Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Что нужно знать начинающему системному администратору?

Ответить
Настройки темы
Что нужно знать начинающему системному администратору?

Аватара для UVIKTOROV

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу начать такую тему, тем более многим она может быть интересна. Я только начну работать сис. админом и мне хотелось бы узнать у закаленных юзеров в данном вопросе, какие существуют подводные камни, ошибки, которые можно обойти при настройке сети, компьютеров, периферии. Какой софт наиболее удобен в использовании для администратора, какие существуют приемы для облегчения нудных и монотонных действий. Особо еще хочется узнать, что такое мастер-диск и с чем его едят! Я конечно представляю, что создается один образ системы и переносится на рабочие машины без установки, но хотелось бы конкретики, с описанием каждого шага создания образа и какой прогой лучше пользоваться (True Image и др.). Заранее всем спасибо!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:25, 03-12-2008

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чтобы банальные вещи не казались подводными камнями лучше почитать книги, а на форумах задавать конкретные практические вопросы.
Термин "мастер-диск" в такой интерпретации встречаю впервые. TrueImage и т.п. позволят клонировать имеющуюся систему один-в-один, что обычно не рекомендуется - для автоматизации установки ОС и приложений у MS имеются стандартные бесплатные средства (ищем по словам WAIK и файл ответов), а вообще, имеется отдельный раздел форума, куда стоило хотя бы заглянуть для начала
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:44, 03-12-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для UVIKTOROV

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ и за совет, я обязательно посмотрю соответствующую ветку, но почему не рекомендуется клонирование диска True Imageм, если например, перед созданием образа создать в корневом каталоге папку sysprep, туда засунуть одноименный исполняемый файл и еще setupcl и ini,естественно конфигурируем их, теперь создаем образ , таким образом мы делаем клон системы и позволяем перенести его на систему с полностью отличной конфигурацией. Как вам такая схема, как наверно уже догадались, взятая из книг? Вы я вижу человек опытный, посоветуйте тогда свою схему клонирования и сохранения профилей пользователей с рабочей средой и используемым софтом!Заранее спасибо

-------
Системное администрирование - моё кредо и хлеб насущный


Отправлено: 17:00, 07-12-2008 | #3


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


UVIKTOROV, Начните отсюда - Администратор или Программист. Вот в чем вопрос

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:24, 07-12-2008 | #4


Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UVIKTOROV, надо не знать, а иметь Аналитический склад ума, т.к. в администрировании все взаимосвязано

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 17:53, 07-12-2008 | #5


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А чтобы поменьше бегать - освоить программы по типу Network Administrator 6.5.5

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 18:08, 07-12-2008 | #6


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://forum.oszone.net/thread-110307.html

Отправлено: 03:12, 08-12-2008 | #7

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UVIKTOROV, некоторые полезные книги тут.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:32, 08-12-2008 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Что нужно знать начинающему системному администратору?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Что нужно знать про матпл, устанавливаемую PCI и корпус чтобы небыло накладок? eugrus Прочее железо 3 10-04-2009 19:40
Что нужно знать, прежде чем устанавливать SP2 для Windows Vista? OSZone News Новости и события Microsoft 6 14-12-2008 22:04
Помогите начинающему администратору lifestyle Общий по Linux 5 25-07-2007 10:33
Помогите начинающему: замена Win2000srv на что из Linux? Andrey S Общий по Linux 4 05-04-2007 22:24
Подключаюсь к сети - что нужно знать? Guest Хочу все знать 8 13-12-2002 00:41




 
Переход