Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Как правильно настроить сеть

Ответить
Настройки темы
Как правильно настроить сеть

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Ситуэйшн: есть сеть из 20 машин, есть сервер PDC, который назвается alpha. Домен называет localdom

PDC имеет две сетевые карточки, смотрящие соотвественно на локальную сеть и в интернет. IP сервера alpha - 192.168.01

Вопрос в том - как правильно настроить интернет.

Что я сделал
1) поднял на сервере DHCP, в котором как известно можно указывать и шлюз(router) и DNS-сервера для клиентов. Так вот, DNS я выставил в 192.168.0.1
2) в DNS в Forward у меня три записи:
. (точка), alpha и localdom - создались стандартно, я ничего не трогал
3) настроил NAT
4) клиенты у меня заходят в домен

Что получилось:
клиент при загрузке получает уникальный IP вида 192.168.0.x и DNS 192.168.0.1
В результате видит локалку, но не видит инет (не пингует).

Если в настройках DHCP на сервере изменить DNS на днс моего провадера, то клиенты видят и пингуют инет, но при этом возникают проблемы с заходом на расшаренный на сервере alpha ресурс. При все этом очень долго ресолвятся имена сайтов. Некоторые вообще не ресолвятся(выдается ошибка)

Как быть?
Подозреваю, что нужно настроить форвард DNS. Тогда вопрос - как, каким образом и в каком разделе (в точке, в alpha или в localdom)?

Еще вопрос. Поднял Exchange 2000. Создал почтовые ящики для них. Настроил Outlook пользователям. При этом мои юзера нормально видят имена (т.е. в поле КОМУ пишешь ник и он сразу превращается в Фамилию и Имя -т.е. как в актив директори) и могут отправлять письма. Но эти письма до адресата не доходят, а зависают непонятно где - просто исчезают. На некоторых машинах Outlook сразу же отвечает - "не удалось доставить получателю" (причину не указывает)

Может ли это быть связано с настройкой DNS на сервере alpha?

Отправлено: 22:44, 27-05-2004

 

Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ежели хочешь  в ИНЕТ ходить, удали зону "точка", и тады в свойствах ДНС сервера появится форвардинг.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 14:48, 28-05-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Как правильно настроить сеть

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
DNS/DHCP - Как правильно настроить сеть? DaRiYs Сетевые технологии 13 13-01-2009 11:18
как правильно настроить DNS piling Microsoft Windows NT/2000/2003 6 29-01-2008 23:19
Доступ - Правильно настроить сеть и права Prent Microsoft Windows Vista 5 16-11-2007 14:54
Монитор - Как правильно настроить монитор LCD Aleksis Aleks Прочее железо 21 17-02-2007 11:04
Как правильно настроить ХР SP2 с 2-мя сетевухами Aleks121 Microsoft Windows 2000/XP 2 01-02-2007 18:26




 
Переход