Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » DVD-дисковод не видит диски.Помогите!

Ответить
Настройки темы
DVD-дисковод не видит диски.Помогите!

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем! Столкнулся с проблемой: DVD-RW дисковод (NEC 3540) не может читать диски
Т.е. всавляю любой диск в него(CD-R/CD-RW/DVD-R/DVD-RW), он ничего не делает, как-будто я и не вставлял. Т.е не читает и всё тут. Подскажите пожйлуйста из-за чего такое может быть и что делать, как починить?
Спасибо.

Отправлено: 02:05, 03-12-2006

 

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
как починить?
никак, все, конец ему

Отправлено: 02:51, 03-12-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exion
Цитата:
ничего не делает, как-будто я и не вставлял
речь не про автозапуск? из моего компа тоже ничего не читает?

ну я бы сразу выкидывать не стал, для начала нужно на другом компе испытывать, а потом уже можно выкинуть с чистой совестью))

Отправлено: 06:17, 03-12-2006 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exion Обрати внимание, крутит или нет. Например, происходит ли изменение положения диска после того как вставил и после того как выехал лоток.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:31, 03-12-2006 | #4


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


При старте компа нажми на клавишу "Pause", вставь в привод диск и ответь на следующие вопросы:
- горит ли индикатор на панели привода ?
- слышен ли шум раскручиваемого компакта ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:39, 03-12-2006 | #5


Аватара для Baber

Ветеран


Сообщения: 711
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы ещё прочистил бы глазок.

-------
Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в Петербурге.
В связи с ремонтом парикмахерской, укладка женщин будет производиться в мужском зале.


Отправлено: 20:40, 03-12-2006 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


..., который является линзой. И продул бы остальную оптику.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:37, 04-12-2006 | #7


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed
Нет, положение диска не меняется.
Tigr
Попробовал.
Индикатор горит, но звука от компакта нет.

Отправлено: 01:50, 07-12-2006 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exion Наверно умер движок, который раскручивает диски. Не контакт может? Попробуй другим разъёмом от блока питания.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:57, 07-12-2006 | #9

Zus Zus вне форума

Аватара для Zus

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Из личного опыта:
1. Разбираем привод
2. Аккуратно (!!!!!!) мягким материалом, слегка смоченным стеклоочистителем с нашатырным спиртом, протираем линзу
3. Внимательно рассматриваем блок с линзой, обнаруживаем два маааааленьких (в случае с обычным CDROMмом - один) переменных сопротивления (если быть точнее: подстроечных резистора), берем часовую (!!!!!!) отвертку, запоминаем положение в котором стоит ползунок резистора и сдвигаем ползунок резистора на очень маленький градус (направление не имеет значения) и возвращаем в исходное положение (в этот момент с ползунка отваливается накопившаяся пыль и грязь, возможно и какиенибудь окислы)
4. Повторить пункт 3 для второго резистора (в случае с обычным CDROMом просто перейти к пункту 5)
5. Закрыть привод и попытаться прочитать пару дисков.

PS Если запуска всеравно нет, проверить все шлейфы в нутри привода на предмет переломов и акуратно вытащить и вставить снова.
Если привод продолжает не работать (НО двигатель диска и блока головок "живые" !!!!!)
6. повторяем пункт 3 и 4, но после сдвига ползунка не возвращаем его в первоначальную позицию, закрываем привод и пробуем читать диски
7. повторяем пункт 6 пока резистор не сделает полный оборот.
8. если не помогло 1-7: выбрасываем привод....

Вот такая загогулина....

Отправлено: 07:27, 07-12-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » DVD-дисковод не видит диски.Помогите!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Дисковод не видит загрузочные диски. olga-viktorovna Оптические приводы 6 01-02-2014 22:50
DVD-RW не видит читые диски zavoruev Оптические приводы 4 09-10-2009 17:02
Дисковод Sony DVD-ROM DDU1613 не видит DVD+R8x Ramzesllyou Оптические приводы 2 19-07-2009 17:55
Компьютер видит DVD-RAM дисковод как ФАЙЛ и просит открыть его с помощью программы. TheLact Оптические приводы 18 14-04-2009 00:32
Acer Extensa5610 не видит свой dvd дисковод artem1111 Ноутбуки 24 10-12-2008 10:10




 
Переход