Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - [решено] Как восстановить после обновления

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - [решено] Как восстановить после обновления

Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Пишет тупой недопользователь freebsd...
Попал на такую ошибку, точнее, сделал такие действия, обновил 11.4 до 12.0 (впервые в жизни обновлял)
Кто может, объясните понятным языком, можно ли вернуть систему?
При запуске - ошибки на invaдшв file format и предложение
Код: Выделить весь код
enter full pathname of shell or return for /bin/sh:
Что делать, пошагово? Доступ к машине есть физически (ну вроде), то есть всякие загрузки с флешки возможны.
И вообще - можно без переустановки, а то я тоже первый раз делал эту ZFS, и не знаю, смогу ли еще. Тем более, это же скорее всего повлечет полный слет файлов
С меня - на кофе с булочкой))

Отправлено: 15:26, 10-12-2022

 

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у тебя ранее просто другая оболочка была к примеру bash, так как после обновления она "слетела" нужно ее заново указать, но я бы не советовал менять дефолтную, всегда будут такие проблемы, чтобы ее вернуть нужно зайти в систему под однопользовательским режимом с правами записи, и установить по умолчанию оболочку shell - sh которая по умолчанию

Отправлено: 17:45, 10-12-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


7777777Miki, а на пальцах можешь объяснить? Я от природы виндоусятник
Он после обновления на все пишет такие или подобные строки:
Код: Выделить весь код
ld-elf.so.1: /lib/libedit.so.7: invalid file format
Это я обновил 11.4 до 12.0, чего делать как потом делать нельзя - новую заменил на старую

Последний раз редактировалось eus_deus, 10-12-2022 в 18:00.


Отправлено: 17:51, 10-12-2022 | #3


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я тоже
вот первый шаг - https://www.fryaha.ru/freebsd-boot-single-user/

Отправлено: 18:17, 10-12-2022 | #4


Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


7777777Miki, монитор просто один, хочу набрать информации, потом переключиться и пробовать. На монтировании надо будет выяснить, какой диск на системе наверное
Вот писали, как вернуться обратно, я правда ни бум-бум...
HTML код: Выделить весь код
- I booted the host from 11.4 USB memstick - mount /dev/<root-fs-in-danger> /mnt # you will have to mount other FSs if it's split onto /var, /usr etc in order to get complete "system tree" - cd /mnt/var/db - cp -rp freebsd-update freebsd-update.bak # let's do some backup of freebsd-update state - cd freebsd-update - ln -s install.<?> "$(echo /mnt/ | sha256 -q)-rollback" # find out the name of your install.<?> dir - freebsd-update -b /mnt/ -d /mnt/var/db/freebsd-update/ -f /mnt/etc/freebsd-update.conf rollback

Цитата 7777777Miki:
у тебя ранее просто другая оболочка была к примеру bash »
Согласно инструкции, по которой я ставил, стояла csh
Как для себя - решил переустановить, тема закрыта, но решения не было

Последний раз редактировалось eus_deus, 11-12-2022 в 00:27.


Отправлено: 18:24, 10-12-2022 | #5


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


во фряхе нужно читать маны (да и не только в ней), много читать, если нет времени и желания то проще переустановить
что нужно сделать я написал, но прям по командам все разбить для меня это займет очень много времени, своих проблем хватает)

Отправлено: 15:58, 11-12-2022 | #6


Старожил


Сообщения: 156
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


7777777Miki, чтобы вы знали - ни под сингл, ни под мульти пользователем при такой ошибке сделать ничего не дает, разве что использовать livecd, или rescue/sh можно, но что там делать - понятия не имею. Переустановил на и все, время потратил - да, но на чтение наверное потратил бы более. У меня тоже есть свои заботы

Отправлено: 18:25, 12-12-2022 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - [решено] Как восстановить после обновления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Как восстановить Windows после INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE Mousseee Microsoft Windows 10 8 28-02-2021 15:29
HDD - Подскажите как восстановить файл после восстановления раздела после raw. Содержимое TGarry Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 33 27-11-2017 04:59
Статья - Как скрыть или восстановить обновления в Windows 10 OSZone Microsoft Windows 10 0 02-08-2015 20:30
Как восстановить MP3 после копирования? Arina19 Видео и аудио: обработка и кодирование 17 16-09-2008 15:03
Как восстановить загружаемость после копирования? j44433 Microsoft Windows NT/2000/2003 6 30-03-2003 05:25




 
Переход