Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Падает сильно скорость на внешнем HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - Падает сильно скорость на внешнем HDD

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Без имени-11111.jpg
(487.0 Kb, 12 просмотров)
Доброго времени суток. на внешнем жестком диске падает сильно скорость я не сильный гений в компютере незнаю что делать,пробЫвал чистить потом пошарился на форумах проверил SMART прогой. вложил файл. Посоветуйте можно ли еще спасти HDD или на помойку.

Отправлено: 12:52, 25-05-2016

 

Старожил


Сообщения: 322
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте Vovkakens,

На диске есть 4 нестабильных секторов и несколько ошибки связаны с питания. Для начала, подключите диск к задних портов ПК или лучше сего с помощи Y кабель.
По поводу нестабильных секторов можете сделать ремап или заполнить диск нулями (удаляет информацию и занимает время). После этого снова приложите скрин СМАРТ и удалите серийный номер диска.
Перед какие либо действия рекомендую сделать бэкап (в принципе он всегда нужен).
Так как диск практически новы, такой СМАРТ немного настораживает, сделайте тест с программу производителя и проверьте состояние гарантию на сайт производителя.

Удачи,
Frost_WD
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:28, 25-05-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Похожая проблема.
Внешний диск Тошиба DTC910
С мелкими файлами скорость записи - приличная, 16 мбайт. С крупными еще лучше - в районе 30 мбайт.
Но!
Но после некоего записанного обьема диск внезапно решает, что что-то он перереботал сегодня, и начинает цедить в час по чайной ложке.
В частности, переписал туда коллекцию фильмов в 140 гиг - всё пулей улетело. Пошел писать коллекцию клипов - ... сначала так же пулей, потом внезапно смотрю, рисует скорость 200 килобайт, индикатором моргает, но процесс стоит.
Как будто у него или буфер какой переполнен, или что.

Визуально в процесс эксплорере выглядит так:

Сожрет некую порцию данных.. молчание.. чуть-чуть капнет-молчание.. капнет-молчание.. через несколько минут снова сожрет порцию - и опять аналогично.
Источник пашет нормально. Я с него могу в это время другой фильм смотреть - ничего не меняется, не подвисает. А получатель -вот этот тошиба - что-то странное творит. При этом ошибок никаких не показывал. После записи показывает на чтении нормально. Но вот такое поведение - озадачивает.

Последний раз редактировалось bredych, 24-08-2020 в 18:25.


Отправлено: 17:57, 24-08-2020 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Но после некоего записанного обьема диск внезапно решает, что что-то он перереботал сегодня, и начинает цедить в час по чайной ложке. »
кеша не хватает ему.
Особенно при мелких.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 20:07, 24-08-2020 | #4


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, возможно внутри носитель с SMR-технологией записи и диск уже порядком заполнен/ или уже весь объем перезаписан.

Последний раз редактировалось NickM, 24-08-2020 в 20:33.


Отправлено: 20:25, 24-08-2020 | #5


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
кеша не хватает ему.
Особенно при мелких. »
достаточно странно с такими-то паузами. Или он как-то забывает очищать этот кеш?
И как его заставить нормально пахать?

Цитата NickM:
возможно внутри носитель с SMR-технологией записи »
это НЕ ssd. И диск новый.

Отправлено: 23:07, 24-08-2020 | #6


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, SMR - черепичная запись, как раз и не про SSD

Отправлено: 23:20, 24-08-2020 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
достаточно странно с такими-то паузами »
Именно так.
Вы лучше уточните при копировании кучи мелких файлов или одного большого (например видео).
Дефрагментация надеюсь сделана.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:41, 24-08-2020 | #8


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
SMR - черепичная запись »
сходил погуглил.. признаю, был неправ. Но сколько ни гуглил, так и не нашел, какого типа он - CMR или SMR.
Но симптомы схожи.

Скрытый текст
Первые 70,5 секунд мы видим нереальные для жесткого диска 2500 IOps. При этом происходят частые провалы. Видимо, в этот момент происходит запись в буфер и его периодический сброс. Потом происходит резкое падение до 3 IOps, которые держатся до конца теста.

Если подождать несколько минут, то после того, как сбросится кэш, ситуация повторится.

Можно ожидать, что при наличии небольшого числа случайных операций диск будет вести себя неплохо. Но если мы ожидаем интенсивную нагрузку на устройство, лучше воздержаться от использования SMR дисков. RAIDIX рекомендует при возможности выносить всю работу с метаданными на внешние устройства.





Цитата yurfed:
Вы лучше уточните при копировании кучи мелких файлов или одного большого (например видео).
Дефрагментация надеюсь сделана. »
именно крупных. от 20 до 2000 мб. Видеоролики. Берет файл, начинает копировать, некоторое время тянет.... и на некоей точке затыкается, словно действительно кеш истратил. Диалог копирования и тотал вообще перестают отвечать, всё висит.
Диск новый. Что там дефрагить?

Последний раз редактировалось bredych, 24-08-2020 в 23:57.


Отправлено: 23:46, 24-08-2020 | #9


Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png USB3.0_7200HDD_to_ExtHDD.png
(6.6 Kb, 3 просмотров)

bredych
http://forum.oszone.net/post-2932002.html#post2932002
7-ка, я верно понял? UASP-то тютю.....
Цитата bredych:
С мелкими файлами скорость записи - приличная, 16 мбайт. С крупными еще лучше - в районе 30 мбайт. »
В каком порту? (2/3) А то так-то "Маловато будет" (це)


Мой SMRшный
Toshiba Canvio Basic 2ТБ (HDTB420EK3AA)

win10 / Mint18.3 - на больших файлах ровненько ~ 140 МБ/сек. На фото/пожатой_музыке поменьше, но не напряжно.
В течение дня порциями накидал терабайт с лишком. Если и было чего, то не заметил.
на скрине тестовый прогон, но далее было примерно в том же темпе. Если источник на SSD, то чутка быстрее даже.

зы\ у Тошибы, кстати, есть диагностическая утиль. По слухам не только для диагностики.

Отправлено: 22:53, 30-08-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Падает сильно скорость на внешнем HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] файлы на внешнем hdd Slem X Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 11-09-2014 14:50
HDD - hitachi.Сильно трещит и падает скорость... drkrol Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 18-12-2013 20:08
HDD - Падает скорость передачи от HDD prizes Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 25-11-2012 20:31
HDD - Винда на внешнем HDD EN130 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 02-06-2008 06:01




 
Переход