Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - внедрение сервис паков в дистрибутив win98se

Показать результаты: есть ли у вас желание перебрать дистрибутив win98se
отстань, извращенец 37 19.37%
а оно мне надо? 15 7.85%
можно в принципе 102 53.40%
о, я это дело люблю 37 19.37%
Всего проголосовало: 191. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Инфо - внедрение сервис паков в дистрибутив win98se

Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В связи с тем что прекращение поддержки данной операционной системы разработчиком не за горами становится ясно, что более заплаток и обновлений на нее не будет. А было их выпущено с момента ее анносирования порядком около сотни. точно не считал, врать не буду.
также было выпущено несколько твиков решающих довольно серьезные вопросы в плане функционирования системы, таких как правильный порядок назначения букв вновь прибывшим в уже установленную систему логическим дискам, универсальный драйвер на USB носители и многие многие другие...

кому это надо когда не за горами выпуск Vista?
думаю всем несчастным обладателям машин с очень небольшим количеством мозгов...(у машин, а не у обладателей)
потому как любая NT система очень критично относиться к этому параметру....
а сегодняшние реалии говорят о том что таких машин на просторах нашей с вами родины еще очень много...

ну так вот, есть ли тут желающие поковыряться в мертвячинке.?


скажу сразу что сделать это реально. видел реально работающие переделанные экземпляры.

-------
моя самоделка

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:43, 15-04-2006

 

Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я вот тут читаю и улыбаюсь, Вы чего с ума сошли, это же прошлый век, какая 98-я там!! Правда стоит у моей мамы пенек 200-й, конечно 98-й для него очень хорошо подходит, но я как посидел за ним пол часика, так думал, что я попал в далекое прошлое, короче ужас!! Уважаемые, тут действительно на носу Vista подходит, а вы тут извращением занимаетесь, конечно некого нехочу этим обидеть, да и честно к Win2000 я тож критично отношусь!! ХР форева, будуещее конечно за Vista, однозначно!!

Отправлено: 19:51, 17-04-2006 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boss911

все сказанное тобой верно только в том случае когда ТЫ выбираешь с чем тебе работать... если же тебя ставят перед данностью того что работать будешь с ЭТИМ и не с чем другим то приходиться исходить из сложивщейся ситуевины... ну не будешь ведь ты искать на полсотни компов 64-128 метров мозгов на каждый

-------
моя самоделка


Отправлено: 21:30, 17-04-2006 | #22


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


короче мнения разделились...

но судя по голосованию большая часть заинтересовалась... остальные думаю с интересом над реализацией этой затеи понаблюдают...

пора переходить к практическим действиям...
как вариант можно использовать 98lite/
'n такая еще досовская прога которая заточена именно под этот процесс...
как работает - сказать трудно, пока что особо глубоко не вникал....

но то что увидел - то расскажу...
короче методика ее работы основывается на все тех же inf файлах....
т.е. есть несколько предустановленных шаблонов которые описывают какие именно манипуляции нужно произвести с файлами... потом дистрибутив распаковывается, обрабатываается и запаковывается заново...


при этом имеем черный ящик с входными данными в виде изначального дистрибутива и выходными в виде обработанного подсунутым ему inf файлом...

малость несистемный подход...

вариант номер два - копаем биллову логику и разбираем как постороен сам дистрибутив.

насколько я понял при беглом просмотре дистрибутив представляет собой многотомный кабовский архив...
есть начальный том и все остальные связаны достаточно жестко между собой...
потом есть файл наподобие txtsetup.sif (название точно не помню, отпишусь чуть позже)
в нем прописано в каком томе архивном какой файл лежит, какого он размера в байтах и кой какая служебная информация...

если разберен этот механизм полдовина работы сделана...
останется толко обработать файлы и собрать дистрибутив заново.


пока что сделаю вроде небольшого блога...
кому интересно - следите за редактированием сообщения...


