов Bobrenok7 Защита компьютерных систем 4 25-01-2005 13:59
Cookies Guest Microsoft Windows 2000/XP 7 11-08-2002 22:20




 
Переход