Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Намервто зависает компьютер после извлечения дискретной видеокарты.

Ответить
Настройки темы
Разное - Намервто зависает компьютер после извлечения дискретной видеокарты.

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Andruxa_pochti_sedoi
Дата: 30-08-2016
Описание: обновление
Система:
Процессор: i7 6700k (работает на штатной частоте)
Видеокарта: Intel HD Graphics 530
Материнская плата: Asrock z170 Extreme4
Оперативная память: 2х8 Gb, Kingston hyperX 2666 MHz DDR4
Блок: Thermaltake SPS 730W
SSD: SmartBuy Ignition 4 120Gb (система)
HDD: Старый Seagate 500 Gb (под разное)
Система: windows 10 HB

Всем добрый день, описываю ситуацию. Продал дискретную видеокарту и запустил компьютер на встроенном видеоядре, компьютер через рандомное время, от 30сек до 30 минут уходит в жесткое зависание (с характерным гулом из колонок), не реагируя ни на что, включая кнопку reset, можно только отключить длительно удерживаю кнопку power. Запускал АИДУ64 прогонял стресс-тест всех компонентов одновременно, температура везде держалась в норме (проц 65-70, материнка 33), по линиям питания согласно аиде тоже не было просадок ниже заявленного порога для каждой линии (то есть ниже 12 и 5 не падало напряжение). В стресс тесте зависал трижды, первый раз после 30 минут прогона, второй раз через 30 секунд, в третий через 20 минут. Зависает при любых сценариях использования. Сборке 2 недели, до этого с видеокартой на борту, за 2 недели не выявлено никаких зависаний, играл в ведьмака 3 и в ГТА 5 (температуры мониторил через MSI afterburner во время игр тоже было все хорошо с температурами).

Кто знает, что это может быть?


UPD: В общем поставил старую карту gtx 760, весь день комп работал стабильно без глюков, я уже успокоился и решил, что хрен с ним, что он виснит без карты, я так его эксплуатировать все равно не собирался, а на следующий он опять поплыл: сначала просто гас экран, при этом звук продолжался, курсор бегал просто по черноому экрану, который как будто пытался из сна выйти, переодически моргал, пропадал курсор потом опять появлялся и так секунд 30, затем он сам перезагружался. так было три раза за пару часов, а потом, появились зависания опять намертво. Я не знаю, что это за фигня вообще.
В журнале событий числится данная ошибка: Kernel Power 41 (63)

Отправлено: 09:02, 25-08-2016

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andruxa_pochti_sedoi:
Кто знает, что это может быть? »
1) Недогруз блока питания
2) Поврежденная ОЗУ или неправильно настроенная
3) Куски драйверов от карты
4) Перегрев
5) проблемы с жестким\и дисками
6) Проблемы с матплатой

-------
Меня больше нет


Отправлено: 09:49, 25-08-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Intergo

Старожил


Сообщения: 201
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запуститесь с Live-CD любого (можно на флэшку даже записать) и проведите те же самые тесты с АИДА 64. Тем самым разделится проблема на "либо железо" или "либо софт".
Если сложности с запуском Live-CD, то протестуйте на ошибки ОЗУ.

Отправлено: 11:24, 25-08-2016 | #3


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Andruxa_pochti_sedoi, обновите BIOS с помощью Instant Flash, переагрузите ПК и сделайте сброс настроек BIOS на значения по умолчанию.
Цитата Andruxa_pochti_sedoi:
Система: windows 10 HB »
что за система?

Отправлено: 13:21, 25-08-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
что за система? »
Windows 10 Домашняя, "В" - лишняя, на автомате после использования семерки воткнул

Цитата Intergo:
протестуйте на ошибки ОЗУ »
Прогон MemTest'ом не выявил ошибок в оперативной памяти.

Цитата WSonic:
Недогруз блока питания »
что это такое и как идентифицировать, что это оно?

Отправлено: 03:58, 26-08-2016 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andruxa_pochti_sedoi:
что это такое и как идентифицировать, что это оно? »
Нагрузите чем-то БП, например воткните несколько старых жестких дисков, приводов или автомобильных лампочек

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:44, 26-08-2016 | #6


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Безымянный.png
(41.3 Kb, 5 просмотров)

Цитата WSonic:
Нагрузите чем-то БП, например воткните несколько старых жестких дисков, приводов или автомобильных лампочек »
В общем поставил старую карту gtx 760, все воскресенье комп работал стабильно без глюков, я уже успокоился и решил, что хрен с ним, что он виснит без карты, я так его эксплуатировать все равно не собирался, а сегодня он опять поплыл: сначала просто гас экран, при этом звук продолжался, курсор бегал просто по черноому экрану, который как будто пытался из сна выйти, переодически моргал, пропадал курсор потом опять появлялся и так секунд 30, затем он сам перезагружался. так было три раза за пару часов, а потом, появились зависания опять намертво. Я не знаю, что это за фигня вообще.
В журнале событий числится данная ошибка: Kernel Power 41 (63)

Отправлено: 17:40, 29-08-2016 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Andruxa_pochti_sedoi, пробуйте с другим бп

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:40, 29-08-2016 | #8


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
пробуйте с другим бп »
спасибо, ага, сегодня как раз хочу попробовать другой БП

Отправлено: 05:22, 30-08-2016 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, чем может БП навредить, если вытащил дискретку, оставил только встроенную? Питания хватает.
Походу вопрос в оставшихся старых драйверах.
Andruxa_pochti_sedoi, покажите что у вас в диспетчере устройств, в разделе видеокарт. В развёрнутом виде.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 07:54, 30-08-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Намервто зависает компьютер после извлечения дискретной видеокарты.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Отключение дискретной видеокарты на ноутбуке Seg_Pro Ноутбуки 21 28-09-2016 01:27
Отключение дискретной видеокарты Artoriuss Ноутбуки 8 07-02-2015 13:24
[решено] Зависает компьютер после смены видеокарты arah1990 Непонятные проблемы с Железом 16 27-09-2012 21:39
Не идёт сигнал с дискретной видеокарты garik192 Непонятные проблемы с Железом 7 22-02-2009 21:29
Зависает после замены видеокарты. quake_arena Непонятные проблемы с Железом 10 27-09-2008 17:31




 
Переход