Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Перемкнули разноцветные провода. Чем это чревато?

Ответить
Настройки темы
Перемкнули разноцветные провода. Чем это чревато?

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: truvo
Дата: 13-10-2014
Ситуация: есть неисправный компьютер, который виснет на этапе загрузки БИОС, на показе экрана "Intel". Еще у него, как мне кажется, горячий на ощупь радиатор на материнке (но палец не отдергивается, так что может это и нормально, не знаю...).

О путях решения этой проблемы я уже начитался, а спросить хочу сейчас о другом.

По ходу я обнаружил там такую картину: от "мамки", от вентиляторного разъема, отходит хвостик: красный и черный проводки с разъемом "мама-молекс". Я так понимаю, что в эту маму-молекса можно было при желании воткнуть папу-молекса для того, чтобы подключить к материнке дополнительный корпусной кулер.

Но какой-то неведомый мне энтузиаст воткнул в маму папу-молекса от БП. В итоге черный провод от БП замкнулся с черным проводом от материнки, что, наверное, нормально и некритично, а вот второй провод - красный от материнки замкнулся с желтым от БП.

Это мне уже кажется подозрительным. Ну, если, конечно, красный от материнки действительно красный (по вольтам).

Поскольку я в электротехнике дерево дуб, то обращаюсь к знатокам: не могла ли именно сия электротехническая конструкция вызвать какие-либо фатальные последствия для железа?

К сожалению, хронология событий — когда присоединили этот молекс и когда сломался комп, неизвестна, так что по хронологии выявить причинно-следственные связи невозможно.

Повторю, что рецепты лечения компа не предлагайте, меня интересует только одно — куда именно могут потечь разные вольты и что от этого может быть.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 03:27, 13-10-2014

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Еще у него горячий на ощупь радиатор на материнке. »
Который на Южном мосту?
С другим Блоком питания пробовали?
Цитата truvo:
По ходу я обнаружил там такую картину: от "мамки", от вентиляторного разъема, отходит хвостик: красный и черный проводки с разъемом "мама-молекс". Я так понимаю, что в эту маму-молекса можно было при желании воткнуть папу-молекса для того, чтобы подключить к материнке дополнительный корпусной кулер.
Но какой-то неведомый мне энтузиаст воткнул в маму папу-молекса от БП. В итоге черный провод от БП замкнулся с черным проводом от материнки, что, наверное, нормально и некритично, а вот второй провод - красный от материнки замкнулся с желтым от БП. »
Ничего не понял. Что за красный провод от материнки?
Модель материнки назовите и, желательно, фото внутренностей системника с пояснениями что с чем контактировало.
Ну не осилил я что вы написали.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 03:53, 13-10-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


yurfed, отвечаю.

Южный мост от северного я не отличаю. Радиатор визуально между процессором и видеокартой AGP. Радиатор с высокими ребрами.

С другим блоком - не пробовал.

Модель мат. платы назвать не могу. Intel на S470. Фото сделать тоже не могу: компьютер сейчас находится удалённо.

Модель и не важна, на мой взгляд, так как меня интересует в принципе не конкретная мат. плата, а электроника как таковая...

Написал я, на мой взгляд, всё внятно. Есть разъем на мат. плате, традиционный, для кулера. С него переходник на молекс, на двух проводах. В этот переходник был воткнут один из молексов, идущих от БП. В итоге там был черный провод к черному, а желтый - к красному. Куда уж понятнее?

-------
Моя статья на OSzone.net


Последний раз редактировалось truvo, 13-10-2014 в 10:41.


Отправлено: 10:36, 13-10-2014 | #3


Аватара для cher

ветеринар


Сообщения: 1509
Благодарности: 168

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
В этот переходник был воткнут один из молексов, идущих от БП. В итоге там был черный провод к черному, а желтый - к красному. Куда уж понятнее? »
Как понимаю - питание куллера напрямую, не подключая к разъему.
Или же тупо питание на разъем, при условии, что он не фурычит , соответственно так же питание напрямую?

Только красный и желтый это 5 и 12....
Но на куллер идет питание 12вольт.
По моему все правильно, просто путаница с расцветкой.

-------
Коми форум

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:50, 13-10-2014 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cher:
По моему все правильно »
Похоже на то. Но чтоб быть уверенный - желательно увидеть фото этого "огорода"

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:40, 13-10-2014 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15386
Благодарности: 2196

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cher:
По моему все правильно, »
Аналогично.

А что касается радиатора упомянутого, то это северный мост.
Цитата truvo:
Радиатор визуально между процессором и видеокартой AGP. Радиатор с высокими ребрами. »
Кстати, если сильно греется, то материнке край.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:11, 13-10-2014 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cher:
красный и желтый это 5 и 12....
Но на куллер идет питание 12вольт »
на вентиляторах с колодкой молекс там всегда красный провод.
truvo, по факту ничего страшного от этого не должно случиться.
Цитата truvo:
виснет на этапе загрузки БИОС, на показе экрана "Intel" »
Клавиша Тab для отключения Logo и тогда будет видно на чем "висяк". На старых материнках начинайте с замены батарейки, это первое дело, все остальное потом.
Цитата truvo:
Intel на S470 »
ухты, таких не бывает, или 370 или 478.

Отправлено: 12:14, 13-10-2014 | #7


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну да, 478. Опечатался.

DVDshnik, а что значит "сильно"? Пальцем дотрагиваюсь - горячо, но не отдергиваю палец.

Normal, всё это я и собираюсь сделать - отключить лого и USB. А батарейку уже вынимал и менял.

DVDshnik, если ничего из этого не поможет, в том числе и замена БП, и вынимание той или иной планки памяти — можно будет уверенно говорить о том, что это материнка?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 12:23, 13-10-2014 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15386
Благодарности: 2196

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Пальцем дотрагиваюсь - горячо, но не отдергиваю палец. »

Вот попадались мне дохлые материнки именно с такой температурой северного моста.

POST карту бы ещё чтобы быть уверенным точно - жива или нет материнка.

Кстати, а батарейка рабочая?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:26, 13-10-2014 | #9


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
вынимание той или иной планки памяти »
А вообще без памяти спикер пищит?

Отправлено: 12:35, 13-10-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Перемкнули разноцветные провода. Чем это чревато?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как сменить режим домена с 2000mixed на 2003, и чем это чревато, подводные камни! akaAmigos Microsoft Windows NT/2000/2003 23 22-07-2010 09:59
Установка - [решено] Замена букв томов. Чем это "чревато"? flev45 Microsoft Windows 7 3 19-11-2009 14:39
БП и ИБП - Чем чревато проседание до 11.49V ? nikit-xxx Прочее железо 4 21-03-2009 17:10
БП и ИБП - [решено] 24Pin и 20Pin Чем это чревато? Rock Прочее железо 3 20-04-2008 00:22
Первый регион DVD - чем чревато? Geo55 Хочу все знать 1 14-10-2003 07:31




 
Переход