Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Ответить
Настройки темы
Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 15-10-2022
Описание: Обновлены списки рекомендуемых SSD
Изображения
Тип файла: jpg SSD Types.jpg
(117.7 Kb, 54 просмотров)
Продолжение. Предыдущее обсуждения - Выбор жесткого диска (HDD). Часть II (архив)



Жесткие диски (HDD)Твердотельные диски (SSD)
Связанные темы:

Отправлено: 00:13, 14-02-2005

 

Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата westland77:
А с Али заказывать кота в мешке, я бы побоялся. »
И правильно. Через Али продаются нередко накопители, восстановленные или отремонтированные. Есть конторы и частники, которые специально продают восстановленные, отремонтенные накопители через такие службы, чтоб не получить проблем с гарантийным обслуживанием. Т.е. возврат изделия затруднён. Хотя были случаи возврата денежных средств, но и нервов, времени было потрачено немало. Были реальные случаи, но пересылка неисправного туда, обратная пересылка нового - всё за счёт клиента, т.е. слишком долго и дорого выходит. И не факт что "новый" будет лучше предыдущего.
Всё ж накопитель это не проц (работает-не работает) и накопитель может иметь износ уже, а показатели наработки (например СМАРТ) нетрудно и сбросить.
Тем более, по ссылке - "Шэньчжэнь провинции Гуандун Китая". А как известно именно "кетай" славится потоковым рефарбом б/у накопителей, сборкой некачественных на конвейерном уровне. Да и заявленные характеристики таких накопителей обычно далеки от реальных.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:32, 26-11-2014 | #1941



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Interactivprimar:
Но там отсутствует AHCI и надо шить биос, с возможными последствиями. »
Сомнительно, что перешивка поможет. Там ICH9, судя по мануалу, базовый, этот вариант контроллера не может AHCI:
Цитата:
* 82801IB ICH9 Base (ICH9) neither AHCI or RAID support
* 82801IR ICH9 RAID (ICH9R) with AHCI and RAID Support
* 82801IH ICH9 Digital Home (ICH9DH) with AHCI and no RAID Support
* 82801IO ICH9 Digital Office (ICH9DO) with AHCI and RAID Support
Цитата Interactivprimar:
Kingston v300 120 gb, с запасом на будущее... »
Ну какой же это запас — весьма посредственный диск небольшого объема на унылом сэндфорсе. Уже вышли и будут выходить более интересные модели, а цены на SSD будут только падать, если только не случится очередной большой аварии на крупном производстве, но и в этом случае рост цен будет временным. Словом, когда будете машину менять, тогда и подумаете про приличный SSD.
Цитата Interactivprimar:
Вот случайно встретил это на алиэкспресс. »
Нонейм, сравнительно низкие для SSD характеристики, крайне малый объём, долгая и ненадёжная доставка, неясность с гарантией — даже если это честные китайцы, то всё равно отправлять-получать диск по гарантии вдвойне дольше, а ворьё на пересыльных пунктах никуда не денется. С другой стороны цена мизерная. Можно и взять поиграться, правда без TRIM возможно придётся время от времени делать ручную очистку при помощи ATA Secure Erase — геморно, но что поделать. Лично я такой диск рискнул бы использовать только в качестве SSD cache, и то не ясно, даст ли он заметный выигрыш.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:34, 26-11-2014 | #1942

a.3 a.3 вне форума

Аватара для a.3

Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 8

Профиль | Цитировать


Господа, выбирая SSD для первого опыта, какую модель посоветуете 100-128 Гб. из вот этих трех, и почему именно:

Crucial CT128MX100SSD1 (контроллер Marvell 88SS9189)
Plextor PX-128M5S (контроллер Marvell 88SS9174)
Silicon Power SP120GBSS3V70S25 (контроллер SandForce SF-2281)

Отправлено: 07:57, 27-11-2014 | #1943


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата a.3:
посоветуете 100-128 Гб. из вот этих трех, и почему именно: »
Первые два. Почему - обсуждалось в этой теме 100500 раз.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:44, 27-11-2014 | #1944


