Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2010 - [решено] Не могу активировать Office 2010 после sysprep'a

Ответить
Настройки темы
2010 - [решено] Не могу активировать Office 2010 после sysprep'a

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не могу активировать MS Office 2010 легальным ключом.

Суть такая. Компания купила н-ое (большое) количество компьютеров. С ОЕМ Win7 виндой и Office для дома и бизнеса 2010 FPP X12-22652. (это версия коробочная. Каждая коробка - свой ключ).

Само собой я на одном компьютере установил ОС (ключ не вводил). Установил Office 2010. Пришлось ввести ключ с первой коробки. Так как офис даже не хочет устанавливаться без ключа. После этого обработал систему sysprep'ом и возникла проблема.

Винда то нормально активировалась с ОЕМ ключа. Office я сразу же перерегистрировал на другой ключ. Т.е. зашел в панель управления - удаление программ - правый клик на офис - изменить ключ продукта. Ввожу новый ключ - ок - ок - проверка типа прошла.

Запускаю офис и он мне выдает:
"Microsoft office для дома и бизнеса 2010 не удается проверить лицензию для данного продукта. Необходимо восстановить программу office с помощью панели управления." (тут я матерюсь много)

С помощью какой панели? Зачем восстанавливать?? Вообще через удаление программ я восстановление продукта делал. Короче в итоге мне пришлось удалить нахрен офис и заново его поставить - после этого все активировалось. Но смысл сиспрепа определенно теряется.

Что я делаю не так? Этот офис надо по другому устанавливать? Или надо с другого дистрибьютива его устаналивать? (Хочется конечно полную лицензионную чистоту и без всяких краков кейгенов).

Или перед сиспрепом офис тоже надо было деплойнуть какой нибудь утилитой? Подскажите куда смотреть. Беглый поиск по гуголу в основном описание какие то варезных проблем выдает.

Спасибо.

Отправлено: 10:24, 17-01-2012

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Посмотрите справку по Office 2010 Client Software License Management Tool в "C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office14\OSPP.HTM" (для 64 разрядной системы)
Там есть команды для сброса ключа. В частности
Код: Выделить весь код
cscript "C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office14\OSPP.VBS" /unpkey:oldvalue
cscript "C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office14\OSPP.VBS" /inpkey:newvalue
oldvalue - старый ключ
newvalue - новый ключ продукта.
Выполняется в командной строке с правами администратора

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Последний раз редактировалось okshef, 17-01-2012 в 10:53.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:43, 17-01-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, спасибо большое,

помог ваш совет. Только я ключ ввел через установку и удаление программ, а активировал командой:

Код: Выделить весь код
cscript "C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office14\OSPP.VBS" /act
Только еще момент. После команды /unpkeyldvalue - вроде бы да, офис перестает быть активированным. Но в реестре остается ключ который был введен при установке. И к примеру AIDA/Everest его находят и сообщают. В принципе не критично, но непонятно. Откуда у Майкрософт такая тяга к привязыванию ключей к оффису.

Еще раз спасибо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:32, 17-01-2012 | #3


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lypky:
Но в реестре остается ключ который был введен при установке »
К сожалению, удалить можно только ключ для Windows.

Однако отмечу, что ваша организация выбрала неподходящий тип лицензии для большого числа компьютеров. Если бы вы использовали MAK/KMS, проблемы бы не возникло.

Ссылка по теме Управление активацией Windows 7 и Office 2010 из командной строки

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:29, 17-01-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, полностью согласен что лично для меня очень неудобно управлять боксовыми лицензиями в большом количестве.

Но экономия почти 5-6 тысяч на каждой лицензии. Это получается в итоге не один месяц моей работы в пересчете на заработанную плату. ))
Так что начальству я не смог доказать что выгоднее в итоге покупать волюм лицензии офиса.

Отправлено: 03:03, 18-01-2012 | #5


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lypky:
Но экономия почти 5-6 тысяч на каждой лицензии. »
Я не специалист по лицензированию, да и количество компьютеров неизвестно. Но цифра выглядит сомнительно.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:54, 18-01-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оффтопик конечно, но чтобы люди поняли зачем мне "решать эту проблему"

На софткей к примеру: http://www.softkey.ru/catalog/index.php?CID=343

Microsoft Office для дома и бизнеса 2010 [T5D-00415] - стоит 6100 рублей.

Microsoft Office Standard 2010 стоит уже 10335 рублей.

Когда я звонил нашему поставщику ПО - точно не помню, но вроде бы офис предлагали по программе волюм лисензинг чтото в районе 14-15 тысяч. (но это правда с software assurance).

