Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Установка GRUB2 на отдельный раздел USB HDD

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Установка GRUB2 на отдельный раздел USB HDD

Аватара для RUVATA

Старожил


Сообщения: 301
Благодарности: 16


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток...
Задача стара как мир, более того я ранее уже несколько раз проделывал это,
но в этот раз немного нестандартные условия, да и версия системы другая.
Общий смысл записать на отдельный раздел загрузчик GRUB2 который из коробки умеет читать мультизагрузочные образы дисков в формате
(ISO 9660).
Что мы имеем
Хост ситема: Windows 7 Pro
Среда виртуальных машин: Virtual Box (давно пользуюсь, уверенно разбираюсь во всех ее возможностях, потому берем ее как данное)
Виртуальная машина: Ubuntu 11.10
А так-же некий USB-HDD: Verbatium Portable USB Drive 250 Gb

Последний отлично перенаправляется виртуальной системе, определяется в ней как \dev\sdb,
монтируется, форматируется и бьется из виртульной системе при помощи стандартных средств, а я по старинке юзаю gparted
без ошибок и намеков на что либо неладное (потому не думаю, что моя проблема как таковая связана с виртуалкой)

Данный USB-HDD разбит на 2 раздела:
1)/dev/sdb1 soft 180 Gb(NTFS; без флагов)
2)/dev/sdb2 botable 69,5 Gb (FAT32; флаги boot, ldv)
перед каждым разделом по 250 Mb. неразмеченной области

Далее все по стандартному сценарию и вот что вышло:
s
Код: Выделить весь код
udo mount /dev/sdb2 /media/botable
sudo grub-install --force --no-floppy --root-directory=/media/botable /dev/sdb2 
/usr/sbin/grub-setup: предупр: Попытка установить GRUB на диск без разделов или на раздел. Лучше этого НЕ ДЕЛАТЬ..
/usr/sbin/grub-setup: предупр: Встраивание невозможно. При имеющихся параметрах GRUB можно установить только с помощью списка блоков (blocklists). Однако, список блоков является НЕНАДЁЖНЫМ механизмом и его лучше не использовать..
Installation finished. No error reported.
В итоге имеем на botable каталог boot\grub\ но в нем как ни странно нет самого главного - grub.cfg,
да и беглым взлядом определяется "маловатость" того что там должно быть
Хотя это не важно, так как мы все равно имеем ошибку - а это не есть right way

Прошу помощи у nix-сведующих.
Кое что удалось найти на хабре http://habrahabr.ru/blogs/sysadm/135637/

где похожая ощибка объясняется так...

Если GRUB отвечает

Код: Выделить весь код
предупр: Встраивание невозможно. При имеющихся параметрах GRUB можно установить 
только с помощью списка блоков (blocklists). Однако, список блоков является
 НЕНАДЁЖНЫМ механизмом и его лучше не использовать..
/usr/sbin/grub-setup: ошибка: не будет продолжена с использованием blocklists.
то значит что для бутлоадера не хватает места и нужно перенести начало
первого раздела, скажем, на 1 мб вперед.


Но у меня и так перед каждым разделом по 250 МБ запаса.

-------
Одно дело искать сиюминутное решение, другое - искать знания...
вот и думай - что ты ищешь...


Отправлено: 23:03, 24-02-2012

 


Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Установка GRUB2 на отдельный раздел USB HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Установка Windows на USB HDD fooms Microsoft Windows 2000/XP 35 04-05-2017 10:07
HDD - [решено] Повреждён раздел на внешнем USB HDD (Hitachi 500GB) Sfero_ID Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 03-09-2011 13:30
Установка - Установка W7 на 2й раздел 2го HDD с установлеными 2х XP на других 2х разделах 1го HDD Frays Microsoft Windows 7 7 27-09-2010 21:18
Установка ОС в USB HDD KipFun Хочу все знать 4 17-03-2008 23:09
Установка Win98se на USB HDD Totoshkas Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 27-02-2006 19:09




 
Переход