Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Ответить
Настройки темы
HDD - Все про жесткие диски

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 24-04-2016
Описание: переструктурировал, исправил, добавил ссылок
Жесткий Диск (винчестер, HDD - HardDisk Drive) представляет собой...
блок из нескольких дисков/блинов (Disks), по поверхностям (Sides) которых перемещаются (плавают в воздушном потоке) головки (Heads). Позиционируются головки по концентрическим дорожкам/трекам (Tracks) , каждый из которых разделен на сектора (Sectors). Сектор является минимальным адресуемым блоком данных для диска и его размер равен 512 байтам. Дорожки, равноудаленные от центра диска и образующие как бы цилиндрическую поверхность, называют цилиндрами (Cylinders).

Логическое строение жесткого диска отличается от его настоящей (физической) геометрии и это необходимо учитывать при восстановлении информации. Как правило, современные диски (в режиме адресации LBA) представляют собой несколько сот цилиндров имеющих 63-254 поверхностей по 63 сектора данных на каждой. Это конечно не соответствует фактической геометрии и следует различать абсолютные адреса секторов и относительные.

В самом начале диска (в секторе 0/0/1, где 0-сектор 0-трек 1-цилиндр) находится PT (Partition Table) - таблица разделов и MBR (Master Boot Record) - главная загрузочная запись. Часто весь 0-й трек называют MBR, т.к. зачастую в секторах этого трека записаны коды загрузчиков различных менеджеров загрузки и им подобных программ. Там же могут располагаться и коды закрузочных вирусов при заражении компьютера.

Как правило на следующем треке в первом секторе (начиная с 0/1/1) расположена BA (Boot Area) - загрузочная область операционной системы и BR (Boot Record) - загрузочная запись OC. Далее на этом же треке расположена 1-я копия FAT (File Allocation Table) - таблица размещения файлов. Сразу за ней - 2-я копия FAT. Размер копии FAT (в секторах) определяется размером раздела диска. После 2-й копии FAT расположены сектора ROOT (Root directory) - корневого каталога , за которой начинается DA (Data Area) - область данных. Следует учитывать особенности файловой структура FAT32, которая позволяет часть секторов ROOT располагать не только в одном месте, а и внутри области данных.
  • PT - состоит из 4-х строк описывающих 4-е возможных раздела диска. Описание каждого раздела диска содержит информацию о типе файловой системы, признаке того, что раздел является загрузочным, о первых и последних головках, дорожках, секторах раздела, количестве секторов смещения начала раздела от начала диска и об общем количестве секторов в разделе.
  • MBR - находится в том же секторе что и PT. Данные в MBR представляют собой код процессора необходимый для дальнейшей загрузки операционной системы. В последних двух байтах сектора MBR находится сигнатура 55AAh, которую можно использовать как маску при поиске PT и MBR.
  • BR - содержит массу данных и служит для описания параметров файловой системы. В отличие от диска, минимальным адресуемым блоком данных для операционной системы служит кластер, объединяющий определенное количество секторов. В BR нам интересны такие данные как размер кластера, размер и количество копий FAT. BR для раздела FAT16 размещается в одном секторе, в случае FAT32 BR состоит из нескольких секторов.
  • FAT - Состоит из 12, 16 или 32 битных элементов, описывающих номера кластеров или их признаки (BAD). Количество элементов соответствует количеству кластеров раздела диска. Из этих элементов образуются цепочки номеров кластеров, описывающих расположение файлов на диске.
  • ROOT - Корневой каталог диска. Содержит записи описывающие файлы (дескрипторы файлов) в корневом каталоге. Такая запись описывает имя, тип, дату создания, размер, атрибуты файла, и т.п., а так же содержит указатель на первый кластер файла.
  • Каталоги(папки, директории) представляют собой сектора идентичные по структуре корневому каталогу. Каталог, кроме описаний файлов, в самом начале содержит две записи, первая из которых содержит указатель на первый кластер самого каталога, вторая на первый кластер родительского каталога.