А компьютеров значительно больше 10 штук ;-)

Отправлено: 12:15, 20-01-2012 | #7


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По установке. Win OEM должен был быть предустановлен сборщиком ПК с помощью OPK пакета. При первом включении вы просто принимаете лиц соглашение и вводите параметры пользователя. Кстати, ОЕМ приобретенный отдельно от железа не считается лицензионным. Мало того, вы могли заставить поставщика предустановить MS Office 2010 OEM, он бесплатен, при этом функциональность офиса вы бы легко изменили просто вводом ключа. Офис можно было поставить и средствами групповой политики если машины в домене.
Смена ключа офиса делается так: в любом продукте (например ворде) через Помощь - изменить ключ продукта. Затем активация обычным образом.
По ценам действительно с выходом коробок Home & Business спрос на Office Standart OL резко упал из-за очень большой разницы в цене. В декабре цена на Home & Business существенно поднялась, но всеравно он остается гораздо более выгодным решением (но не для администратора).

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:32, 20-01-2012 | #8


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft, вы правы.

Компьютеры, которые были нам поставлены - на них уже была предустановлена ОС. Так что с лиц. чистотой было все чисто. Но первая партия была с, имхо, корявой ОС. Win7 даже без СП1. С кучей левого предустановленного (типа 7-zip древних версий), но бесплатного софта. Даже не на все машины после этого нормально ставился СП1 и ИЕ9. К тому же, до тех пока я не пришел на работу, сотрудники успели, имея административные права уставить кучу мутного (некоторые, с особенно светлыми мозгами, ухитрились всякими лоадерами активировать лицензионную винду). В общем у меня была цель все это исправить. Для этого я создал образ сиспреповскй. Ну и на будущее - мало ли какой компьютер поломается. Жесткий крякнет или еще чего будет. Чтобы я мог быстро восстановить работоспособность любой машины.
Когда заказывали вторую партию компьютеров - сборщики уже учли мои пожелания и заливали на наши компьютеры нормальную чистую ОЕМ версию.

Честно сказать не очень хорошо еще умею через GPO софт устанавливать. Только в теории. Но как я понимаю это актуально только в случае если Office с волюм ключами и активируется через кмс?

И еще. Я так и не нашел где этот раздел "помощь" в Office 2010. Ключ я менял через удаление программ - изменить - изменить ключ продукта.

Если не секрет, а какая цена офиса Home&Business была раньше самая маленькая?

И еще, а какой мне взять эталонный образ MS Office OEM 2010 чтобы я его мог установить перед образом, и чтобы потом его активировать нашим ключом от боксовой версии Home&Business после разворачивания образа? Могу ли я его где нибудь официально скачать. Или не официально, но чтобы в итоге технически это было 99,9% честно с точки зрения моей совести и ОБЭП?

Отправлено: 03:00, 23-01-2012 | #9


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lypky:
это актуально только в случае если Office с волюм ключами и активируется через кмс? »
Нет, не обязательно. Ставить можно любое ПО.
Цитата lypky:
где этот раздел "помощь" в Office 2010»

Цитата lypky:
какая цена офиса Home&Business была раньше самая маленькая?»
T5D-00415 Office Home and Business 2010 32/64 Russian for Russia ONLY DVD5 6350
Цитата lypky:
какой мне взять эталонный образ MS Office OEM 2010»
Лучший вариант - дистрибутив MS Office 2010 OEM , но он доступен только для сборщиков ПК. Без активации это рабочий легальный офис с обрезанными возможностями. Ставьте с коробочного дистрибутива, он при инсталяции тоже не требует серийника и ставятся все компоненты офиса. После ввода ключа и активации становятся доступны компоненты приобретенного выпуска.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 08:45, 23-01-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2010 - [решено] Не могу активировать Office 2010 после sysprep'a

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2010 - [решено] Не могу удалить или исправить MS Office 2010! Помогите! Птушвиче Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 12 19-08-2015 20:08
Наборы - [OLD] MS Office 2010 PreSP2, MS Office 2007 PreSP4 и MS Office 2003 Rus PreSP4 sklart Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 1397 20-04-2012 16:00
SCCM - ПК перезагружается после установки Office 2010 через SCCM 2007 HFShak Другие серверные продукты 4 24-10-2011 09:57
Microsoft готовит 3 новых сервис-пака для Office 2010, SharePoint 2010 и Office 2011 OSZone News Новости и события Microsoft 0 10-04-2011 21:30
Office 2010, SharePoint 2010, Visio 2010 и Project 2010 RTM собраны! Morpheus Новости и события Microsoft 3 23-04-2010 09:18




 
Переход