Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Доброго дня уважаемые линуксоиды

Ответить
Настройки темы
Прочее - Доброго дня уважаемые линуксоиды

Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго дня уважаемые линуксоиды, у меня вопрос.
Я работаю админом в виндовых системах и хочу перейти на Linux. Подскажите, пожалуйста, с какого дистрибутива начать изучать его и при этом, чтоб можно было работать .
Заранее благодарю.

Отправлено: 14:46, 04-12-2008

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


magwolf, ИМХО лучше начать с изучения книги "Настольная книга системного администратора Linux". Опять таки не бросаться сразу же настроить все и вся. Двигаться постепенно.
Slackware, Gentoo. Т.к. там надо будет производить настройки руками. Это может и сложно, зато вы будете четко знать что, да как.
Mandriva и OpenSUSE имееют центры административных настроек и поэтому настройку клиентсого ПК удобнее делать там.
Графика иногда удобна, а иногда совершенно не понятно что она и куда прописала.
Составте список необходимого ПО, и ищите аналоги (замену) в Linux.
Из Российских дистрибутивов, сильную позицию занимает ALTLinux.

Начните с 2-3 тестовых ПК (виртуальных машин) "обкатайте решение" на них. Сначала все настройки, потом запуск в рабочую систему.

Удачи.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 16:30, 04-12-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Artem-Samsung

Ветеран


Сообщения: 823
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Очень милое название темы
Я вроде тоже уже Линуксоид)) новенький, зелененький, но линуксоид так как свои компьютеры на Линукс давно перевел.

Мне вот тоже так как то казалось по началу, что Слаквейв или Генту куда полезнее, но понимаете... Переходить с форточек на Юникс порой очень сложно, и даже страшно) и когда идешь на форум за человеческим советом, часто мало того, что отказывают, так еще и попутно говорят, что возвращайся на Виндос. И это здорово пошатывает веру в пингвина, и без того слабую. Это не относится к форуму OSzone, по этому я здесь и сижу каждый день.

Но порой для быстрого решение обращаешься в сообщество, и там натыкаешься на такое отношение.

С горем пополам поставил у себя сервер. И с недавних пор, себе на ноутбук Ubuntu. И как раз тогда меня и осенило) Дело в том, что если прописываешь просто "Настройка какого-то оборудования" то вылазить тьма всего устрашающего, а если "Настройка какого-то оборудования на Ubuntu", то только понятная инфа. которая все разьясняет и постепенно приходит понимание всего. Как и на форумах дистрибутива все беліе и пушистые, сто раз обьяснят и продемонстрируют.
После перехода на Ubuntu я многое понял в Линукс, и теперь через файлы с пониманием настраиваю програмы, более понятны документации.

Собственно вот. Только это субьективное мение. Если автор шарит в администрировании, то ему проще будет другим путем пойти. В моем случае, все нагрянуло быстро, и нужно было в короткие сроки что то делать. Постепенно вникать не было позможности.

-------
Мой блог Web Development


Отправлено: 19:56, 04-12-2008 | #3


Аватара для hanataro21

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Согласен с обоими предыдущими ораторами - с одной стороны полезнее генту\слак, с другой, мигрировать с форточек удобнее на убунту... У меня самого дома стоит именно она, убунта, но большинство настроек стараюсь делать не из гуя, а с терминала...

Да, помимо форумов, посвященных убунте, поиск решения возникшей проблемы можно провести и на форуме папы убунты - дибиана

Удачи в освоении свободного ПО!

-------
Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 10:32, 09-12-2008 | #4


Аватара для hanataro21

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Artem-Samsung:
Мне вот тоже так как то казалось по началу, что Слаквейв или Генту куда полезнее, но понимаете... Переходить с форточек на Юникс порой очень сложно, и даже страшно) и когда идешь на форум за человеческим советом, часто мало того, что отказывают, так еще и попутно говорят, что возвращайся на Виндос. »
В интернете есть история, героиней которой является обычная девушка.... Суть: на спор она должна была поставить генту за месяц, при этом не пользуясь графическим инсталлятором. Ничего, справилась. И у вас получится, главное - желание!

-------
Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 11:34, 10-12-2008 | #5


Аватара для Grey_rnd

Ветеран


Сообщения: 665
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата magwolf:
Доброго дня уважаемые линуксоиды, у меня вопрос.
Как закоренелый пользователь винды-вопросы с точки зрения пользователя лина наверное ламерские.
1.Вот слышал много изречений от пользователей Linux мол Винда отстой и все такое...можно тезисно основные приемущества оной над виндой? Я имею не пустой флейм типа "она клевая и все можно настроить под себя", а конструктивно. Большенство прям убеждают переходить на эту ОС, но вот я думаю рядовому юзеру заморочек с переходом гораздо больше чем приемуществ (сужу по себе). Это поиск альтернативы, а некоторые проги (причем необходимые) есть тока для Винды.
2.Я читал, что есть что то типа эммулятора для win32 приложений? Вопрос все ли приложения поддерживаются?
3. Какая файловая система проедпочтительнее для установки вот для примера Ubuntu? Возможно ли потом вернуть все в зад..ну я имею ввиду отформатить под NTFS?
Спасибо!