Ссылки по теме::
  1. Основные понятия, связанные с жесткими дисками //спасибо Ment69
  2. S.M.A.R.T. Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology
  3. Стандарты ATA
  4. Все про RAID
  5. Bad-блоки HDD: причины и виды
  6. Некоторые мифы о жестких дисках //слегка устарело, но в целом..
  7. Снижаем уровень шума жёсткого диска: Automatic Acoustic Management NEW //Tom's Hardware Guide, 2009
  8. Схемы интерпретации моделей жестких дисков марки Seagate и MaxtorNEW
  9. Накопители на жестких магнитных дисках — устройство и основные низкоуровневые характеристики NEW //спасибо Baw17
  10. FAQ по маркировке и технологиям HDD Western Digital//спасибо WSonic
  11. История развития жесткого диска, от шкафов весом под тонну до SSD

Смежные темы:

Отправлено: 10:12, 29-04-2006

 

Аватара для nod201

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


spbse а ты попробовал Пост 19 resetdma.vbs в принципе должно помочь советую ставит новый драйвер для чипсета хотя незнаю у тебя какой стоит , любом случи попробуй ставит свежий драйвер для чипсета после приминиею resetdma.vbs

-------
Когда Аллах откроет двери в рай, и спросит что ты желаешь? Я отвечу: позаботься о том кто читает это Сообщение.

Перед всеми жутко извиняюс за мою руско язичност, руский язык не радной..


Отправлено: 21:49, 08-02-2009 | #131



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar Report.rar
(28.0 Kb, 11 просмотров)

Родного диска от ноута нет, все драйвера с офф сайта HP установлены, среди них чипсета нет. Вот моя конфигурация от AIDA. Ткните пожалуйста что искать. report

Отправлено: 22:30, 08-02-2009 | #132


Аватара для nod201

Старожил


Сообщения: 270
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


spbse Ты попробовал resetdma.vbs ?

-------
Когда Аллах откроет двери в рай, и спросит что ты желаешь? Я отвечу: позаботься о том кто читает это Сообщение.

Перед всеми жутко извиняюс за мою руско язичност, руский язык не радной..


Отправлено: 00:45, 09-02-2009 | #133


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, не помогло. Мне кажется что проблема в объёме жесткого диска (160ггб). И хотя ХР(NTFS), тем более SP3, поддерживает диски объёмом свыше 137 ггб, траблы где то в этом районе. Последний БИОС 30.08.06 перепрошивал, и писал уже что ХР переустанавливал с удалением разделов. Сейчас пробЫвал уменьшить диск С (мало ли осталось какое нибудь ограничение в 37 Ггб, как в прошлых виндах) - эффекта 0. Неоднократно удалял контроллеры с участием resetdma.vbs и без, что интерессно утилита ALI IDE Mode после перезагрузки выдавала DMA, но после того как винда вновь обнаруживала конроллер с предложением перезагрузки и ее выполнения, всё вставала опять в PIO. Кстати AIDA выдаёт текущее состояние почему-то DMA 5, а в свойствах винта указывает отключенную функцию автоопределения DMA?! На одном из форумах человек описывал такую же проблему. Вот:

"ставлю чистый IBM 30Gb, в BIOS стоит UDMA5, ставлю с CD WinXP sp2 eng, никаких доп. дров - Primary IDE Channel : UDMA 5.

после этого ставлю чистый Hitachi 160Gb, в BIOS стоит UDMA5, ставлю с CD WinXP sp2 eng, опять никаких доп. дров - Primary IDE Channel : PIO!

HD Inspector и Everest дружно рапортуют в обеих случаях что диск работает в UDMA5...

тем не менее переписывание с C на D в первом случае (30Gb) проц не загружает, а во втором (160Gb) - загрузка процессора 100%!"
Не знаю решил он проблему или нет ... не отписался :-(
Кстати, в реестре тоже ковырялся, в ветке:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}MasterDeviceTimingModeAllowed - выставлял 10010 - (DMA5).
Решение скорей всего должно быть таким: либо подбирать дрова под контроллер, либо ждать новой БИОС (маловероятно что выйдет), либо смерится и попытатся обменять на винт меньшего обьёма. Жаль подставить сейчас нечего для проверки.
Жду советов. Спасибо.
P.S. При подключении внешнего жесткого диска по USB, копирование и загрузка процессора в норме. Ради интереса: подключал ли кто нибудь USB накопитель в качестве загрузочного? Насколько система тормознутее была?