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за разъяснения!
Я и не надеялся что за такую цену он будет работать 3 года в бесперебойном режиме! В общем можно взять, поиграться. Даже если придёт не исправный, ну что же поделаешь, цена не 200$, а 20$.
В любом случае у меня валяется старый ноутбук, куда этот SSD можно будет пристроить, там винт на 30 гб стоит.
Цитата vadblm:
Сомнительно, что перешивка поможет. Там ICH9, судя по мануалу, базовый, этот вариант контроллера не может AHCI: »
Нашел вот такую статью - http://msivsssd.narod.ru/
Но из за явного предупреждения не горю желанием перепрошивать биос неизвестной прошивкой.
Цитата:
"ВНИМАНИЕ! ОБНОВЛЕНИЕ BIOS МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПОТЕРЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЫ! ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ ВЫ ПРОВОДИТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!"
И ещё вот, если использовать SSD без AHCI, TRIM есть в O&O Defrag, да и включается оно даже если SSD в режиме IDE. Так же там есть автоматический режим, делать "TRIM" каждые 6 часов.
По этому я вот думаю, может вообще не стоит переводить контроллер в AHCI, а на IDE поиграться, скорость то упадёт(если он вообще рабочим окажется), но работать будет быстрее чем HDD, в теории...

В общем, после доставки отпишусь о приобретении, будет ли с него толк, или нет.

Последний раз редактировалось Interactivprimar, 28-11-2014 в 11:58.


Отправлено: 11:53, 28-11-2014 | #1945


Забанен


Сообщения: 443
Благодарности: 7

Профиль | Цитировать


Что можете подсказать по поводу внешнего веника ADATA HC500?? Хочу себе такой купить, понравился по анонсам

Отправлено: 11:46, 01-12-2014 | #1946


Аватара для atf7

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 343
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть домашний сервер. Раздает DLNA, торренты и заодно сетевое хранилище файлов.
В основе http://www.regard.ru/catalog/tovar146791.htm (главное, что у нее только Sata 2), 4 Gb оперативки. Под систему используется старый HDD диск 2.5, заполнен на 30 Gb, Windows 8.1. 64.
С задачами сервера справляется отлично, но вот сейчас он стал использоваться как второй десктоп. Лазаю в инете, запускаю музыку, Youtube и офисные приложения. Отзывчивость ужасная (по сравнению с компом из моего профиля)
Вопросы такие:
1. Стоит ли поставить SSD под систему для повышения быстродействия, без претензий на игры, разумеется (с учетом наличия только старого Sata 2) и если да то какой?
2. Стоит ли добавить еще 4 Gb памяти? (загрузка памяти по диспетчеру на настоящий момент 60-80%). Вообще не понятно, везде пишут, что 4 Gb - вполне достаточно, но по ощущениям, работать на офисных компах с 6 Gb существенно приятнее чем с 4GB.

И у меня еще есть идея поставить Ubuntu вместо Windows 8.1. 64.
Хотелось бы понимать, изменяться ли Ваши будущие рекомендации в случае ее установки?

Последний раз редактировалось atf7, 01-12-2014 в 14:16.


Отправлено: 12:07, 01-12-2014 | #1947


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите какой диск лучше взять, на что обращать внимания?
У меня интерфейс SATA-1, соответственно на макс. скорость можно не обращать внимания. А как насчет производителей?

Цитата minos66:
Модно и подешевле. Вообще выбор SSD у нас в другой теме SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive) »
Ок. А где есть дешевле такого-же объема?

Отправлено: 23:25, 01-12-2014 | #1948


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата raket4ik:
Что можете подсказать по поводу внешнего веника ADATA HC500? »
не знаю... как веник его использовать как-то непрактично, хоть и оригинально...

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:26, 02-12-2014 | #1949


Аватара для Nesade

Забанен


Сообщения: 664
Благодарности: 13

Профиль | Цитировать


Почему это непрактично, как по мне так задумка весьма и весьма интересна и заманчива, лично я бы себе приобрёл такой внешний винт!

Отправлено: 15:23, 03-12-2014 | #1950



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор жесткого диска (HDD). Часть II ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1039 11-11-2011 18:21
HDD - [решено] выбор жесткого диска vlasoft Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 11-05-2011 10:20
[решено] Выбор жесткого диска и процессора Stimorol_IcE Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 09-05-2010 23:07
Разное - Выбор жесткого диска для RAID-5 KpaH4iTo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2009 12:47
Выбор жесткого диска (HDD). Часть I rodg08 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 580 10-01-2005 00:32




 
Переход