Хм..только что нашел еще мнение,цитирую:
"....А вообще, имхо, убунту хорош, но только на первый взгляд.
Главный его недостаток, это большой большой геморрой во время работы.
Вам повезло, если Убунту установит ВСЕ драйверы, ибо если не установит, то копаться Вам долго придется в инете и терминале, если конечно Вы не проф. юзер. Кстати, виста тоже содержит в дистрибутиве некоторые драйверы, и не только виста, ХР в том числе.
Только плюс убунту - их там больше.
Но все-таки продукты от мелкософта - более понятны.
Согласитесь, setup.exe - и никаких проблем (в линуксах редко встречаются программы, которые можно установить без проблем, я имею в виду те, которых нет в автоматической установке).
Согласен со многими, линухи - это быстрая ОС, играть в ней - одно удовольствие, только вот прежде, чем Вам удастся запустить самую последнюю новинку, которая "лагает под висту", Вам придется перечитать кучу статей и понять, почему же Ваша игра отказывается работать под wine.
А если Вы - дизайнер, которому требуются проф. пакеты типа Photoshop, Corel?? А может быть AutoCAD или зверь покруче?
Я посмотрю, как Вы будете делать это в Убунту
Я не поклонник винды, я устанавливал разные линухи с надеждой перейти на них, но реально понимаю, что одним интересом тут не обойтись... Линукс делает огромные шаги с каждым годом для приближения к себе новичков, но еще слишком далек для пускания его в массы. Поэтому сплю и вижу, когда наконец появится сетап.deb и т.п. ))

P.S. Вышесказанное отношу к Desktop версиям УБунту. На работе сам настраивал Ubuntu Server, парился несколько дней для того, чтобы реализовать все функции сервера, которые мне были бы нужны. В винде я бы сделал это за 1 день. Зато бесплатно

P.P.S. Стабильность линухов - дело такое... если бы Вы устанавливали бы на линукс все приложения, стоящие у Вас на виндоус, она, возможно, была бы такая же... Поверьте, многое заключается в кривости пользовательских рук... лично видел ХР'шки, стабильно работающие по !5 лет!....."

-------
Я самый страшный вирус для моего компьютера...в этом убедился уже не раз..


Последний раз редактировалось Grey_rnd, 29-12-2008 в 09:34. Причина: up


Отправлено: 09:15, 29-12-2008 | #6


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grey_rnd,

1. ОС - это "инструмент", а инструмент выбирают под конкретные задачи.
2. Есть Wine. Разумеется 100% поддержки быть не может. Список поддерживаемых приложений можно посмотреть на сайте
3. По-умолчанию будет ext3, отформатировать раздел назад в ntfs разумеется можно.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 11:47, 29-12-2008 | #7


Аватара для Grey_rnd

Ветеран


Сообщения: 665
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата must die:
. ОС - это "инструмент", а инструмент выбирают под конкретные задачи. »
Под какие задачи вы как человек работающий на Linux можете порекомендовать?
Цитата must die:
Есть Wine. Разумеется 100% поддержки быть не может. Список поддерживаемых приложений можно посмотреть на сайте »
Wine поддерживает только проги их списка или потенциально может поддерживать любую win32 прогу?
Цитата must die:
По-умолчанию будет ext3, отформатировать раздел назад в ntfs разумеется можно. »
Возможно ли использование ntfs в частности Ubuntu?

-------
Я самый страшный вирус для моего компьютера...в этом убедился уже не раз..


Отправлено: 12:24, 29-12-2008 | #8


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grey_rnd:
Wine поддерживает только проги их списка или потенциально может поддерживать любую win32 прогу? »
Теоретически любую. Но многие к сожалению не работают
Цитата Grey_rnd:
Возможно ли использование ntfs в частности Ubuntu? »
А зачем? С ntfs раздела линукс может и не загрузиться. да и неправильно это, т.к. ntfs не поддерживает прав доступа...
Что касается доступа к виндовым разделам, то тут всё нормально. Есть драйвер ntfs-3g, который позволяет кавк читать, так и писать на ntfs-разделы.
Цитата Grey_rnd:
Под какие задачи вы как человек работающий на Linux можете порекомендовать? »
А для чего лично Вам нужен компьютер? Вот отсюда и задачи

Отправлено: 15:23, 29-12-2008 | #9


Аватара для Grey_rnd

Ветеран


Сообщения: 665
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
А для чего лично Вам нужен компьютер? Вот отсюда и задачи »
Ну..естественно для всего чем могут загрузить комп дома..интернет,фильмы, фотоЮ музня. Хотя и по работе то ж иногда использеется,и это капри преткновения-я сомневаюсь что для nix систем существует приложение типа AutoCad.

А интересуюсь т.к. есть интерес попробовать аналогичное вездесущей MSWin ОС. Сначала планирую посмотреть на VirtualBox что предстовляет из себя Ubuntu (как самую виндоподобную по интерфейсу). Обжиться так сказать, узнать будет ли лучше от перехода. Пожалуй если бы так не ужесточали и не драли цены на ОС и ПО то и не нужен был бы переход. Да и ситемные требования то ж у винды растут не по дням, а по часам.

-------
Я самый страшный вирус для моего компьютера...в этом убедился уже не раз..


Отправлено: 16:31, 29-12-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Доброго дня уважаемые линуксоиды

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Жесть: "Линуксоиды представляют собой большую, сплоченную группу неадекватных людей." xoomer Новости и флейм из мира *nix 10 18-06-2007 06:22
Уважаемые, помогите чайнику с настройками... dronbred Сетевые технологии 9 15-02-2007 01:20
Уважаемые МОДЕРЫ ПОМОГИТЕ XuMuK Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 11-04-2004 13:42
Помогите уважаемые модераторы! DYF Хочу все знать 4 05-05-2003 15:04




 
Переход