короче там 2 многотомных акрхива первый состоит из 2 файлов precopy1 и precopy2 и второй все остальные после них

аналогом txtsetup.sif выступает layout.inf с продолжениеv в layout1.inf и layout2.inf
(возможно здесь ограничение на количество строк в файле, потому и разбит на фрагменты)

искать в файлы архивах precopy1-2

-------
моя самоделка


Последний раз редактировалось Vovanchik, 17-04-2006 в 22:33.


Отправлено: 21:48, 17-04-2006 | #23


Аватара для simplix

Silent


Сообщения: 1305
Благодарности: 1328

Профиль | Сайт | Цитировать


Интересно, что второй архив, который состоит из Base*, Driver*, Net*, Win98* - это один многотомный архив, не смотря на разные названия. Тем не менее, при тестировании архива, не смотря на эти разные имена частей архивов, все они участвуют в тесте.

Отправлено: 23:16, 17-04-2006 | #24


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


simplix
да прям бери рар и выпаковывай первый том в папку - за ним все остальные автоматически выпакуются

вот кстати кусок layout.inf

Код: Выделить весь код
[SourceDisksNames]
; Cabinet file names and associated disks
; <cab#> = <disk#>,<cabinet filename>, ID (Unused, must be 0)
1="Windows 98 Second Edition CD-ROM","PRECOPY1.CAB",0
2="Windows 98 Second Edition CD-ROM","PRECOPY2.CAB",0
3="Windows 98 Second Edition CD-ROM","CATALOG3.CAB",0
.......
61="Windows 98 Second Edition CD-ROM","WIN98_61.CAB",0
62="Windows 98 Second Edition CD-ROM","WIN98_62.CAB",0
63="Windows 98 Second Edition CD-ROM","WIN98_63.CAB",0
64="Windows 98 Second Edition CD-ROM","WIN98_64.CAB",0
65="Windows 98 Second Edition CD-ROM","WIN98_65.CAB",0
66="Windows 98 Second Edition CD-ROM","WIN98_66.CAB",0
67="Windows 98 Second Edition CD-ROM","WIN98_67.CAB",0
68="Windows 98 Second Edition CD-ROM","WIN98_68.CAB",0


[SourceDisksFiles]
;<file> = <cabinet number>,<subdir>,<filename>,<size>,<checksum>
;Note: File is not in a cabinet if cab# is 0
_nwnds.bat=7,,804
_pwmove.bat=7,,576
12520437.cpx=25,,2151
12520850.cpx=25,,2233
1394.cat=3,,7293
1394.inf=2,,7761
1394bus.sys=5,,37328
1green.gif=45,,4532
1stboot.bmp=22,,1518
31users.chm=22,,16619
3dblocks.bmp=22,,2754
5631_dig.ini=19,,38690
5631_hwc.ini=19,,38120
5631_swc.ini=19,,103445
737.dat=25,,524
кстати второй архив начинается с тома catalog3.cab

вызов precopy1.cab прописан в w98setup.bin тамже вызов mini.cab (файлы минимальной загрузки которые обеспечивают функционал установщика насколько я понял)

-------
моя самоделка


Отправлено: 23:19, 17-04-2006 | #25


Аватара для simplix

Silent


Сообщения: 1305
Благодарности: 1328

Профиль | Сайт | Цитировать


Небольшая статистика, исследованная за вечер:
Одиночные архивы: Chl99.cab, Mini.cab. Многотомные архивы, всего два, в порядке создания томов - 1) Precopy1.cab, Precopy2.cab. 2) Catalog3.cab, Base4.cab-Base6.cab, Net7.cab-Net10.cab, Driver11.cab-Driver20.cab, Win98_21.cab-Win98_68.cab.
Всего в layout.inf, layout1.inf, layout2.inf упоминается 5982 файлов, из них три (command.com, drvspace.bin, winboot.sys) в многотомных архивах повторяются, копии не считаем, итого 5979 файлов: в Precopy1.cab-Precopy2.cab 427 (430-3 копии) файлов, в Catalog3.cab-Win98_68.cab 5532 файла, их легко посмотреть распаковав первый том архива, т. е. всего в многотомных архивах 5959 файлов; остаётся 20 уникальных файлов (Chl99.cab, Deltemp.com, Dossetup.bin, Mini.cab, Save32.com, Scandisk.exe, Scandisk.pif, Scanprog.exe, Setup.exe, Setup.txt, Setup0.wav, Setup1.wav, Setup2.wav, Setupcor.exe, Smartdrv.exe, Suback.bin, Sucatreg.exe, W98setup.bin, Wb16off.exe, Xmsmmgr.exe) - все 20 находятся в корне дистрибутива, остальные корневые файлы в layout'ах не упоминаются.
Vovanchik
Есть идеи как этот второй многотомный потом назад запаковать?

