Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Выбор видеокарты

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор видеокарты

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Уж не знаю насколько я правильно сделал что зарегистрировался на форуме - потому как вопрос у меня довольно простой (выбираю видеокарту из 2 - х одинаковых в магазине).

Выбираю между:

https://www.dns-shop.ru/product/b476...580-8gbd5-dhd/

и

https://www.dns-shop.ru/product/c6df...8gbd5-dhdv2oc/

Карты технически одинаковые НО есть некоторые нюансы которые я бы хотел у вас уточнить - у карты по первой ссылке - память охлаждается термо прокладками (насколько это видно по фотографиям из магазина), а у второй карты - охлаждение памяти - воздушное. Первая карта занимает 2 слота а вторая - 2,5. В общем то вопрос - какая карта будет надёжнее из этих двух? правильно ли я понимаю что охлаждение памяти термо прокладками - лучше чем воздухом? Или разницы особой нет (производитель же рассчитал наверно всё и перегрева быть не должно)?

Заказал обе карты себе а теперь не знаю какую купить...так же обратил внимание что первой карты нет на официальном сайте повер колор - есть просто версия ОС но по фото она такая же как и версия ОС 2 (по второй ссылке из магазина карта). Подскажите пожалуйста кто в теме скажем так. Я понимаю что карты далеко не свежие (имею ввиду что выпускались они в году этак 2017 - ом) но всё же в данный момент данные карты привлекли меня по цене (заказывал в ДНС по старым ценам за 12 и 12,800 рублей) ну и всё таки 8 гигов памяти, шина 256 бит, за эту цену нечего лучше не купишь.

Отправлено: 12:54, 19-10-2022

 

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А сбоку на крышке корпуса не достаточно отверстий для циркуляции воздуха?

Я имею ввиду крышку которая закрывает корпус со стороны башенного кулера.

Но идею я вашу понял - при такой модернизации корпуса - воздух снизу будет как раз "тянуться" к видеокарте а выходить будет через заднюю сторону корпуса...кстати кулер можно же и внутри корпуса поставить (за башенным кулером место есть для крепления вентилятора к корпусу).

Благодарю за помощь. На другом форуме с аналогичной темой мне почему то не советуют данную карту брать совсем (прожорливая, горячая, шумная).

А что можно купить за 12 - 13 тысяч из более современного видеооборудования ? Нечего... или шина памяти будет меньше или памяти меньше... был бы выбор ещё большой.

Карты с памятью ддр 6 есть от 10 тысяч но там 64 бита шина и 4 гб памяти... сейчас у меня вообще 2 гб памяти и графика от разен 5 2400...

Отправлено: 18:20, 19-10-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Aleksey-55:
за башенным кулером место есть для крепления вентилятора к корпусу »
Ну да. Не правильно вас понял, подумал что за башней нету места

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:33, 19-10-2022 | #12


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы лучше 1650 взял. TDP решает.

Отправлено: 20:56, 19-10-2022 | #13


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Ну да. Не правильно вас понял, подумал что за башней нету места »
Да нечего страшного - просто мне лень было системный блок выдвигать из стола чтобы сделать нормальное фото - видимо фото такое (не виден зазор между СО и корпусом).

Цитата Grabber2006:
Я бы лучше 1650 взял. TDP решает. »
Так там 4 ГБ видеопамяти - в настоящее время маловато уже будет. Всё таки игры есть сейчас которые и 7 ГБ видеопамяти занимают. Лучше пусть будет запас. Тогда уж при наличии денег надо смотреть карту 2060 с 12 ГБ видеопамяти и 192 битной шиной - но и цена там от 27 тысяч (в ДНС по крайней мере была такая от производителя палит). Бюджет же решает - я проходил Дум 2016 на встроенной графике процессора почти без тормозов так у меня 2 ГБ тут вообще выделено и не как не изменить это а в системе у меня всего 32 ГБ памяти 3200 стоит (специально брал для такого процессора скоростную память). Но на 2 ГБ сильно не поиграешь - даже на моей современной встройке. Если уж говорить о бюджете (при его наличии) - тогда и процессор надо с поддержкой PCI Express версии 4.0, такую же видеокарту и так далее а это считайте полная замена компьютера (у меня материнская плата поддерживает PCI Express версии 3.0 а не 4.0). Поэтому беру то что по бюджету - конечно была бы сейчас 590 карта в продаже от производителя: сапфир нитро + - взял бы её конечно. Компьютерные технологии быстро меняются - так можно компьютер каждые 2 - 3 года менять. Поэтому решил что посижу пока что на 580 карте а там дальше со временем - по ситуации и деньгам смотреть буду. Сейчас видите же какая ситуация в стране - цены скачут каждый день скажем так - пока немного цены упали - надо брать - а то потом такого шанса может не быть купить видеокарту. За мой бюджет лучше нечего не найдёшь. А жор карты и температуру можно снизить уменьшением питания и частоты ГП - в интернете смотрю люди добиваются 65 градусов при 100% нагрузке и снижением жора с 180 до 120 и ниже ВТ. Ну и ресурс при меньших температурах карты будет выше значительно. Но в чём то вы правы конечно - более современная карта это всегда +. Только вот ценники на это новьё не всегда радуют.

