Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Virtualbox + Debian, прямой айпи адрес на виртуалке.

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Virtualbox + Debian, прямой айпи адрес на виртуалке.

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сервер на Debian 5.0.
Виртуалка Win2003, поднятая под VirtualBox'ом. Собрана на домашнем компьютере и экспортирована на сервер.

Стоит виртуалбокс, виртуалка с 2003 работает, но интернет в режиме НАТ (видимо режим надо еще поменять на бридж, так?). Нам в датацентре выдали прямой айпи, который надо поставить на виртуалку (дабы виртуалка сервером могла быть). Прошу подробно обьяснить как и что законфигурировать (как перевести в режим бридж и что еще поправить), вообще не получается самостоятельно. Спасибо!
PS С линуксом знаком недели три, а задачи ставят уже нетривиальные, так что буду благодарен за подробное объяснение.

Отправлено: 12:49, 28-10-2010

 

Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вариант такой виртуализации весьма сомнителен.. Но все-же, проблем быть не должно:
Bridging VirtualBox

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:59, 28-10-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yustus:
Вариант такой виртуализации весьма сомнителен.. »
Ох. А почему сомнителен? Обьясняю: Есть сервер в германии, на нем дебиан, на него поверх нужно поставить 3 виртуалки (и три прямых айпи для них (2003, 2008 и еще что-то)) В результате должна быть машина с дебианом и все остальные машины доступны на прямую. То есть ссх на сервер с дебианом, рдп и просто разные порты под передачу данных на виртуалках, без заморочек и прямо.

Отправлено: 13:54, 28-10-2010 | #3


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата qter:
почему сомнителен? »
Потому что нормальный гипервизор для таких целей нужен. Например, ESXi

С мостом получилось?

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:58, 28-10-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yustus:
Потому что нормальный гипервизор для таких целей нужен. Например, ESXi
С мостом получилось? »
Нет, потому что я банально не могу перерубить в режим моста на линуксе, а законфигать мост на своем компе и кинуть конфиг туда нельзя - на месте надо, сообразить не могу как сделать. ESXi, говоришь? Может мне плюнуть на все, и на нем сразу настраивать? Посоветуй как поступить - задача на ближайшие дня два такова: Сервер с дебианом, есть доступ по ssh и kvm. Нужно чтобы на этом сервере висела винда 2003 с прямым IP. Любым способом. Я посчитал что заморачиваться со сносом дебиана и установкой сверху винды глупо и не практично, к тому же пора уже осваивать линукс. Хотя пока что - осваивать -- громко сказано. Но тем не менее. Задача действительно срочная, по этому уже не успеваю сам копаться и катаю посты.

Отправлено: 14:25, 28-10-2010 | #5


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата qter:
ESXi, говоришь? Может мне плюнуть на все, и на нем сразу настраивать? »
true
Цитата qter:
Сервер с дебианом, есть доступ по ssh и kvm. Нужно чтобы на этом сервере висела винда 2003 с прямым IP »
В этом случае способ Virtualbox+bridge networking

ESXi свободно можно скачать и установить, но на некотором железе он не заводится (следует обратить внимание на контроллер дисков, сетевуху и объем памяти).

Два дня на абсолютно незнакомую задачу маловато, конечно.

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:34, 28-10-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо, попробую ESXi победить, спасибо. Железо там тривиальное, проблем быть недолжно. В виртуалбоксе что-то бридж не побеждается, хотя попробую. Какая команда на смену типа подключения, не подскажешь? А то там не сообразишь по хелпу. Тебе в аську стукнуть нельзя будет sometime, боюсь не все нагуглю и намануалю?

Отправлено: 15:15, 28-10-2010 | #7


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Кстати, а какой Virtualbox установлен?
Цитата qter:
Какая команда на смену типа подключения, не подскажешь? »
не понимаю вопрос.

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:29, 28-10-2010 | #8


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наверное не актуально... Хотя, давай попробуем. Короче как формируется команда на переключение интерфейса на виртуальной машине с НАТ, на бридж. Ну, VBoxManage, а далее? Бтв, версия одна из последних - с сайта лил недели 2 назад. Посмотреть сейчас возможности нет.

Отправлено: 19:46, 28-10-2010 | #9


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Yustus, Кажется пошел прогресс, хоть на бридж переключил, но законфигать не могу. --bridgeadapter когда делаю, какой указывать параметр, и что надо делать дополнительно? И вообще как бридж конфигать в консоли, понять не могу.
Сейчас оно вид имеет:
NIC 1: MAC: 080027BB0CDD, Attachment: Bridged Interface '', Cable conn ected: on, Trace: off (file: none), Type: Am79C973, Reported speed: 0 Mbps, Boot priority: 0

Спасибо про ESXi, прочитал, посмотрел видео - впечатлило, поставил бы если бы был физически доступ к серверу

Последний раз редактировалось qter, 29-10-2010 в 17:56.


Отправлено: 17:46, 29-10-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Virtualbox + Debian, прямой айпи адрес на виртуалке.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как получить IP-адрес, зная адрес сайта malev AutoIt 2 09-02-2010 20:04
Обход Айпи Military Хочу все знать 5 29-09-2009 23:36
Разное - wi-fi и 3 метра вне прямой видимости Bright Прочее железо 1 11-05-2009 14:22
Прочее - Внешний айпи! Strimik Сетевое оборудование 11 18-06-2008 19:32
Бан по айпи amina-2005 Сетевые технологии 2 08-09-2006 11:39




 
Переход