Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2013 - Настройка почтового сервера + DNS зоны

Ответить
Настройки темы
V. 2013 - Настройка почтового сервера + DNS зоны

Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую Уважаемые форумчане. Прошу помочь с настройкой почтового сервера.
Установил Exchange 2013 на Windows Server 2012, все работает, почта отправляется внутри домена "домен.int" и наружу тоже (на внешние почтовые сервера). Сейчас все в тестовом режиме. Т.к. это мой первый опыт по поднятию и настройке почтовика, поэтому хочу во всем разобраться поэтапно.

В данный момент я зарегистрировал тестовый домен, для того чтобы всё настроить и убедится что почта ходит. Регистратор предоставил управление DNS зоной, собственно я уже поменял там TXT запись, и указал адрес внешнего IP адреса, который будет слушать Exchange.

Итого, в DNS зоне у регистратора указано:

МX запись - mail
TXT запись - v=spf1 ip4:наш внешний IP a mx ~al

Теперь хочу понять, какой ряд настроек необходимо произвести на DNS сервере в Windows 2012 и в самом Exchange, чтобы почту можно было и принимать и отправлять используя домен который я зарегистрировал. Подскажите, пожалуйста по этому вопросу.

Отправлено: 15:10, 27-03-2013

 

Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lossless.Senator:
Вот это майкрософт... »
Уважаемый, вы документацию по продукту читать пробовали, прежде чем обвинениями кидаться во все стороны? exo, тут по доброте душевной устраивает интенсив-тренинги "Microsoft Exchange Server за 21 день", я за этим пока наблюдаю, и мне его жалко, честное слово.
Продукты Microsoft довольно таки логичные, если человек четко понимает, что он делает. А если нет базовых знаний - как работает DNS, как работает SMTP, как работает SSL - виноват обычно, как это ни странно звучит, человек, а не продукт.
Никто не спорит, что баги есть в любом софте, и в Microsoft их тоже не мало, но когда начинаются шаблонные обвинения... Вы еще Билла Гейтса упрекните в собственном недостатке знаний.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 16:52, 28-03-2013 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну собственно проблема с сертификатом, да. Самоподписанный не подходит даже для интрасети.


" После сохранения запроса на сертификат, отправьте его в центр сертификации (certificate authority (CA)). Это может быть внутренний CA или сторонний центра сертификации. Клиенты, которые подключаются к серверу клиентского доступа должны доверять CA который выпустит Вам сертификат. После получения сертификата от центра сертификации, выполните следующие шаги: "


Каким образом его отправлять и куда?

Oleg Krylov,
Ок, спасибо за совет.

Отправлено: 16:59, 28-03-2013 | #22

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lossless.Senator:
Каким образом его отправлять и куда »
выбираете любой СА.
Созданный запрос будет с расширением .req - открываете блокнотом, содержимое отправляете в СА (предварительно связавшись с сотрудниками СА и оплатив сертификат)
Они возвращают вам подписанный сертификат и удостоверяющие сертификаты. Вы их импортируете на сервере. В официальной документации всё описано. Правда на английском языке. Так было в 2010, думаю вряд ли то изменилось для 2013.
Как генерить сертификат есть в моей статье.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:07, 28-03-2013 | #23


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo,
Удалось настроить подключение по exchange connection, подписал сертификат на самом сервере через локальный СА.

Для "мультидоменности" я все равно вижу создание доп. учеток в AD для другого домена. Т.е. в аутлуке у пользователя, одна учетка с почтовым ящиком и вторая для другого ящика. Понятное дело что при такой схеме второй профиль используется только для почты, зато все ясно и понятно.

Отправлено: 22:55, 28-03-2013 | #24

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lossless.Senator:
Удалось настроить »
ну вот и славно )

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:05, 28-03-2013 | #25


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo,
Большое спасибо за помощь!

Отправлено: 08:11, 29-03-2013 | #26


Старожил


Сообщения: 309
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
да, в свободное время пишу. чтобы закрепить материал »
Я думал только я один такой)))))))))))))))

Цитата exo:
не понимаю, зачем вам запись ТХТ ? а так всё верно. »
Тема хоть и старая, но отвечу. Это так называемая SPF запись. Она нужна в случаях, когда на почтовых серверах настроен агент борьбы со спамом (агент фильтрации ID отправителя - вариант именования у Exchange). Он проверяет разрешено ли отправителю с определённым ip адресом отправлять письма от имени домена указанного в заголовке (От), таким образом агент заходит на адрес полномочного этой зоне DNS сервера и проверяет там содержимое SPF-записи, в которой и указывается с каких ip-адресов можно отправлять электронную почту от имени этого домена. Эта защита стала ответной реакцией на подделывание в письмах информации об отправителях.

-------
В мире так много интересного!!!


Отправлено: 19:10, 05-01-2015 | #27



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2013 - Настройка почтового сервера + DNS зоны

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Настройка почтового сервера antony2606@vk Хочу все знать 0 05-12-2012 05:45
V. 2010 - Настройка почтового сервера. TretAD Microsoft Exchange Server 1 25-01-2012 08:55
[решено] Настройка правил для почтового сервера в ISA 2006 genkoo ISA Server / Microsoft Forefront TMG 5 02-09-2011 14:49
2008 R2 - DNS. Настройка зоны обратного просмотра. СаркозаН Windows Server 2008/2008 R2 6 01-03-2011 10:55
D-Link - Настройка роутера для почтового сервера. mspuz Сетевое оборудование 2 30-03-2009 15:13




 
Переход