Последний раз редактировалось spbse, 09-02-2009 в 09:49.


Отправлено: 02:50, 09-02-2009 | #134


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
На одном из форумов наткнулся на такое про хард:

Цитата:А конкретно модель ST3200822A у меня только отрицательные эмоции вызывает. Ибо сам лично сталкивался с активацией секретной технологии - она немного из секции "выйграй сюрприз", конечно: из 15 винтов ST3200822A и ST3200822A, с которыми я общался только 2 ведут себя подобным образом - но есть подозрение, что во многих случаях люди клянут Билла Гейтса со товарищи, когда проблема совсем в другом. Эта зараза ведь не сообщает об ошибках: нет ни жалоб от SMART'а, ни bad block'ов. Просто файлы вдруг неожиданно меняются

К сожалению, не удалось найти, узнать, что имел в виду автор поста. Никому здесь не известно? »
Отвечаю сам себе: наверное, об этом сказано здесь:
Цитата:
Компания Seagate выпустила новую версию встроенного программного обеспечения, устраняющую серьезную проблему в работе ряда моделей жестких дисков Barracuda и DiamondMax.
Дальше читать тут: http://hard.compulenta.ru/395677/

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 01:39, 11-02-2009 | #135


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar IDE4008.rar
(888.3 Kb, 105 просмотров)

"Спасание утопающих - дело рук самих утопающих". Вообщем устранил я свою проблему с PIO режимом. Не знаю точно, какая из причин виновата в первую очередь(может все):
1. Биос не поддерживает объём более 137 ГГб(хотя в нём не видно).
2. Так изготовлен чипсет южного моста : ULi/ALi M1533/1535/1543. На сайте мягкотелых нашёл статью с описанием проблем с контроллерами PCI IDE в режиме совместимости с MS-DOS на следующих контроллерах: CMD PCI-0640 PCI-IDE, стандартный комбинированный контроллер PCI-IDE, Opti Dual PCI-IDE, Intel 82371 AB/EB Pci Bus Master IDE, Ali M5229 PCI Busmaster IDE. Возможно это относится и к этой проблеме. Последний из перечисленных как раз мой. Статья тут .
3. Криво сделан дравер контроллера и винда переходит в более медленный режим.
На одном из буржуйских форумах нашёл решение проблемы в установке драйвера ALi Ultra IDE для Windows 2000 и XP. Он поддерживает жесткий диск более 128 ГБ и режим ATA133.
В процессе установки винда 3 раза перезагружается и мы уже видим не контроллер Ali M5229 а ALi Ultra IDE Controller имитирующий не IDE устройства а SCSI / RAID. После установки драйвера в распоряжении имеется утилита ALi IDE mode utility позволяющая контролировать и изменять режим DMA. У меня стоит udma 100/133. Копирование быстрое и процессор не грузит.

Отправлено: 10:55, 11-02-2009 | #136


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 spbse
1. БИОС не причем, Windows XP работает с дисками напрямую.
2. Статья на microsoft.com тоже указывает на другую проблему.
3. Да, скорее всего кривой драйвер.
После установки IDE4008 проблема решилась частично: скорость ок. 60Мб/сек до 55% (Хард 250 Гиг, WD Blue), потом падает до 2-3 Мб/сек. и идет так до конца.
У меня ноут nc4000 от HP. Проблему решить не могу.
Проверял программой hdtune

Последний раз редактировалось Andrew D Rebrovskiy, 17-03-2009 в 08:58. Причина: Добавление инфы


