Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » WINS/Browse - Сети Windows. Network Browsing. Обозреватель сети. WINS. Сетевое окружение - проблемы

Закрытая тема
Настройки темы
WINS/Browse - Сети Windows. Network Browsing. Обозреватель сети. WINS. Сетевое окружение - проблемы

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте все!
Меня интересует вопрос: необходимо ли в локальной сети с выделенным сервером иметь ТОЛЬКО ОДИН компьютер с запущенной службой "Обозреватель компьютеров" или это условие не является обязательным?
Что думают уважаемые эксперты по этому поводу?
Вопрос у меня такой возник в связи со следующей проблемой:
На предыдущей работе у меня была локальная сеть на одном свитче. Около 15 машин. Был сервер на NT4. Все компьютеры всегда прекрасно друг друга видели и все было хорошо. Я даже никогда не задумывался об указанной службе.
Сейчас у меня сетка чуть побольше: 30 машин. Причем на двух этажах. Держится вся сеть на двух свитчах.
И вот недавно обнаружилась проблема, что компьютер ШЕФА не видит раб. станции под win2k, но зато прекрасно видит раб. станции с Win9x. Вспомнив, что в форуме было обсуждение этого вопроса, я оставляю включенной службу "Обозреватель компьютеров" только на серваке, а на всех Win2k рабочих станциях отключаю.
Но проблема не решилась.
Теперь ситуация изменилась:
некоторые компьютеры в сети по-прежнему видят сеть нормально, а на некоторых при в ходе в домен через сетевое окружение выдается сообщение "Попытка выполнить недопустимую операцию для активного сетевого подключения".
Кто-нить знает в чем может быть проблема?

Отправлено: 07:15, 09-01-2003

 

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasketsov
Цитата:
А вот само значение os level как раз и определяется параметрами типа IsDomainMaster и  контроллером.
Теперь все понятно. То есть мы и говорили про одно и тоже, тока разными словами
Если бы ты сразу сказал про это, то и вопросов бы не было никаких.

Благодарю за разъяснение.

Отправлено: 16:08, 13-01-2003 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mb
Цитата:
А отключение сервиса просмотра в списке того что нужно сделать - занимает - отнюдь не первое  место
Особенно с учетом старой известной ошибки M$, когда даже запрещенный Computer Browser мог стартовать и работать.

Будем считать, что разобрались. Есть комментарии/исправления к тому вопросу фака, что я запостил?

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 17:57, 13-01-2003 | #22


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasketsov
Про параметры в разделе реестре
Цитата:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters
писать в FAQ стоит или нет? Хотя бы в качестве информации.
И еще можно фразу добавить обтекаемо так, что мол программное обеспечение иногда может влиять (пример с DRWEB). Чтобы люди, прочитав FAQ не стали сразу делать резких движений, если на каком-то компьютере вдруг напрочь компьютеры в сетевом окружении перестали отображаться.
Решай сам.

Отправлено: 18:21, 13-01-2003 | #23


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Animal
Да, все добавлю, спасибо.
Будем ждать нового движка.

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 20:06, 13-01-2003 | #24


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gnom
У меня таже проблема, что и у тебя. Ты можешь на ****@***.*** описать решение проблемы. Как выбрать конкретную машину основным браузером?

Модер: Мыло убрал в соответствии с правилами форума. Задавайте вопросы здесь.



[s]Исправлено: Animal, 12:21 14-01-2003[/s]

Отправлено: 11:58, 14-01-2003 | #25


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vitaliy
Цитата:
Как выбрать

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 13:34, 14-01-2003 | #26


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vitaliy
Читай внимательно все сообщения в теме. Там все описано.
Если возникнут вопросы после прочтения, то задавай.
Цитата:
Как выбрать конкретную машину основным браузером?
Ты это выбрать не можешь, ты можешь только поспособствовать выборам

Отправлено: 13:36, 14-01-2003 | #27


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gnom
У меня такая ситуация.
Комп   DHCP-кл  DNS-кл  ISDomainMaster  MaintainServerList
Comp02 - - False Auto
Comp03 - - False Auto
Comp11 - - False Auto
Comp12 - - False Auto
Comp21 - - False Auto
Comp22 - - False Auto
Comp23 - - False Auto
Comp31 - - False Auto
Comp32 - - False Auto
Comp33 - - False Auto
Comp34 - - False Auto
Comp35 - - False Auto
Notebook - не логиниться
Server -/- -/- True Yes

На сервере выключен и клиент и сервер DHCP и DNS
Проблема в том, что к каждому компьютеру подключены сетевые диски Server и при смене обозревателя сети эти диски становяться недоступными.

Что нужно изменить, чтобы эти диски всегда были доступны с любой машины, не зависимо от того, кто будет обозревателем.

Отправлено: 14:25, 14-01-2003 | #28


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут мысль в голову пришла:
Повышает ли шансы быть выбраным поднятие службы WINS на контролере домена?

У меня есть предположение, что да. Предположение основано вот на чем:
1. Wins сервер отвечает за соответствие IP-адресов NETBIOS-именам компьютеров. В сетевом же окружении отображаются NETBIOS-имена. (вроде читал не помню где, что NETBIOS-имена и имена компьютеров не одно и то же, но на практике они одинаковые) Комп, где хранится БД соответствия IP-адресов NETBIOS-именам компьютеров, по идее должен эффективнее справляться с ролью Master Brouser'а, чем тот же самый комп, но без БД WINS. Для отображения компьютеров в сетевом окружении комп обращается к Master Brouser'у. Для доступа к компу по имени комп обращается сначала к серверу WINS. Так не лучше ли, если сервер WINS и MB будет один и тот же комп. Сответственно возможно что опер. системы M$ учитывают этот факт (факт, является ли комп сервером WINS) в случае выборов.
2.  У меня контроллер домена W2000 с поднятой службой WINS. Проблемы отображения компьютеров нет, хотя ничего абсолютно не менял в реестре сервера. Хотя сеть достаточно большая - в районе 100 машин.


Отправлено: 14:43, 14-01-2003 | #29


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vitaliy
1. DHCP и DNS здесь не причем
2. У меня, даже когда домен в сетевом окружении был недоступен(то есть список компов был недоступен), то компы все равно можно было найти через поиск и все расшаренные ресурсы были доступны(то есть сетевые диски и принтеры не отключались), поэтому мне кажется, что у тебя проблема в другом.
ОТветь на след. вопросы:
WIns на сервере у тебя работает?
Компы через поиск найти можно и зайти в них, чтобы посмотреть ресурсы?

Animal
У меня на серваке тоже поднят Wins, однако проблемы все же были, пока в реестре не подправил
Так что, не знаю....... Хотя твои предположения действительно убедительны и по логике так и должно быть, но ведь это по нашей логике, а не по мелкомяхской

Отправлено: 15:15, 14-01-2003 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » WINS/Browse - Сети Windows. Network Browsing. Обозреватель сети. WINS. Сетевое окружение - проблемы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VPN/Firewall - Как объединить две сети? <Сетевое окружение, мультисегментная сеть> Tosha_l Сетевое оборудование 3 28-05-2008 12:39
Bracking Of Browsing Microsoft NetWork NikLok Сетевые технологии 3 14-06-2007 17:33
Оптимизация сети под Win2003 (пропадает сетевое окружение) imitator_ua99 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 23-07-2006 10:14
[решено] ЛВС без выделенного сервера (Настройка функционирования Browsing-просмотра сети) WChek Сетевые технологии 10 30-06-2006 16:07
Сетевое окружение XP и 98 проблемы с диалапом. EVK Сетевые технологии 4 14-11-2003 17:30




 
Переход