Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Windows 2003 | Владелец файла

Ответить
Настройки темы
[решено] Windows 2003 | Владелец файла

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Локальная сеть. Сервер на windows 2003. На сервере для каждого пользователя создана папка открытая в доступ из сети. Кому что надо тот может скопировать в папку с нужным пользователем файлы и тот увидит, что в его папке файлы появились.

Остается проблема определения кто кинул файл.

Открываю свойства файла, безопасность, дополнительно, владелец. Вижу "Администраторы".

Как сделать, чтобы по умолчанию владельцем файла был тот, кто кинул файл ?

Отправлено: 14:40, 08-09-2006

 

Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Структуру сети опиши! А пользователи у тебя работают в каких ОС? Пользователи - локальные администраторы?

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 14:57, 08-09-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grub

Ветеран


Сообщения: 662
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да пусть в названии файла пишут Фамилию\Должность. И проблем не будет.
Есть еще мысль на значение автор, которое присваивает офис.

-------
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!


Отправлено: 15:05, 08-09-2006 | #3


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак Сеть. 3 сервера. один из них DNS, остальные 2 файловые, да MSSQL крутится на них. Все 3 сервера Win2003. Сеть на доменах. Т.е. наши пользователи в домен входят.
Пользователи работают в большинстве на XP, штуки 4 осталось 98, можно в расчет не брать, так что XP.

На одном из серверов есть папка Mail. Открыта в доступ. Внутри для каждого пользователя своя папка. С именем компа. Т.е. если я например хочу кинуть файл Васе Пупкину, то открываю \\ip\Mail\PupkinVasya и копирую туда.

Файлы могут всякие разные быть, непредсказуемые, т.е. не только офисные.

Каждый пользователь администратор СВОЕГО компа. В сетевых ресурсах права я им выставляю. Поделил на группы и задаю права доступа.

Теперь приведу пример:

файл: test.jpg
имя моего компа: SidorovVN
имя получателя: PetrovSA

Открываю \\ip\Mail\PetrovSA копирую в эту папку test.jpg. После этого открываю свойства, безопасность, дополнительно, владелец файла.
Владелец указан АДМИНИСТРАТОРЫ.

Ниже: "Изменить владельца на". А вот тут уже 2 строки 1.Администраторы, 2.SidorovVN

Т.е.он понимает что я кинул. Мое имя есть. Но по умолчанию, без принудительной ручной передачи прав, стоит группа Администраторы.

Проблем 3:
1. Пользователи не такие наученные, чтобы лазить по безопасности и смотреть кто там владелец.
2. Учить их этому я и сам несобираюсь, ибо нефик.
3. Написал програмку на Дельфи, которая сама читает владельца и выводит в окошке, но вот определяет, то как раз Администраторов, которые и стоят в качестве владельца.

Отправлено: 15:40, 08-09-2006 | #4


Аватара для Butunin Klim

Ветеран


Сообщения: 1482
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Аудит можно врубить

-------
Сообщение помогло? В знак благодарности НАЖМИТЕ ПОЛЕЗНОЕ СООБЩЕНИЕ

Мы зрим не то, что есть вокруг,
А то, что можем видеть зримо.
А то, что зреть не достижимо
Нам не узреть во век веков.

Мой веб-магазин товары Amway http://butunina.ru


Отправлено: 16:07, 08-09-2006 | #5


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Crowner

Если это файлы пакета Microsoft Office - послушай совета Grub. А вообще при копировании файла на сервер - заменяется владелец, т.е. срабатывают настройки разрешений NTFS сетевых папок. Т.е. при создании файла на рабочей станции - хозяин файла - ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ (что видно просмотром дополнительных разрешений), но при переносе на сервер - хозяином становится группа "Администраторы" сервера.

Отсюда и ноги проблемы растут - думай, как бороться (что-то связанное с Creator-Owner)

Отправлено: 16:16, 08-09-2006 | #6


Аватара для Grub

Ветеран


Сообщения: 662
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А пользователей много? А то можно сделать еще в папке Вася Пупкин папки с именами остальных пользователей. И каждый пользователь ложит свой файл Васе Пупкину в папку со своим именем. Если там появились файлы, то настроив вид папки таблица, можно видеть в какой из папок появились новый файли и просмотреть эту папку. Немного мудренно, но право на жизнь имеет, если пользователей не много.

-------
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!


Отправлено: 19:46, 08-09-2006 | #7


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пользователей несколько сотен

Отправлено: 20:22, 08-09-2006 | #8

dww dww вне форума

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


посмотрите здесь (MS technet), может поможет
How Can I Take Ownership of a File or Folder By Using a Script?
How Can I Determine the Owner of a File?, там же

Отправлено: 08:09, 09-09-2006 | #9


Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак
Т.к.я проверял все это на себе, то и получилось так, что я видел во владельце файла "администраторы". Оказалось остальные юзеры нормально владели файлами. Т.е. кто скопировал тот и владелец.
Теперь насчет себя. В локальных политиках
"Системные объекты: владелец по умолчанию для объектов, созданных членами группы администраторов"
было установлено в "группа администраторов", изменил на "создатель объекта".
Теперь все как надо.

Отправлено: 19:12, 14-09-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Windows 2003 | Владелец файла

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] По умолчанию win 2003 выгрузка файла по ftp sx000 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 23-12-2009 13:14
[решено] Перенос настроек с Windows server 2003 SP1 на Windows server 2003 R2 SP2 HP777 Microsoft Windows NT/2000/2003 13 21-06-2009 17:52
[решено] MSWord 2003 выдает-preparing to install- при открытие любого файла. Мартиша Хочу все знать 46 28-04-2009 19:55
[решено] Совместимость Windows 2003 и Windows 2003 R2 Dmitriy_Demon Microsoft Windows NT/2000/2003 4 27-10-2007 13:56
[решено] Как выполнить обновление с Windows Server 2000/2003 на SBS 2003 (миграция)? NFS Microsoft Windows NT/2000/2003 7 21-04-2006 09:26




 
Переход