Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » ПОМОГИТЕ!!! Не могу запустить компьютер (очень нужно)

 
Настройки темы
ПОМОГИТЕ!!! Не могу запустить компьютер (очень нужно)
Gragor


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать



Имеется старый Р166 (Бренд Gateway 2000), Win98
До недавнего времени стабильно работал.
Утром включил, пишет:
Disk I/O error
Replace the disk, and then press any key.
Понимаю, что просит диск, какой – непонятно, HDD в Биосе видит (Master 1,6Gb),
Настройки – грузится с HDD, но такое ощущение, что систему на винте он не замечает вовсе,
Хотя она там имеется (еже снимал винт  и запускал на другой машине)
Думал что-то с Биосом, может питание, сменил батарейку ничего.
ПОМОГИТЕ!!!

Отправлено: 10:06, 19-02-2003

 

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вариант первый - дискету забыл вытащить (но я думаю ты это проверил, хотя сообщение очень похоже)
Вариант два - раздел по какой то причине стал не активным.
Устранение бага:
1. вытащить дискету.
2. Загрузится с системной дискеты, проверить диск скандиском, запустить fdisk и посмотреть активный ли этот раздел.
3. Если ты говоришь что на другой машине все грузится с твоего диска, то ищи проблемму в своем железе ,попробуй все остальные уустройства отключить (FDD, CD).

-------
Копайте здесь, а я пойду узнаю где надо...


Отправлено: 10:24, 19-02-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


4. В конце концов, хоть хард и должен работать и так, но попробуй, загрузившись с дискеты (компакта) SYS A: C: (если, конечно, нет мультибута).
5. Пора делать бэкап

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:27, 19-02-2003 | #3


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дополнение к 3. Может, флопи-дисковод заклинило, и он считает, что дискета в нём имеется, хоть там её и нет. Установи в BIOS загрузку ''Только С''.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 21:06, 19-02-2003 | #4


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


BAMBRIK
Tigr
APOSTOL
У меня такая проблема была!
Gragor
бери загрузочный диск и устанавливай через биос! Других вариантолв я не нашел.

Отправлено: 08:26, 20-02-2003 | #5

CREDO


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Guest - это я!


Отправлено: 08:29, 20-02-2003 | #6


Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно конечно не искать проблему, а взять загрузится с системной W98 сохранить со своего HDD файлик msdos.sys куда нибудь в резерв, а потом перенести систему с дискеты на хард, после чего опять подставить ранее сохраненный msdos.sys (это для сохранения мультизагрузки и GUI)
Если и это не помогло тогда скорее всего что то в железе.

-------
Копайте здесь, а я пойду узнаю где надо...


Отправлено: 10:35, 21-02-2003 | #7


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
подставить ранее сохраненный msdos.sys (это для сохранения мультизагрузки и GUI)
Мультибут так не сохранишь. Это не один файл, но самое противное, что сохранять придется и загрузочную запись в MBR. Если сумеешь сохранить образ MBR (и только его, а не всего диска С), то буду тебе крайне обязан за информацию.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:19, 21-02-2003 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » ПОМОГИТЕ!!! Не могу запустить компьютер (очень нужно)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Очень медленно работает компьютер, помогите) dbtest Непонятные проблемы с Железом 33 03-02-2009 18:16
Помогите с флешкой пожалуйста! Очень нужно! programmist72 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-12-2008 10:36
Очень длинная ошибка в EventLog Exchange Server'a. Не могу расшифровать. Помогите! ANR Microsoft Exchange Server 15 07-07-2008 16:13
Колеги помогите, очень нужно, посмотрите сюда!!! Guest Вебмастеру 3 04-09-2004 07:57
Колеги помогите, очень нужно, посмотрите сюда!!! Guest Хочу все знать 2 03-09-2004 21:51




 
Переход