Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Уменьшить размер кадра, оставив прежний размер для субтитров

Ответить
Настройки темы
Уменьшить размер кадра, оставив прежний размер для субтитров

Старожил


Сообщения: 209
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Основная задача - показать субтитры. Видео зрителю известно, имеет вспомогательное значение для понимания контекста. Желаемый результат: черный экран обычного размера, на котором собственно исходное видео занимает небольшой участок в центре, а субтитры крупные, на черном фоне на всю ширину экрана. Как это сделать обычному юзеру? Нужно сделать такое видео, чтобы оно сразу в таком виде воспроизводилось в окне плеера.

Отправлено: 12:21, 30-11-2017

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата гест:
на всю ширину экрана »
Цитата гест:
в таком виде воспроизводилось в окне плеера »
Так экран или окно?

Цитата гест:
Как это сделать обычному юзеру? Нужно сделать такое видео »
Так речь о настройке проигрывателя конечным пользователем, или о создании видеоролика?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:57, 30-11-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


гест, возможно вам поможет чёрный (любого цвета) бордюр, а на него уже и субтитры.
VirtualDubMOD
ПОДБОРКА ПЛАГИНОВ VIRTUALDUB PLUG-IN

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:17, 30-11-2017 | #3


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата гест:
Как это сделать обычному юзеру? Нужно сделать такое видео, чтобы оно сразу в таком виде воспроизводилось в окне плеера. »
просто уменьшить размер видео и добавить черный бордюр можно ффмпегом

Уменьшение:
Если без изменения пропорций кадра - можно указать только одну сторону:

Код: Выделить весь код
ffmpeg -i начальный_ролик.mp4 -vf scale=iw*sar:ih -vf scale=-1:720 желаемый_ролик.mp4
Бордюр:

Код: Выделить весь код
ffmpeg -i начальный.mp4 -vf "pad=width=640:height=360:x=7:y=0:color=black" конечный.mp4 

rem The video filter syntax is the new way to use padding. 
rem Here the video output width and height are 640x360 and the image is placed 0 pixels from top, 7 pixels from left. 
rem To work out your exact dimensions, just apply the same principles.
Как видите, ни в чем разбираться не надо, просот указываете размеры, отступы, запускаете батник, и получаете результат безо всяких глючных интерфейсов и свистоперделок.
зы, ремами закомментировал описание, поскольку всё забывается со временем ))

Субтитры можно так же наложить, если у вас есть готовый файл. Если нету - могу прогуглить, но пока неактуально - лень)

Отправлено: 10:14, 04-12-2017 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Уменьшить размер кадра, оставив прежний размер для субтитров

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Уменьшить размер экрана HatoL Видеокарты 2 17-09-2012 06:41
Размер субтитров truvo Видео и аудио: обработка и кодирование 7 14-04-2012 20:30
Интерфейс - [решено] Изменился размер кнопки "свернуть все окна". Как вернуть прежний размер? norok Microsoft Windows 7 6 01-11-2010 22:59
Разное - Уменьшить размер Висты Igor533 Microsoft Windows Vista 1 09-06-2009 22:29
Как уменьшить размер exe LedWorm Программирование и базы данных 8 17-08-2004 03:16




 
Переход