Отправлено: 21:36, 19-10-2022 | #14


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую. И так - спешу похвастаться - взял я всё таки данную видеокарту себе (580 - ю с термо прокладками). Собственно немного фото:

Скрытый текст




















Всё бы нечего но дома я обнаружил 2 "недоделанные" дорожки (фото ниже) - считается ли это браком?

Скрытый текст




Установил карту, подключил дополнительное питание, система определила карту, винда установила драйвер (амд адреналин пока что не скачивал), аида 64 показала следующую информацию по карте:

Скрытый текст




Прогнал не большой стресс тест - за 4 минуты температура выросла до 77 градусов на GPU VRM1 - это нормально? Почему то на GPU VRM2 - всего 26 градусов... ГП разогрелся до 70 градусов, заметил что по умолчанию вентиляторы начинают вращаться только когда температура ГП становиться больше 60 градусов а до этого момента кулеры не работают (так задумано видимо но это легко изменить в амд адреналин и прочих аналогичных программах). Кстати в диспетчере виндоус показывается именно температура ГП а не температура ГП ВРМ (просто температура ВРМ - больше)... Может ли означать большая температура ВРМ1 по сравнению с температурой ВРМ2 не плотное прилегание радиатора?

Скрытый текст


В целом пока что карта создаёт о себе хорошее впечатление.

Последний раз редактировалось Aleksey-55, 07-11-2022 в 17:35.


Отправлено: 13:35, 20-10-2022 | #15


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Больше всего переживал - хватит ли места в моём корпусе для такой видеокарты - хватило (просто у меня плотная компоновка и не большой корпус):

Скрытый текст




Пришлось открутить "железку" сзади корпуса чтобы установить видеокарту (назад не стал прикручивать):

Скрытый текст




Для меня сейчас главное погонять видеокарту и посмотреть как она себя вести будет под нагрузками (чтобы не было брака). В целом покупкой я доволен (пока что).

Последний раз редактировалось Aleksey-55, 07-11-2022 в 17:37.


Отправлено: 14:09, 20-10-2022 | #16


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надо обмыть...

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:33, 20-10-2022 | #17


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё таки 5 минут теста и температура ГП ВРМ1 уже за 80 градусов...

Скрытый текст


Максимальная частота ГП в стресс тесте - 1250 (по техническим характеристикам 1350 должно же быть).

В общем мне не понятно).

Max Power Delivery Limit 120 W - так карта под 180 вт кушала судя по интернет обзорам...

Зато память Самсунг стоит (думаю это плюс).

Объясните мне поле в Аиде 64: AMD Power Tune (BIOS).

Правильно ли я понимаю что потребление карты сейчас максимум 120 вт?

Почему тогда турбо частоты нет у ГП (1350)...

Больше всего интересует температура ГП ВРМ1.

Особого шума от карты при оборотах кулеров в 1400 я не заметил (конечно это не полные обороты но всё же) - считай ночью можно спокойно в интернете сидеть без дополнительного шума от видеокарты (кулеры начинают работать при достижении рабочей температуры ГП в 60 градусов а останавливаются когда температура ГП снижается до 50 градусов).

Цитата WSonic:
Надо обмыть... »
Ещё как.

Последний раз редактировалось Aleksey-55, 07-11-2022 в 17:37.


Отправлено: 14:40, 20-10-2022 | #18


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


80с для врм в стресс тесте - это холодно!

В обзорах замеряют потребление приборами на стендах, а Аида берет цифры просто из своих баз. Потому сильно на них ориентироваться не стоит

Но вертушку на зад таки прикупите и драйвер последний whql

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 20-10-2022 в 14:52.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:45, 20-10-2022 | #19


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Но вертушку на зад таки прикупите и драйвер последний whql »
Так и сделаю. Спасибо за помощь.

Может тогда какую то другую программу для мониторинга параметров видеокарты посоветуете (которая будет реальные цифры показывать а не из баз своих)?

CPU-Z например или что то ещё...

Просто как понять что температура уже "высокая" если на софт (программы) не ориентироваться? Методом "потрогать рукой" видеокарту? Я понимаю что бывает такое - датчики могут и врать или общую температуру показывать а не отдельного какого то элемента.

Мониторить же температуру при нагрузке (особенно в требовательных играх или в стресс тесте) - необходимо - я правильно понимаю? По крайней мере пока карта находиться в стоке (без снижения напряжения и так далее).

Я просто учитываю что карта "прожорливая, шумная и горячая". Или вы считаете что не стОит так загоняться сильно?

Отправлено: 15:42, 20-10-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Выбор видеокарты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор Видеокарты weritos Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 25-11-2020 03:19
Выбор видеокарты zablokcf@vk Видеокарты 1 03-03-2014 00:22
Выбор видеокарты lclickl Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 25-08-2013 12:54
Выбор видеокарты User85vv Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 05-09-2011 12:30
Выбор видеокарты noisexoma Видеокарты 4 30-04-2010 12:31




 
Переход