Отправлено: 08:57, 17-03-2009 | #137


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для Andrew D Rebrovskiy.
1. По поводу БИОС я высказал предположение, а не констатировал факт.
2. Ссылка на статью мягкотелых указывает на другую проблему, но именно с этим контроллером (что дает повод задуматься).
3. Раз помогла переустановка драйвера, то причина именно в нём.
Из фактов: у меня после переустановки драйвера режим PIO стал DMA, процесс копирования и скорость работы программ увеличилась в разы.
Benchmark утилиты HD Tune у меня и на настольном компьютере с процессором Core 2 Duo E 8400 и hdd Barracuda 500 Ггб с объёмом буфера 32 мб в конце теста уменьшается и со 110 Мб/сек становится 13 Мб/сек. Я верю конечно этой утилите, но для меня важней увеличение реальной скорости работы диска, а не цифы теста.
Вам же бы посоветовал указывать режим передачи до переустановки драйвера, и после, чипсет, увеличилась ли, реально, скорость работы жесткого диска, выложить народу своё решение проблемы, а уж потом выставлять оценки постам других пользователей. Рад что помог Вам, хотя бы частично.

Отправлено: 14:36, 18-03-2009 | #138


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 spbse

1. Я отверг это предположение, чтобы дотошным нашим "коллегам" не напрягать извилины понапрасну.
В ТО ЖЕ ВРЕМЯ: БИОС теоретически МОЖЕТ ВЛИЯТЬ, т.к. DriveLock на моем ноуте (шифрование диска) работает через БИОС, на матери чипа типа ТПМ нет. Если у кого южник Ali 5299 и проблемы аналогичные моим, при том, что это не ноут (нет drivelock), ДАЙТЕ ЗНАТЬ, плиз.
2. Вообще не понял. Ну ладно.
3. Не факт, кривым может быть БИОС или методика его, БИОСа, работы. А драйвер версии 4.0.0.8 учитывает эту кривизну. Опять таки - Я ПРО СВОЙ НОУТ. Владельцы южников Ali5299, отпишите, плиз!
4. Уменьшается скачкообразно? 13 Мб/сек - запредельно мало. До конца диска дойдете - почувствуете
5. С драйвером Microsoft - PIO, 2.5Mb/sec, CPU load 100%, с драйвером 4.0.0.8 - До 137 Гб - 55Мб/сек, после до конца - 2,5Мб/сек. С обрезанным диском под 128(137) гигов хардом (мне все равно столько емкости не надо, я брал этот диск ради скорости, насидевшись с Хитачи 4200rpm) и с родным (by Microsoft) драйвером и с 4.0.0.8 - 55Мб/сек. Включение шифрование на время доступа и скорость чтения/записи НИКАК не повлияло, равно как и на CPU load. Странно, но факт.
Так что мое решение - не париться, а с mhdd обрезать объем диска до 128(137) гиг (ОСТОРОЖНО, РИСК ПОТЕРИ ДАННЫХ, БЕКАПЬТЕСЬ), загрузить винду, снести IDE Controller, дважды ребутнуться.
ВСЕ, ИНАЧЕ - НИКАК! Т.Е. С НОУТОМ NC4000 & 4010 НИКАК. ЕСЛИ НЕ РАЗОШЬЕТЕ БИОС НОУТА, КОНЕЧНО.
НА КОМПАХ С МАТЕРЯМИ С ЭТИМ ЮЖНИКОМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНАЧЕ, ПРОВЕРЯЙТЕ.
Вы очень помогли, без шуток и подколов, не считайте мой пост моей оценкой Ваших способностей, это были мысли вслух, иногда это полезно!
С уважением,..

Отправлено: 01:14, 19-03-2009 | #139


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа. Подскажите. Переустанавливаю операционку, ставлю XP SP3. Начинается процесс загрузки файлов. И перед началом установки выдаёт сообщение, что не найдены жёсткие диски. Все варианты в БИОСе перепробовал, та же проблема

Отправлено: 12:18, 21-03-2009 | #140



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выходят из строя жесткие диски Toxigen Непонятные проблемы с Железом 10 02-05-2016 08:22
Установка - Не обнаруживает жесткие диски при установке 1nsider Microsoft Windows 2000/XP 17 04-12-2010 15:28
Интерфейс - не открывает жесткие диски afdy Microsoft Windows 2000/XP 3 08-12-2009 22:07
FreeBSD - FreeBSD 6.2 и жесткие диски 750 ГБ tri777ki Общий по FreeBSD 0 26-10-2007 14:35
Жесткие диски в старых ноутбуках Sparkster Хочу все знать 1 25-07-2007 02:00




 
Переход