Отправлено: 02:21, 18-04-2006 | #26


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


simplix

насколько я понимаю это все делается пеосредством хитро сформированных директив....

-------
моя самоделка


Отправлено: 08:09, 18-04-2006 | #27


Аватара для simplix

Silent


Сообщения: 1305
Благодарности: 1328

Профиль | Сайт | Цитировать


Найти бы архиватор, который может так запаковать - и чтобы один многотомный был, в котором томы разного размера и с разными именами, и чтобы каждый мог распаковываться отдельно. Это WinRAR при распаковке первой части распаковывает всё (а при распаковке например 10-й части, распаковывает только 10-ю и всё что за ней), к тому же он не показывает номера частей. А вот PowerArchiver умеет разархивировать каждый том отдельно, с извлечением файлов только этого тома, и если уединить файл и открыть, то покажет номер какой части вставлять следующей. Другие архиваторы не тестил. Может быть makecab тут сила?

Отправлено: 09:28, 18-04-2006 | #28


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


по сути, не обязательно сразу упаковывать с разными именами томов. При большом желании недолго сделать скрипт, который эти же имена потом раздаст (а-ля групп-ренеймеры, мож и досовский чего умеет).
Vovanchik: в свое время 98lite юзал, но у него малость сложный механизм работы... неудобный, может - сейчас уже не вспомню.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:24, 18-04-2006 | #29


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


simplix
А может и не стоит искать такой архиватор? Ведь все равно дистр перебирать придется? Или вы хотите собрать дистр с обновлениями и пр. максимально похожий на дистр исходной винды? Если исходная весит 110Мб, то пересобранная и добавленная может 150-200Мб (скачать такое реально и по модему)...
... с майккабом я работал только для распаковки (когда возился с кабами P-CAD 2002/2004 Trial/Retail пытаясь интегрировать туда сервис-паки и сделать трансформ-пак "триал-ритейл"), правильно запаковать у меня не получалось ...
я конечно не спец по операционкам и их ковырянию, но наблюдать за успехами на этом фронте буду ...
.... и вдогонку:
boss911
Цитата:
...это же прошлый век, какая 98-я там ...
...вы тут извращением занимаетесь ...
...ХР форева, будуещее конечно за Vista, однозначно!!
Ты это военным заяви - они тебя в порошок сотрут - ты в курсе, что линейка Win не используется в военных программах? там в них вообще голый DOS (сам работал в этой области, поэтому за свои слова отвечаю) -
только представь, какие проблемы с реализацией интерфейса для привыкшего все делать визуально в дельфях и пр.!

Отправлено: 12:25, 18-04-2006 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - внедрение сервис паков в дистрибутив win98se

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Delphi - Delphi | Внедрение компонента в компонент XCodeR Программирование и базы данных 6 08-10-2010 12:29
внедрение IPSec AlergeN Microsoft Windows NT/2000/2003 5 23-12-2009 13:28
XP SP3, Vista SP2 - о проблемах автоматической установки сервис паков с сервера WSUS diga WSUS 4 07-07-2009 18:11
По поводу обновлений паков и доков и др Ivan1986 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 0 12-03-2007 23:32
Интегрирование Сервис Паков James Marsh Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 16-03-2006 22:59




 
Переход