Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Драйвер-паки - хочу знать, что где лежит

Ответить
Настройки темы
[решено] Драйвер-паки - хочу знать, что где лежит

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Поигравшись с интеграцией драйверов в дистрибутив, хочу остановиться на таком варианте: когда драйвера лежат отдельно от дистрибутива, а я имею полную информацию о привязке к железу содержимого всех папок, то есть зная марку чипсета, видеокарты, звуковой карты и т. п., точно, без перебора, сверившись с имеющимся списком, могу указать, в какой папке находится драйвер.

Как, где или с помощью чего можно получить такую информацию по тем или иным пакетам драйверов (например, башратовским и т. п.) в виде простого текстового файла? Есть ли программы, сканирующие пакеты и выдающие такую информацию? (Совсем не обязательно, чтобы нужный драйвер с помощью такой программы распаковывался и устанавливался, мне достаточно узнать, где искать драйвер.)

Отправлено: 18:49, 07-07-2008

 

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Меня интересует не конкр. монитор, не конкр. устройство, а сам принцип. Если в принципе, то в советах по предложенной вами ссылке сказано, что в inf-файлах ищется текст, содержащий фрагмент той строки, которая указана в окне "Код экземпляра устройства".

Кроме того, со словом "код" в диспетчере устройств-свойства-сведения можно найти еще три строки:

Коды (ID) оборудования
Совместимые коды (ID)
Соответствующий код (ID) устройства

После ваших слов я должен обратить внимание и на эти три строки. Но как определиться в принципе - какой именно кусок (какие именно буквы и цифры) в начале, конце или середине строки и в какой из четырех строк нужно взять, чтобы искать затем этот текст в inf-файлах?

Я говорю не о поиске в Инете, о чем упоминает в конце Ment69, для поиска в сети, допускаю, может подойти любой из кодов, но меня интересует в первую очередь ориентация в имеющихся у меня драйвер-паках. И метод тыка - попробовать один код, затем другой, первые цифры или последние - тут не подойдёт, надеюсь, что вы это не посоветуете. Или универсальный алгоритм ручного поиска - или придется довольствоваться какой-то программой, которая сама всё обнаружит, благо, такие варианты на форуме тоже присутствуют... Пока у меня, благодаря вам, есть в багаже только один способ, но и там, получается, что-то недосказано.

Итак, как выглядит последовательность действий?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 00:30, 12-07-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Но как определиться в принципе - какой именно кусок (какие именно буквы и цифры) в начале, конце или середине строки и в какой из четырех строк нужно взять, чтобы искать затем этот текст в inf-файлах?
Кроме как использовать здравый смысл и соображалку, ничего больше посоветовать не могу. Предположим, код ACPI\FUJ02B1\4&32D50C2&0 - ежу понятно, что искать нужно ACPI\FUJ02B1. Другой пример: USB\VID_03F0&PID_171D\5&342F5CFD&0&2 - опять же ясно, ищем USB\VID_03F0&PID_171D.

Цитата truvo:
И метод тыка - попробовать один код, затем другой
Угу, именно так.
How Windows determines the most suitable device driver to install during Setup

Цитата truvo:
Знаю точно, что в нем есть драйвер на Samsung SyncMaster 710N
В диспетчере устройств может быть код DISPLAY\SAM011E\... Ищем DISPLAY\SAM011E - нету. Смотрим другой код Monitor\SAM011E, находим в файле SM177N.inf.

Цитата truvo:
или придется довольствоваться какой-то программой, которая сама всё обнаружит, благо, такие варианты на форуме тоже присутствуют...
Есть и такая тема:
Создание дисков с автоматической установкой драйверов

Последний раз редактировалось Petya V4sechkin, 12-07-2008 в 11:37.


Отправлено: 10:59, 12-07-2008 | #12


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
ежу понятно »
Хорошо быть таким понятливым ежом, как Petya V4sechkin.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 00:36, 13-07-2008 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Драйвер-паки - хочу знать, что где лежит

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Служебные - Драйвер-Паки для всех Windows - SamDrivers SamLab Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 4005 16-04-2024 06:43
Разное - Где лежит фоновое изображение Caeterra Хочу все знать 5 17-09-2009 09:09
Разное - Драйвер пак для применения с аддоном от Boasoft (Все драйвер паки пости здесь) Baw17 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 13 29-12-2006 07:39
Хочу знать! Alex Sandr Хочу все знать 1 28-09-2004 08:33




 
Переход